Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

Oleq24

Если вегетировали 7-8 мес. и если азотом не перекормили - идут спать как миленькие. А вот если перебор азота - уложить бывает  очень трудно. Но это не сейчас а в сентябре-октябре, зависимо от климата и погоды.

Elena7

#166
Вегетировали больше))им по 2-3 года и еще не укладывались на покой.Именно эту выборку и хочу отправить отдыхать,поэтому и прекратить азотик думаю.
В общем буду пробовать.

Oleq24

Все свои гиппы занес в неотапливаемую тепличку, поскольку холодно уже ночью. Подросли в этом году неплохо.
Так что ожидаю усушки ботвы и затем надеюсь на цветение. В продаже пока новых сортов нет, говорят через таможню не пропустили.

OxyKsu

Я свои еще не копала, завтра-послезавтра займусь. Ботву сушат все, кроме одного неопознанного, скорее всего "бабушкин", знаю только что цветет оранжевыми цветами до 20 см в диаметре. У него листья все торчком стоят, и новый растет. С ним не знаю что и делать, появился у меня в феврале с желтыми листьями (был в темноте до меня) и уснул. Проснулся без цветения аж в апреле, вроде рано усыплять. Да, у него сбоку растет что-то вроде чехла цветоноса, видно складку между листьями, но оно пустое. Недоразвитый цветонос? Но луковица плотная и упитанная как сейчас, так и когда появилась была. Что посоветуете?

Oleq24

Если еще у вас предвидится теплая погода без заморозков - можно подержать в грунте. Но если холодно и дожди - я бы выкопал максимально щадя корни, посадил в горшок и поставил в тепло в комнате. Если собрался цвести = пересадка этому не помешает. Если же силенок маловато = в любом случае не зацветет..

OxyKsu

Заморозки обещают уже неделю как, но фактически ночью +5. Решила копать от греха подальше, как говорится. Олег, еще вопрос. Нерина продолжает рост, и спать не собирается. Ее куда? Оставить еще на неделю на улице или в тепло занести? Или в прохладу? Вроде "по науке" она должна на воздухе уснуть, но ей пока не спится <_<

Oleq24

Оксана, +5 это для гиппов опасно, стагоноспора это любит. Большинство моих нерин тоже пока с листьями, кроме одной.
Смотрите сами по обстоятельствам, чтобы под заморозок не попали. Возможно во 2й половине лета перекормлена азотом.
Желательно убрать в прохладу перед заморозком. Если цвести не собирается - можно прекратить полив.

Oleq24

Безвременник сортовый Вайолет Куиин. Уже отцвёл. Сейчас начинают цвести нерины ;

К счастью, заморозка пока не было, поэтому нерины в этом году цветут в саду :)
Этот сорт с окраской погуще. Но расцветает позже.

Elena7

Классные цветики! :rolleyes: У меня безвремянники пока в большом вазоне, только посажены ,махровый Colchicum Water Lilu еще не цвел, а сорт Colchicum Giant приехал сильно проросший и после посадки цвет набрал не полностью. Еще один сорт белый  Colchicum Album тоже еще не видно.

Oleq24

Цитата: Elena7 от 26 сентября 2014, 17:45:39Классные цветики! :rolleyes: У меня безвремянники пока в большом вазоне, только посажены ,махровый Colchicum Water Lilu еще не цвел, а сорт Colchicum Giant приехал сильно проросший и после посадки цвет набрал не полностью. Еще один сорт белый  Colchicum Album тоже еще не видно.
Зачем в вазоне? Чем быстрее сажайте в грунт! Уотер Лили мой уже отцвел, растрепыш эдакий. Альбум имеет мелковатые цветки, есть у меня даавно, размножается медленно, он раннецветущий у нас, конец августа- сентябрь. Джаянт -  крупный, хорош!

Elena7

Я хотела их выращивать в вазоне(5л) на балконе не отапливаемом.Вазон керамика без глазури - должен дышать.Выращивают же лилии в горшках. Или это совсем не возможно?

Oleq24

Н-е-е, так не получится, во-первых - им надо много почвы, во-вторых - при морозе могут просто вымерзнуть. Да и зачем мучить
растень? Лучше побыстрее перевалить в почву.

Oleq24

Вот что цвело или цветет еще: крокус специозус Конкерор, крокус охролеукус белый.

Oleq24

#178
В этом году нерины успели расцвести в саду, три окраски: белая - боудена Альба, светло-розовая

и густо-розовая:

OxyKsu

Крокусы среди клубники растут? А не мешают в уборке грядок?

Замечательные цветы, и крокусы, и нерины! :rolleyes: