Спасите мушмулу

Автор ludoedoed, 10 декабря 2012, 17:22:34

« назад - далее »

ludoedoed

Супруга год назад привезла с о. Крит плод с греческим названием despoles
Путем долгих ковыряний в интернетах выяснилось, что он - Мушмула )
Какая-то. Наверное, Японская. Косточки выбросить рука не поднялась :) , они были закопаны в горшок, в итоге выросло это:


Прошел год, мы поливали, удобряли, радовались, а тут оно возьми и чем-то захворай (это начало самое, около недели-двух назад)



Дальше - еще страшней






Садоводы из нас пока не очень. Медицинское образование (люди, они практически те же деревья) ) осторожно предположило,
что вероятна грибковая инфекция. Возможно, по типу монилиальной пятнистости груши (более похожего варианта интернет не предложил) Попытался опрыскать фитоспорином. Результата не увидел

Поставил на окошко, может, света, думаю, мало
Замерзнуть кустик не мог, дома тепло, сквозняки отсутствуют.
Что обидно, унесенный давно уже на работу такой же кустик, только поменьше, заболел тем же самым, я сначала обработал бордосской жидкостью...потом оборвал листики по совету друзей-садоводов, сейчас полезли новые, малюсенькие, но что-то душа моя неспокойна вовсе.
Спецы! Спасите кустик! Жалко донельзя. Всем заранее спасибо.
Оставшиеся пара фоток, что не влезли в тему, здесь
https://www.radikal.r...edoed1/mushmula

Natali

Фитоспорин не поможет, тут надо что-то посильнее, попробуйте фундазолом опрыскать и полить (фитоспорин это как БАД вместо лекарства). Солнечное место не помешает, напротив, хорошие условия способствуют более быстрому выздоровлению. Следите за поливом, скорее всего переувлажнение спровоцировало заболевание.

ludoedoed

#2
Цитата: Natali от 10 декабря 2012, 21:39:09Фитоспорин не поможет...

Сегодня же куплю ведро фундазола
Я так понял, вы тоже - за грибковое заболевание?

Natali

Грибковое или бактериальное, они временами очень похожи, но думаю что да, инфекция есть и надо лечить. С фундазолом осторожнее, у него класс опасности 3 вроде.  Повторите потом обработку через 7-10 дней. Пятна не исчезнут, но лишь бы новых не появлялось.

ludoedoed

Беда в том, что фундазол либо аналоги (Беномил, Фундазим и проч.) в нашем городе не купить
И , насколько я понял, роясь в сети, не только в нашем городе.
Я прошу прощения, конечно, но, может, есть какая-то конструктивная мысль по этому поводу?
Дохнет моя зверюшка, дохнет почем зря. Как же быть. Куплю пока Ордан, лучшего не придумал.
Я уже думал, может, какой человеческий антимикотик укупить да попрыскать...худо-бедно концентрацию уж рассчитать ума должно хватить.

Natali

#5
Странно, у нас продают... Поищите препарат "максим" - тоже очень хорошее средство (1 ампула (2 мл) разводится на 1-2 л воды, под растение 50-100 мл приготовленного раствора). И еще препарат Ровраль (но его я сама не пробовала), а также Бона форте фунгицид и бактерицид и препарат Дезавид. Ищите, может найдете что-нибудь из них.

Конструктивная мысль только одна - это антибиотик, действительно их применяют на растениях, но не все подряд. Есть токсичные для растений.

Вот у меня такая памятка:
Наименее токсичные - пенициллины (бензилпенициллин, ампициллин, амоксициллин, карбенициллин, тикарциллин, пиперациллин)и цефалоспорины - они убивают бактерии (т.е. обладают бактерицидным действием). Многие из них неустойчивы на свету, поэтому все обработки на ночь или где-то в помещении без окон (в ванной например).

Более токсичны аминогликозиды (стрептомицин, канамицин, неомицин, дибекацин, амикацин, сизомицин, нетилмицин, тобрамицин, гентамицин и прочие). В частности известны опыты по опрыскиванию от бактериальной пятнистости раствором стрептомицина в концентрации 200 мг/л.

