Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Елена

Мечты сбываются, и у меня в начале декабря расцвело сие чудо :wub: .
[URL=https://i1293.photobucket.com/albums/b588/Elena_Talantova/Hippies/IMG_1884640-1_zps0b6a8003.jpg][/url]
Hippeastrum Nelsonii из питомника Комории. Об этом виде книжного описания я пока не нашла, есть только фото на сайте Американского сообщества https://www.bulbsocie.../nelsonii.html.

Лука пришла с немного подгнившей цветочной стрелкой, я всю гниль аккуратно удалила, вымочила в фунгициде, просушила и посадила. В готовый цветочный грунт добавила, вермикулита, коры, мха. Укореняться она ни в какую не хотела, в начале декабря появился цветонос, а спустя две недели раскрылись необычайной крастоты цветы, бесподобное сочетание желтовато-зеленого с насыщенно-красным. В зеленоватом горле нанесено немного красного крапа. Очень эффектно смотрится темно-красное рыльце. Цветы смотрят вверх. всю красоту цветка не передать словами :). В роспуске при комнатной температуре 25-26 град. цветы держались примерно 5 дней. Корни начали появляться через неделю после увядания цветов. Первое опыление было не удачное, пробовала опылять калиптратумом.

Алеся

Елена, очень красивое цветение! Поздравляю.

Расскажите, если не секрет, где и как заказывали это чудо?
Я читала про японскую селекцию, что, мол, все круто, но  сама не знаю, куда обратиться...

Елена

#2
Алеся, спасибо :). Это не японский гибрид. Это видовый гипп. Нильсони редкий вид в продаже его очень сложно найти. Японская селекция питомника Комории действительно интересна и многие гибриды были получены путем скрещивания редких видов. Гиппы из этого питомника не дешевые. Купить можно через Андрея Зубко (найти его можно в фэйсбуке или в Моем Мире).

Елена

небольшой отчет :)
вот такую луковку я получила осенью '12 (фото было сделано для соседней темы, на цифры внимания не обращать):

У луки довольно крупное донце, я его перед посадкой не срезала.

Сейчас лука выглядит так:

Прошел примерно месяц после цветения. Усох цветонос, по срезу видно. что с лукой все в порядке. Усохла первая верхняя чешуйка. Наружние чешуи полностью сухие. Срезы после небольшой операции при удалении цветочной стрелки сухие.

А вот эта краснота меня не смущает, она не увеличивается и не мокнет. Со временем эта чешуйка засохнет и следующая будет уже без пятен.


Вообщем лука по-тихоньку укоренияется :)

Алеся

Цитата: Елена от 05 января 2013, 18:23:49Купить можно через Андрея Зубко (найти его можно в фэйсбуке или в Моем Мире).

Спасибо, буду иметь ввиду.

Алеся

#5
У кого уже растет Калиптратум? Делитесь опытом!
Вот приедет ко мне луковица :wub: , ее как-то по-особому сажать?
Я прочитала, что калиптратумы ростят,как орхидеи? (может, чего не поняла? читала-то на английском...) Это как?
У меня орхидей нет. :o

 Какой надо горшок? Как сажать?
В чем отличия, в общем, от посадок обычных гиппов?

Еще прочитала "Особенности выращивания: Медленнорастущий, вечнозеленый вид. Эпифит. Цветет весной."
Совсем испугалась :ph34r: !
На покой на отправлять? Ростить без земли что ли? :blink:
Помогите! :huh:

Natali

Как орхидеи, это чтобы корневая дышала. Орхидеи традиционно в сосновой коре выращивают, только что-то сомнительно что луковичные чисто в коре можно, а дайте ссылку почитать?

Алеся

[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]https://www.emaryllis.com/photo-library/hippeastrum-species-7/[/color][/size][/font]
[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]Вот ссылочка.[/color][/size][/font]
[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"] [/color][/size][/font]
[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]У Елены, по-моему есть калиптратум...[/color][/size][/font]
[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]Елена, ау! Выручай. :) [/color][/size][/font]

Oleq24

Нужен субтрат близкий к орхидейному. Даю  дробленой коры на дно, затем смесь коры, листовой полупревшей, высушенный старый конский, перлит, вермикулит и часть жирной почвы.

Елена

#9
Алеся, мои поздравления :). С началом видовой болезни :D
Калиптратум, как и ауликум эпифиты, поэтому их даже нужно выращивать как орхидеи :). Детку ауликума ращу уже не первый год, нормально отзывается к садовой земле с песком и вермикулитом. А калиптратум посадила орхидейный грунт, о результатах пока сказать не могу (он у меня всего месяцев 5). У него листья только месяц назад появились. Укоренился легко и очень мощные корни. Вообщем свой пока выращиваю в горшке, хотя интересно попробовать вырастить на коре (пример здесь).

Natali

Прочитала по ссылке очень красивая... Там написано, что как орхидеи или бромеливые. Это имеется в виду не кора. А очень рыхлый субстрат, из смеси земли, коры, и других разрыхлителей. Т.е. кора примешивается к земле, лучше брать листовую землю. И разрыхлителя надо много, или вермикулит, как у Лены, или очень мелкий керамзит (2-3мм). В общем суть такого субстрата, чтобы корни очень быстро просыхали и дышали. Т.е. предположу, что такие гиппеструмы очень склонны к переувлажнению и загниванию.

Алеся

#11
Олег, Натали, Елена, спасибо.
Теперь стало понятнее.
Легкий грунт мы ему устроим! (А от легкой жизни не обещаю. :D)

 Да, заболела видовыми. Еще и нельсони заказала. (+ 3 шт. сортовых)
Лена, кстати, тебе спасибо.
После твоих фото Япония и видовые из головы не шли.
Я сама с собой боролась, чтобы семейный бюджет не выбить из колеи...
Теперь, пока дождусь конца марта, надо информацию собрать.

Елена, а какие условия нужны для Нельсони? На что обратить внимание?

Алеся

#12
Елена, а можно наглядное фото товоего калиптратума?
Очень интересно. :wub:

И еще, ты свой калиптратум выращиваешь как вечнозеленый? т.е. без жесткого периода покоя?
А нельсони?

Natali

Ой, я проглядела, там на фото луковица на блоке!!! Я такое чудо первый раз вижу.
Скриншот сюда:


Только на мох сфагнум не крутите. Надо только на кокосовое волокно. Но думаю надо рядом где-то увлажнитель, поддон с водой, чтобы эти открытые корешки не пересыхали.
Очень был бы интересный эксперимент :)

Natali

Да, и не приматывают ее проволокой, очень травматично. Для этого используют ленту из капроновых колготок. Просто нарезают их по кругу, полоска шириной 2 см. Она не гниет, хорошо держит, незаметна и не травматична для корней.