Мох? Мох!

Автор OxyKsu, 07 ноября 2012, 10:54:36

« назад - далее »

Natali

А вы не путаете мох с сине-зелеными водорослями?

Oxygen

До сего момента я полагал, что сине-зелёные водоросли водятся только в аквариумах и болотах? Тонкие нити на замшу похожие, что это?

OxyKsu

сине-зеленые водоросли живут только в воде, на то он и водоросли. Все что не в воде - не водоросли

Natali

#18
Почему, Оксан? Во влажной среде в парничках и тепличках растут  сине-зеленые водоросли, не мох. Мох растет во-первых когда темно, во-вторых, если почва была стерилизована, то мох почти наверняка погибает, а сине-зеленым ничего.
Еще один косвенный признак - мхи растут на кислой почве, не любят защелачивание и даже нейтральную реакцию. А водорослям все равно.

OxyKsu

ну, в парниках они растут в самых влажный участках, где скапливается конденсат. Так что в воде все-таки...

Oxygen

Только что гуляя с собакой обратил внимание... снег сошел, травы ещё нет, только яркая зелень мха на плешивинах. Причем именно там, где ничто не растет и расти не хочет из-за скудности почвы, причем это не совсем глухие, тенистые места., наоборот. А в прошлом году красивый ковер мха лежал на пешеходных дорожках давно засыпанных  доломитовой щебенкой, специально чтобы ничего не росло из-под асфальта, но так и не положенного. И там ничего и не росло, пока не появился мох.
Да может быть и водоросль, проблема продолжает оставаться. Остается следить - кто кого...

Natali

Да, вы правы в саду и огороде, парке и лесу прежде всего зелень - это мох. Исключение - водоросли в ограниченных местах - между стенками парника и уплотнившимся грунтом (снаружи видно бывает), на стенках ванны, в которой воду запасают, и в других местах где влажность достигает почти или ровно 100%. Во всех остальных местах, где влажность меньше 95-90% - мох.
То, что обнаруживается в парке по весне - однозначно мхи - для них весна, когда еще нет жары и влажность высокая - самое лучшее время.

В домашних условиях в тепличках и плошках с посевами в 9 случаях из 10 - водоросли. Мох практически не живет дома - ему жарко, очень жарко, очень-очень жарко. Он может расти только на северной стороне + еще с теневой стороны.

Oxygen

Я не осуждаю, а обличаю - 120 кБ мало для удовлетворения потребностей.
Прошло время и мой мох подрос. Но может быть это  и не мох, а  водоросли - надо рассмотреть!

OxyKsu

это и есть водоросли, в закрытой тепличке с черенками роз у меня точно такие выросли