Самым менее токсичным для растения является левомецитин (хлорамфеникол) - но его действие бактериостатическое, т.е. подавляет жизнедеятельность бактерий, не убивая их, в отличие от пенницилинового ряда. Сочетать друг с другом эти группы (бактериостатическую и бактерицидную) нельзя (они как-то друг друга подавляют). Т.е. если выбирать антибиотик, то только один, а не два подряд или вместе.

Читала о применении стрептомицина и в более существенной дозе: 1 флакон (1г) на 500мл воды, т.е. 2000мг/л. И тетрациклина гидрохлорида в виде таблеток по 0,1г: 2 таб. 500мл воды, т.е. 400мг/л. Эти два препарата можно вместе или по отдельности, опрыскивать по листу.

Еще на нашем форуме, правда давно описывали опыт лечения Трихополом (метронидазол) - из расчета 1 таблетка (25
мг) на 500мл воды - для опрыскивания или на 1л воды для полива. На моем личном опыте - использование раствора мирамистина но только для легкий незначительных пятен (т.е. тяжелые случае вроде вашего возможно не поможет) дозу брала как для людей и только опрыскивание по листу, опыта полива не имею и не советую пробовать на любимом растении.

Кроме мирамистина известно применение других антисептиков (в опрыскивании), например, Биопаг, и т.п.

И еще немного собственного опыта с такой мощной пятнистостью в отсутствии лекарственных средств - прямые солнечные лучи, но это возможно только летом, в естественных условиях. Полностью покрытое пятнами растение (циссус) выздоровело после солнечных ванн :)
Кварцевой лампой заменить солнце нельзя, скорее погубишь растение, но вот сейчас вспомнилось: у нас в детской поликлинике ежедневно два раза в день кварцуют (так положено), но при этом в нише не совсем напрямую, но всеже по касательной стоят крупные растения, гибискусы, папоротники и еще кто-то и все в прекрасном состоянии. Видимо вреда им никакого нет, но экспериментировать просто так, ясное дело, нельзя...

В общем, пробуйте, но очень прошу, отпишитесь о результатах лечения - любых, положительных или отрицательных, это важный опыт для науки :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

ludoedoed

Спасибо за труд, ответ впечатляет )
Вчера еще обрезал больные листики (у меня сложилось впечатление, что они, увы, все равно "не жильцы", а очаг инфекции локализовать - святое дело) Я понимаю, что еще есть корни, инф. агент может быть и там, но - это должно повысить шансы кустика.
Сразу после обрезки, сердце кровью обливалось, мда... так вот, опрыскал Ордан(ом) и пролил им же землю.
И да, конечно, поставил на окно. Зима зимой, а сторона солнечная, лишним оно не будет.
Вот что осталось от моей зверюшки (


Надежды не теряю. Завтра проливаю землю Максим(ом), уже купил, но на работе замотался так, что забыл.
Вашу идею про контактные антисептики (типа Велтосепт, АХД и прочие) обдумал  и решил: в растворе 1-2-3% они должны быть абсолютно безопасны для растения, так что в течение двух-трех ближайших дней опрыскаю. Вот только поливать не решился пока, хотя вроде тоже не должны они навредить. Да и ситуация сейчас, когда даже серьезный риск не может перевесить возможную пользу.
Один хороший человек (известный магнитогорский  садовод) присоветовал препарат Фитолавин, вот информация по препарату, если кому интересно
https://pharmbiomed.r...ts/fitolavinvrk
Надеюсь, у нас продают его.
Если вдруг ничего не поможет, я смогу (по предоплате, плюс вам на расходы) попросить прислать баночку (ведерко, бочечку или какая там упаковка) этого Неуловимого Фундазола? Или это слишком хлопотно?
О всех процедурах будет отчет. Надеюсь, для науки будет полезно именно то, что мой зверек выживет и э-э, как это...процветет, вот.

