Болезни и вредители юкки

Автор Kseniya1992, 28 ноября 2012, 17:31:02

« назад - далее »

Kseniya1992

у юкки стали вдруг желтеть нижние листья!полив умеренный,опрыскиваю каждый день!недавно подкормила ее универсальным удобрением(делала все по инструкции),делала раза 3-4,прошло 2-3 недели спустя послдней подкормки и вот начали желтеть,не могу понять из за подкормки ли это?!еще не совсем  хорошая температура дома,в октябре было холодно,щас отопление работает на всю,дома сухо!стоит она на полу напротив окна!вообще ей уже года два,но она почти на увеличилась в высоту и мне это не нравится(((пересадила сразу после покупки,на ней помимо основных больших отростков было еще 3 только что наклюнувшихся,так вот они так и остались на этой стадии!не знаю что лучше сделать,может пересадить?ПОДСКАЖИТЕ КАК ЕЕ СПАСТИ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Natali

Желательно фотографию растения в полный рост, вместе с горшком в том месте, где стоит.
Возможно пожелтение из-за удобрения, вообще подкормки проводят только весной и летом, осенью и зимой нельзя. А не растет скорее всего, из-за недостатка света. Юкке надо не просто светло, а солнце, а у вас даже не напротив окна, а на полу, т.е. свет по косой на макушку попадает. Вы почитайте какие условия нужны растению, все поймете.

Kseniya1992

https://rusfolder.com/foto/view_foto/1iid_r3ztf9b/

https://rusfolder.com/foto/view_foto/wad5j6hdui4b/
Фотографии можно посмотреть по ссылке!по поводу света не могу быть уверена в этой причине,т.к у меня квартира-студия и в ней три больших окна и света достаточно много!(могу конечно ошибаться,но больше света обеспечить не смогу)!наверно вы правы по поводу удобрения,хотя другие растения никак не отреагировали на него!так как мне теперь помочь юкке?может пересадить?

Natali

#3
По фото похоже ее залили. Порыхлите почву и потрогайте в глубине горшка сухо или влажно?

А света ей надо прямого солнечного, у вас попадает на нее солнышко?

Kseniya1992

я трогала,внутри влажная,но не мокрая!дома достаточно жарко!попадает,редко конечно,вокруг высокие дома!сейчас поставила ее на окошко

Natali

#5
Надо чтобы была сухая. У юкки мощный ствол, но сами корни слабоваты.  Если сравнивать с другими растениями получается так - у юкки крона раскидистая, пышная, а корневая при этом относительно нее - слабее. Если взять к примеру фикус, у него на раскидистой кроне будут мощные цепкие корни.
У юкки они на вид толстенькие, но хрупкие, легко обрываются и развиваются медленно. Кроме того, суккулентный ствол. Поэтому при избытве влаги легко загнивает и корневая и сразу ствол гниет. Сколько раз бывало писали, как ствол сгнивал прямо от центра розетки листьев...

Так что поливать ее надо после полной просушки земли. Сунули палец в землю - сухо - полили. Если еще влажно, то на следующий день снова проверяете. И при этом работает правило: "лучше пересушить, чем перелить". Т.е. абсолютно сухая земля может быть в горшке 2-3 дня и это нормально, листья не потеряет. Но чуть раньше положенного польете - сгниет нафиг.

Собственные ощущения - жарко или холодно вам, к сожалению, для растений не приемлимы, это ребеночка одеть можно теплее или раздеть до трусиков, если жарко можно основываясь на собственных ощущениях, с растениями это не работает, или точнее работает, но когда одно и тоже растение растет в вашем доме не один год и вы уже научаетесь :) определять время поливать автоматически, по многолетней привычке. И даже так, иногда бывают проколы... Я лишний раз палец в горшок засуну, перестрахуюсь, особенно к тем, кого легко залить.

А у вас юкка живет 2 года и при этом почти не выросла - это показатель, что ей что-то не нравится. Думаю в первую очередь света, это южное растение, дитя солнца, придумывайте как ей увеличить свет.
К тому же если сесть на пол можно почувствовать, что температура (особенно зимой) там ниже, а даже 2-3 градуса разницы уже существенная разница. Я бы для начала поставила ее на подставку, чтобы крона оказалась на уровне стекла.

Горшок у вас хороший, большой, такого хватит по объему на пару лет - точно. Удобрять не нужно до весны, и тогда только при хорошем освещении. У меня вообще юкка никогда не удобрялась, а была с меня ростом, просто стояла на солнечном месте.

Kseniya1992

Спасибо большое за консультацию и полноценный ответ))))я уже отчаялась)))а если все таки корни загнили??просто хорошо высушить,не поливать просто???или все таки их надо удалить??

Natali

По теории надо достать из горшка, осмотреть корни, гнилые удалить, снова посадить в свежую земли (если старая слишком сырая) и т.д. Но если юкка откровенно листья не повесила в центре макушки, можно обойтись просушиванием. Я бы не трогала, а порыхлила землю и не поливать, пока пальцем не почувствуется что внутри все сухо. И тогда тоже не поливать, а подождать, подержать растень сухим дня два.

Kseniya1992

еще раз благодарю за советы)))думаю я ее спасу))

vfvss13

Растению семь лет. Росло медленно но без всяких проблем. Вдруг месяц назад листья начали желтеть, становиться мягкими и макушка когда её трогаешь на ощупь вялая и мягковатая. Хотя заливов не было. В течении семи лет: Один раз в неделю полив и опрыскивание. Сейчас земля еле еле влажная.
Как быть,,,, Что делать....[attachment=29867:DSC02145.JPG]

Natali

Цитировать ощупь вялая и мягковатая. Хотя заливов не было.
Залито было,
Острый хронический недостаток света,
Растение живо благодаря неизвестной магии, силы которой иссякают.

Без обид - у вас склонность держать растения (не только это, но и другие) в недостатке света, пересмотрите потребности растений в условиях существования (почитайте книжечки, энциклопедию) и сделайте хоть что-нибудь для обеспечения достойного освещения!!!

vfvss13

Цитата: Natali от 09 декабря 2012, 10:43:32Залито было,
Острый хронический недостаток света,
Растение живо благодаря неизвестной магии, силы которой иссякают.

Без обид - у вас склонность держать растения (не только это, но и другие) в недостатке света, пересмотрите потребности растений в условиях существования (почитайте книжечки, энциклопедию) и сделайте хоть что-нибудь для обеспечения достойного освещения!!!
Поставил в самую освещаемую комнату. Буду наблюдать.

Natali

С поливом осторожнее, трогайте землю, поливайте, только когда полностью просохнет.  Юкке нужно не только светло, но и солнышко, если солнце на него из окна падать не будет, поставьте рядом обычную энергосберегающую лампу ватт на 20.