Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

Oleq24

Или укрытие тонким спанбондом - и от мухи спасает (но чтобы без щелей) и теплее там, и дождика поменьше.

Natali

Да я про луковую муху забыла тоже, а она у нас в прошлом году пол сада выкосила...

Алеся

Я как только своих высадила, пошли дожди. Да такие, что по щиколотку вода стоит на дорожках.
У одного гиппа - безымянного - пошли красные пятна на одном из листьев (самом старом). Я его перед высадкой в Витаросе держала профилактически, он был здоров. Неужели уже начинает гнить? И недели не прошло?

OxyKsu

Цитата: Алеся от 24 мая 2013, 15:55:39Я как только своих высадила, пошли дожди. Да такие, что по щиколотку вода стоит на дорожках.
У одного гиппа - безымянного - пошли красные пятна на одном из листьев (самом старом). Я его перед высадкой в Витаросе держала профилактически, он был здоров. Неужели уже начинает гнить? И недели не прошло?

У моего красные пятна еще на подоконнике появились, где-то тут спрашивала. Сошлись на мнении, что это от изменения условий. Пятна сухие, не мокнут?

Алеся

Цитата: OxyKsu от 25 мая 2013, 10:32:35У моего красные пятна еще на подоконнике появились, где-то тут спрашивала. Сошлись на мнении, что это от изменения условий. Пятна сухие, не мокнут?

Лист нижний - пошли пятна и началось медленное пожелтение листа.
Я знаю, что гиппы часто при пересадке - изменении условий - скидывают старые листья.
Просто уж очень влажно. :(
Пока ничего не делаю, просто наблюдаю.

Oleq24

Лен, к вопросу об определении белых: цветет у меня сейчас почти в открытом грунте Монблан.
Хотя цветочков только два на стрелке, они огромные, и можно сказать типичые для этого сорта.
Если тебе надо для каталога - сообщи.

Елена

Олег, высылай. Хорошие фото, вставим, может еще и описание добавишь ;)

Елена

#22
Алеся, а грядка высокая? И какая почва? Смотри у меня на даче суглинок. В период дождей просыхает плохо. Я обязательно добавляю песку, чтоб почва рыхлее была. Я год назад пробовала высаживать в открытый грунт. Но с нашей питерской погодой не угадаешь, то заморозки, то дожди неделями... не комфортная погода для гиппов. По возможности после дождей я почву рыхлила, но это не всегда получалось, огород на даче, а живу я в городе. После рыхления почва просыхает гораздо лучше. Мои гиппы просидели около 2.5 месяцев (высаживала в конце мая, а выкапывала в середине августа). Для вегетации это мало, а высаживать раньше боязно. Пока с огородом не подружилась. Больше понравился тепличный результат, но у меня теплица для помидоров и огурцов, для гиппов надо отдельно покупать.
У меня тоже есть вопросы к огородникам. Как боритесь с вирусами? С улитками? И когда укрываете спанбондом в жару не преет под ним? Кто-нибудь пробовал мульчирование почвы?

Алеся

Грядка высокая, насыпная: суглинок (верхний слой грунта, перенесенный с другого места) + торф. Делалась прошлой осенью для роз.
Песку при посадке добавила только Папилио - понадеялась на высоту грядки.
Рыхлю ежедневно после дождей (у меня гиппов еще не много). Из-за роз не накрыть спанбондом. Рядом с гиппами посадила высокие бархатцы (низкие не взошли).

У меня лет 6 назад был опыт высадки гиппов в огород. Ничего не делала (я тогда не знала), они у меня в сорняках просидели шикарно весь сезон. Репу наели. Выкапывала - корни в земле, как в цементе, и ничего...

Елена

Алеся, ты все правильно сделала. Сейчас уже дело к лету, должно солнце появится.

OxyKsu

Вот не пойму, какой у меня грунт во дворе... На огороде один, на клумбе - другой. Похоже, что на клумбу песок добавлялся лет несколько назад. Просыхает неплохо, такие дожди лили, а уже практически просохло. В огороде еще влажно. Завтра пойду рыхлить гиппы свои, сегодня поздно из деревни приехали.

Олег, Монблан шикарен! :wub:

Алеся

Цитата: Елена от 26 мая 2013, 12:55:18У меня тоже есть вопросы к огородникам. Как боритесь с вирусами? С улитками? И когда укрываете спанбондом в жару не преет под ним? Кто-нибудь пробовал мульчирование почвы?

Про улитки: есть специальные гранулы, которые рассыпают под гиппами против них.
А еще я читала про золу, но сама не пробовала, только собираюсь.

[size=\"3\"][font=\"Times New Roman\"]"Используют древесную золу и для опудривания и опрыскивания растений от вредителей и болезней. Опудривают растения золой рано утром, по росе, или предварительно опрыскав их чистой водой. Раствор для обработки растений готовят следующим образом. Заливают кипятком 300 г просеянной золы и кипятят 20-30 минут. Отвар отстаивают, процеживают, разводят водой до 10 литров и добавляют 40-50 г мыла. Растения опрыскивают вечером в сухую погоду. Для отпугивания слизней и улиток рассыпьте сухую золу у стеблей и вокруг их излюбленных растений."(информацию себе сохранила без источника)[/font][/size]

Елена

Мои улитки не правильные, я и опилки на грядки и между грядками сыпала, и золу пробовала... результат нулевой :(. Алеся, за совет с гранулами, спасибо, надо в магазинах посмотреть. Меня только химия смущает тем, что я ее не могу на овощные культуры применять. А проблему улиток хочется решить и для гиппов и для овощей.

Oleq24

Цитата: Елена от 29 мая 2013, 01:31:20Мои улитки не правильные, я и опилки на грядки и между грядками сыпала, и золу пробовала... результат нулевой :(. Алеся, за совет с гранулами, спасибо, надо в магазинах посмотреть. Меня только химия смущает тем, что я ее не могу на овощные культуры применять. А проблему улиток хочется решить и для гиппов и для овощей.
Могу подтвердить, зола ничего не даёт. Правда, улитки (с ракушкой которые) у меня особо не вредят,
а вот слизни - это да. Что делаю: ночью беру фонарик и иду на охоту - собираю и уничтожаю. И надо следить, чтобы
мусора, дощечек и т.п. небыло или же специально расставлять дощечки, мокрые тряпки - как ловушки. И регулярно проверять и как выше.:)

Елена

Олег, точно! больше вредят слизни. У меня и улиток, и слизней хватает. Я тоже в ручную собираю, но их слишком много и ползут они с травы. Раньше огород засаживался полностью, а сейчас засаживается только теплица (3х6), 2 больших грядки клубники, 3 грядки зеленюшки разной и 3 хороших клумбы, а участок 15 соток, вообщем травы хватает и этим вредителям есть где разгуляться.