Natali

По-моему, если точка роста жива, то вполне может выздороветь. Максим попробуйте, только теперь главное не залить от усердного полива всякими лекарствами... И солнышко, конечно.
На счет фундазола надо посмотреть есть ли еще в продаже, я год назад себе покупала. Если есть то в личку... Но к великому сожалению цветоводов и садоводов, а также всей сельскохозяйственной отрасли, возбудители болезней довольно быстро приобретают резистентность не только к антибиотикам, но и к фунгицидам, даже фундазолу. А про многие профилактические препараты, типа байкал-м, триходермин, фитоспорин можно долго спорить способны ли они вообще помогать, т.к. это практически тоже самое, что БАДы против лекарственных средств.

Ну в общем лечитесь и пишите. Наблюдайте за точкой роста и не появляется ли новых пятен.

ludoedoed

Докладываю.
Ничего хорошего
На самом верхнем и молодом листике появились все те же пятна


Пролил землю Максим(ом)
И опрыскал АХД (это антисептик хирургический на основе изопропилового спирта). АХД разбавил 1:7, чтобы листики не сжечь.
Сожгу, не сожгу, не знаю. В принципе, если исходный раствор был 70%, то выходит не крепче 15%.

Natali

#9
Остается наблюдать. Максим можно повторить (см. инструкцию).
А кстати, удобряли последний раз когда и чем (удобрения могут быть виноваты только косвенно).

ludoedoed

кормил Идеал (ом), вот такая штука
https://www.sozvesdie...izer-ideal.html
И еще подумал, что, как в школьной столовой, попадется одна нечистоплотная повариха и - полшколы с сальмонеллезом. Потому что есть подозрение, что началось это где-то через неделю после подкормки. Хотя...еще Гиппократ, кажется, говорил, что "после - не значит - вследствие", да.
Сейчас очень хочется подкормить, но не знаю теперь, чем.

Natali

Я почему и спросила, что есть подозрение на влияние удобрения. Во-первых, "идеал" удобрение жидкое из каких-то там фракций и явно не стерильных, оно может содержать споры и бактерии чего угодно. Я очень давно когда-то его купила, не помню в чем мои претензии к нему были (лет 7 назад, а записей не делала) но я его выкинула. Использую кемиру и бона-форте...

Во-вторых, если удобрение приводит к избытку некоторых веществ, это провоцирует болезни. Так, например, избыток азота - бактериоз.  Поэтому настоятельно советую никаких удобрений не вносить, а как положено пересадить весной в свежую землю, а подкормки начать в конце весны.
Сейчас можно попробовать какие-нибудь стимуляторы, например, Оберег, если у вас продают. Можно эпин и циркон, но в любом случае не превышать дозировки (брать самую маленькую) и все опрыскивания только в темноте.

ludoedoed

Удобрение вскорости куплю, обязательно
Я тут подумал, а если пролить землю этим же раствором АХД? Ну, не 15% , конечно. Сделать слабенький, 1-2%. Ну, чтобы перекрыть весь спектр микроорганизмов, а не только грибы. Хотя, если говорить о всем спектре, тогда надо еще и метронидазол(ом) , чтобы простейших поубивать. Но что-то подсказывает мне, что простейшие (амебы и проч.) редко нападают на флору, им больше фауна по вкусу, человек и т. д.

И еще вопрос. Извините, а почему "все опрыскивания - только в темноте"? Вообще все, или только стимуляторами?

Natali

Да забудьте вы пока про удобрения, до весны как минимум! Вам бы ее вылечить, а не удобрять, тем более, что после последней подкормки еще что-то в земле сохранилось.
Вы от огромного желания спасти, можете и хуже сделать. На счет АХД не знаю ничего, но считаю его лишним. Полить "максимом" пока, и ждать результатов. Ведь вы не знаете как действующие вещества сохраняются в почве, смешиваются и сочетаются друг с другом. Не время ставить эксперименты и рисковать. Наберитесь терпения.
В темноте - это касается только всех стимуляторов роста, на свету они разрушаются.

ludoedoed

Про желание спасти - это вы в точку (
Медицинская привычка считать время по человеческим меркам... плюс-минус день - смерть или жизнь
До весны так до весны
Жду результатов Максима