Рускус, иглица подлистная

Автор Symphony5, 07 ноября 2012, 19:55:10

« назад - далее »

Symphony5

Уважаемые формучане, помогите определить, что это за растение! Перерыла и книги, и интернет - нигде не встретились растения с цветками на листьях! Фото конечно ужасное, но вроде понять, как оно выглядит можно :)

Faust

Фото не очень удачное.
Это иглица подъязычная(Ruscus hypoglossum).

Symphony5

Сппасибо больщущее! Сделаю фотографию получше :) Т.е. теоретически от нее можно ожидать красных плодов или в домашних условиях этого не произойдет?

Faust

Дома обычно плодоношение не происходит.

Laki

Это Иглица не подъязычная, а подлистная. Подъязычная выглядит так:
[attachment=29945:pod1.jpg]

Lorena

Честно говоря, в гугле я вообще не уловила, в чем у них разница

Laki

#6
Цитата: Lorena от 14 января 2013, 13:08:01Честно говоря, в гугле я вообще не уловила, в чем у них разница
На фотографии разницу видно (фото из Крымского каньона). У подлистной цветки появляются прямо на жилке ветки-"листа" снизу, иногда сверху. А у подъязычной на жилке ещё и длинный язычок вырастает как маленький "листочек". А в его пазухе цветочки и ягодки появляются. И всё это на лицевой стороне большого "листа".

Laki

Вот нашла в гугле картинку с кладодиями крупным планом:
[attachment=29952:iglitsa.jpg]

Devi

Первый раз вижу такое дерево в комнатате, я думала это уличное.

Laki

#9
Цитата: Devi от 20 января 2013, 21:31:35Первый раз вижу такое дерево в комнатате, я думала это уличное.
Да, уличное, в Крыму. Вернее, горно-лесное. Но у нас в квартирах столько крымских растений прописалось... :rolleyes:  И так они довольны своей пропиской... :D
[attachment=29969:igl2.jpg]

[attachment=29970:igl1.jpg]