Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Oleq24


Elena7

#616
   Вот эти двое раскрылись видимо вчера,я сегодня опять успела на квартиру смотаться))У Лемон Лайм третья стрелка и в такую погоду выдавил он из себя вот такие пропеллеры.



  А Пасадена цветет и пахнет!На всю комнату!Только опять сорьки за качество фото))


Oleq24

Во как везет - середина лета и гиппы в цвету! А у меня третья стрелка быстро процвела и сейчас одна ботва. Только агапанты готовятся к цветению.

Elena7

#618
Олег))это не везение,это результат "зеленого" содержания. Гиппы цветут растянуто весь сезон,больше конечно весенний период, начиная с конца февраля как только увеличивается световой день. Отдельные личности больше "любят" осень,до ноября.Ну и некоторые созревшие у них цветочные почки выскакивают и летом.
Лемон Лайм например три стрелки выдавал начиная с 19 мая и по 29 июня-получается больше месяца продлилось цветение от первой до третьей стрелки.

Oleq24

Понятно)) .  Только я не могу держать зелеными весь год. Осенью экономлю газ, да и света осенью и зимой мало. Зато они дружнее цветут в конце зимы-весной, это имеет значение для опыления :)

Elena7

Гиппы настолько пластичные растеньки,что каждый может выбрать свой режим содержания и они будут и расти и цвести прекрасно))
а пыльцу в моем случае сохраняю в холодильнике :)

infoex

Скажите, а цветки у всех гиппеаструмов пахнут? Есть ли среди них особо ароматные сорта?

Oleq24

Цитата: infoex от 02 июля 2014, 16:10:44Скажите, а цветки у всех гиппеаструмов пахнут? Есть ли среди них особо ароматные сорта?
Дааалеко не всех, Да и сам запах - разный. К примеру, почти все махровые с запахом, но он особый: пряный, бальзамический, с горчинкой. Не всем нравится. Да и сила запаха разная, иногда пахнет на всю комнату, чаще всего чтобы учуять - надо засунуть нос в цветок)). В разное время сила неодинаковая, чаще всего запах к вечеру усиливается, ведь цветки опыляются ночными мотыльками.

infoex

Интересно. Вот была бы отдельная тема про растения с ароматными цветками, а то кроме гардении, лантаны и цитрусовых, которые уже есть в коллекции, не знаешь на что еще заморочиться )

Oleq24

Заведите Эплблоссом, Джевел, Кристмас Гифт - эти пахнут приятно и довольно сильно.

infoex

#625
Спасибо, надо будет поискать ) Это сорта гиппеаструмов или другие растения?

OxyKsu

сорта гиппов. Цена взрослой луковицы в пределах 7-10$

Oleq24

Еще Джонсони пахнет сильно и приятно. Но цветок поменьше диаметром, зато их много. Хорошо растет, размножается и ежегодно цветет.

infoex

Друзья стоит ли брать в магазине уже цветущий гиппеаструм? Увидел в продаже пару экземпляров, то ли гиппеаструма, то ли амариллиса, не знаю точно. На растении много листьев и одна стрелка с двумя небольшими оранжевыми цветами. Интересно, как долго простоит и когда зацветет в следующий раз?

Oleq24

Гиппеаструма - амариллисы встречаются редко, тем более цветущие.Оранжевоокрашенных амариллисов не бывает.
Стоит ли брать - Вам решать, если стоимость невысока. Как долго простоит: пока цветки не увянут. Если ухаживать правильно - на след. год.