Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

OxyKsu

Такой темы не нашла, потому решила открыть новую. Вторую неделю гложет меня вопрос: а все ли комнатные луковичные можно высаживать в ОГ? Если да - то когда и как правильно выбрать место? На что обратить внимание? Поливать или нет? Удобрять или нет? Ну, и прочие нюансы. Не посчитайте, что рано задалась вопросом, февраль ведь на дворе. Мне не терпится. Да и спланировать все охота, подоконники уставлены горшками, плюнуть некуда. Хоть на лето хочется освободить :lol:

В общем, у меня живут:

Дримиопсис
Валлота с детками (они отдельно)
Гиппеаструмы взрослые и сеянцы
Гемантус
Зантедеския (калла). Она вроде ароидная, но все же.
Эухарис

Вроде всех вспомнила. Жду ответов :rolleyes:

Oleq24

Дримчик не пробовал, эухарису будет холодно и ему стока сонца не нада. Валлота, гиппы, каллы цветные, гемантус мультифлорус и белый хорошо растут. Но следует учитывать местный климат - пока ночью не установится т-ра не менее +10, выносить в ОГ не стоит, лучше под плёнку или спанбонд и только когда минуют заморозки. И надо учитывать угрозу нарциссовой мухи.

OxyKsu

Про температуру понятно. Это значит, до середины мая, пока не минуют заморозки, в горшках. Калла вроде белая, ее можно? Еще про валлоту читала, что не любит пересадок, сбрасывает листья и долго отходит от шока. Ну, в ОГ ее аккуратно поместить еще можно, а обратно? Вопрос про муху. Кто это? Как бороться? И как не допустить, главное?

Oleq24

Белая калла (эфиопская) может расти, но у неё летом период покоя, в Англии её растят в ОГ, поскоку там сильных морозов нет. Валлоту можно выносить в горшке, прикапывать с дренажем - растёт на солнце оч. хорошо.
О мухе много написано в топах о выращивании гиппов. Профилактика - химия или укрывать, напр. спанбондом, но чтобы дыр, щелей небыло. Повреждает все амариллисовые.

OxyKsu

Ясно, спасибо :) Будем экспериментировать.

OxyKsu

В общем, высадила я свои гиппы и детки валлоты в ОГ. Клумба расположена с северной стороны дома, с запада от нее стоит яблоня. Солнце попадает в большом количестве до 10-11 часов утра, потом часов до 4 дня тень от дома, потом до заката ажурная тень от яблони. Гиппы сажала оставив сверху только шейку. Прошедшие три дня подряд ливни уплотнили рыхлую землю, луки опустились и сверху добавилось земли - клумба немного ниже уровня яблони, от нее нанесло с водой земли. Гиппы пока без изменений стоят, только между листьев нанесло грунта с дождем. Детки валлоты были посажены 4 дня назад, за сутки до ливня. Всю зиму и весну сидели в горшке, листьев растить не хотели, а сегодня обнаружила маленькие листики на всех трех. Видимо, им в ОГ лучше :)  Теперь жду как просохнет земля, высажу еще гемантус и, наверное, каллу. Она вовсю листья растит, судя по всему, спать не собирается

Алеся

Я тоже свои гиппы высадила. Но я не в Украине, а в Моск. обл. поэтому поступала по-другому:
Посадила, прикопав на треть (как и дома в горшках были). Деток - на три четверти.
Клумба высокая. насыпная, застоя воды не должно быть. На клумбе розы. Гиппы высалида так, чтобы они были с севера от роз. То есть на них будет падать тень в зной. Пишу будет, т.к. сейчас у роз еще мало листьев. А так грядка целай день на солнце.

Из своего опыта считаю, что лучше пересушить гиппы, чем дать воде застояться.
ИМХО. Северная сторона дома не для гиппов - земля там плохо прогревается и подсыхает дольше, тем более что клумба в низком месте - туда стекает вода.

OxyKsu

К сожалению, в данное время только такое место. Остается надеяться, что таких сильных дождей больше не будет. Насчет прогрева земли я не уверена, солнце достаточно хорошо освещает ту часть, хоть и не целый день. В будущем постараюсь подобрать другое место. В этом доме мы меньше года живем, я еще клумбы после бывших хозяев не упорядочила полностью

Natali

Я бы если высаживала дренажа побольше насыпала и луку не закапывала глубоко. У меня в горшке-то она наполовину только прикопана...

OxyKsu

Да и у меня в горшке только до половины, но в ОГ они почему-то на бок падать начали, так что решила глубже. Мне не цветение, мне масса луки нужна

Natali

Да я поняла, что ты их разгоняться высадила. Только бы не загнили. Может надо было их обложить камушками, чтобы не заваливали - они воду не задерживают. Ну как кактусы сажают, что бы корневая шейка не в земле была, а в гравии - чтобы не гнила.

OxyKsu

Да я не думаю, что загниют. Хотя посмотрю на погоду, если еще дожди будут, раскопаю и камушками обложу. Спасибо за совет :)

Natali

Да, вот от погоды все и зависит... жалко будет если что...

OxyKsu

Очень жалко. У меня два гиппа красные с белым бабушкинцы, еще детки разные, тоже беспородные. А вот один будет очень жалко, судя по всему, когда мне луки красных отдавали, получилась пересортица. Листья совсем другие, и форма луковицы не такая, еле выжил у меня, бедолага. Хочу цветения дождаться, интересно :) Да и сил в него вложила немало.

Хотела еще дримиопсис в ОГ высадить, да вот перебьется и так, наверное :D Он как дурной детвору гонит, боюсь, не поймаю всех если разрастутся

Елена

Гниль напрямую от погоды зависит. Важно, чтоб не было сильных дождей и резких перепадов температур. А после дождя, чтоб почва лучше просыхала, рыхлить надо. И еще, раз в две недели в огороде полив актарой должен быть, иначе луковая муха поработает.