Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

Oleq24

Лен, а ты гранулы метальдегида пробовала? Их не надо разбрасывать по огороду, а класть
в баночки как приманку. Тогда в почву и в овощи не попадет.

Алеся

Олег и Елена, вы меня озадачили. :huh:  У меня на участке 30 сот. сами понимаете, слизней полно.
Но я надеялась, что им и без гиппов еды хватит. :D
Они лезут туда, гда влажно.
Гиппы не любят влаги, следовательно, надо опять же место посуше, продуваемое.

А как выглядят гиппы, поврежденные слизнями?

Но я вот купила "Слизнеед" (фирма "avgust") пишут, что их можно рассыпать по грядкам и дорожкам на овощных, плодовых и цветочных культурах. "Эффективен при численности вредителя" не мение 10 шт. на 1 м2" раз в 14 дней.

Oleq24

"... надеялась, что им без гиппов еды хватит..."
Там другой вариант - наши растения, они к слизням привыкшие, защита разная имеется, или для них
невкусные. А гиппы растут в совсем других краях, от слизней у них нет защиты, вот слизни к ним лезут жрать.
Так же как мы любим разные экзотические фрукты из дальних стран :D
"Они лезут туда, гда влажно.
Гиппы не любят влаги, следовательно, надо опять же место посуше, продуваемое."
Оно то конечно, верно, но ведь ночью влажность повышается, часто бывает роса, не говоря уже о дожде, так
они прям стадом лезут туда, где стол накрыт повкуснее. Нюх у них повидимому срабатывает.
"А как выглядят гиппы, поврежденные слизнями?"
Больше всего они любят молодые листья, также цветки, луковицы, особо если луки не защищены сухими чешуями.
Выгрызают дыры, могут сожрать полностью молодой листик до основания.
"Но я вот купила "Слизнеед"
Ищите название действующего вещества.
Перешел сюда из параллельной темы, поскольку там пахнет керосином. Конструктивная дискуссия не получается,
 Соболек почему-то нервная. B)

OxyKsu

Меня, к счастью, слизни милуют (пока?). Раскопала вчера свои луковицы, сверху вроде все хорошо, плотные и зеленые почему-то. Сухие чешуи слезли в земле, но лукам это не мешает. Детки Валллоты уже по два листа выпустили, а взрослые гиппы сидят, думают. Один, правда, дал новый лист, и вроде бы даже луковица увеличилась :rolleyes: Или мне так хочется? Надеюсь, так и есть :)

Natali

Оксан, а ты хотела луки разогнать, они у тебя какого размера были, когда сажала?

Я вот теперь думаю, на тебя глядя, может тоже в сад высадить, не ради луки, и так большая, горшок уже мал, все равно пересаживать...

OxyKsu

три взрослые луки были, две по 5 см и одна 6 см в диаметре. Которая 6, похудела после цветения, была около 7. Одна которая 5 не цвела, вторая тоже, но она сильно у меня пострадала от красной гнили, третью часть пришлось вырезать. Пока укоренилась, похудела до 3,5 см, сейчас активно наращивает массу. Это она лист выпустила и добавила где-то пол-сантиметра к диаметру (визуально, могу ошибиться от большого желания увидеть ее здоровой) :D  Детки валлоты пока только листья гонят, луковицы еще не подросли.

Natali

А у меня не сильно похудела после цветения, была 10 см стала 9 (у меня она закопана только до половины и все хорошо видно и измеряется). Почему такая разница? Цветение тоже было обильное...
У меня еще и горшок мелкий - от стенки до края луки 1,5 - 2 см земли.

OxyKsu

Не знаю почему, во время цветения и подкармливала, и грунт питательный был, а все равно как стрелку срезала, под верхними чешуями много пустот было. Она где-то пол-сантиметра в горшке набрала, теперь вот в ОГ откармливается. Кстати, их там удобрять нужно как часто?

У меня в горшках тоже до половины только сидели, ввсе видно. А та, что резала, так вообще только донцем в земле была

Natali

Я еще ни разу не удобряла и в горшке-то :)  Теоретически каждые две-три недели, может чуть реже, чем в горшке, чередуя минеральные и органику. Я собираюсь кемирой подкормить (только в небольшой концентрации).

OxyKsu

Ага. Ну, у меня биогумус жидкий есть, надо будет развести и полить. Минерального нету ничего, при случае купить надо будет

Алеся

Олег! Мне страшно теперь ночами за гиппы! :D (Я ведь сама всякие там фейхуа люблю).
в инструкции написано. что Слизнеед - это 60 г/ кг метальдегида.

ОксиКсу (Оксана?), у моих гмппов тоже во время дождей верхняя чешуя размякла и слезать начала.
Сейчас подсохла (дожди кончились).

Я буду навозом разведенным удобрять. (Азот?)
Кто знает, сколько нужно на ведро воды?(10 л)

Актару чем-то можно заменить? Никак не куплю. У нас в городе не нашла, а до Москвы ехать "лесом-полем" :)

OxyKsu

Да, я Оксана. Я своим не удержалась, чешую где сама не слезла, там ободрала. Все как один зеленые :blink:  Вот не пойму только, это они в горшках или на клумбе позеленели? Насчет свежего навоза его вроде бы заливают водой, дают перебродить, а потом разводят стакан этой "браги" на ведро воды, если больше, то запросто сжечь растения можно

Natali

#42
Разводят навоз 1:10, но это для обычных садовых, для луковичных надо разбавлять водой сильнее и добавлять суперфосфат.
Если почитать составы покупных удобрений для лук, они имеют примерно такой состав: NPK 7-9-12 (Фаско Лук), или 3,8-7,6-7,5 (Etisso), 16:20,6:27,1 (Фертика (кемира-люкс)), но это все же для стимуляции цветения, для роста лук и ботвы можно азота побольше. Но не настолько, чтобы как для лиственных растений. От избытка азота могут загнивать луки и появляться другие заболевания.

У меня в записную книжку выписано приготовление навозной жижи для луковичных-оранжерейных растений, списано из старинной книги по цветоводству. Там раствор разводиться 1: 19.  Делают так: ведро навоза (не сухого, а свежих коровьих лепешек) кладут в 20 литровую бочку, заливают водой, накрывают сверху и дают постоять дня 3-4, периодически помешивают. Все можно использовать. Но при этом на ведро такого настоя добавляют 30г суперфосфата (потому что в навозной жиже достаточно азота и калия, но мало фосфора), перемешивают и поливают.

Есть и другой способ приготовления навозной жижи - когда берут, скажем, ведро навоза и заливают его половинной дозой воды, ждут, когда перебродит дня три-четыре и снова разводят водой до нужной концентрации Одни растениям покруче, другим послабее).

Елена

Нее, Олег, не пробовала. Спасибо за совет возьму на заметку ;). Они как раз и продаются под этикеткой "Слизнеед".

Погрызы на листе загружу чуть позже, нет под рукой сейчас фото. Но от слизней повреждения на листе остаются, луку они не едят, ведать ядовита, да не по зубам.

Алеся, я коровняк развожу примерно треть лопаты на 10 литров. Поливаю не сразу, с утра развела, вечером полив. В прошлом году еще удобряла золой, она очень калием богата. Гиппам нравится :)

Наталья, какие советы хорошие. Возьму на заметку :). Ты про разницу в размерах взрослых лук спрашивала. Так размер от сорта зависит и от возраста.

Natali

#44
Лен, а ты коровяк треть лопаты брала - это какой свежая лепешка, подсушенный или совсем сухой? Потому как от этого концентрация зависит. И ты поливала свежим раствором, который настаивался всего несколько часов. я правильно поняла?