Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

Oleq24

ЦитироватьЯ читала, что мульчировать можно скошенной травой.
Да, можно, но пока она не содержит семян. Но надо много, слоем указанным выше. Просто трава быстро сгнивает, а кора нет. Сгнившая - удобрение, но тогда сорняки расти будут еще пуще прежнего. Да смотря какая культура, можно попробовать чёрный нетканный материал с посадкой культуры в лункивырезы.

Елена

Олег, понятно :). А в дождливые дни не сыровато ли будет под корой или травой?

Oleq24

Пробуй и проверь. Вот добавлял к субстрату под ретики - она работает скорее как дренаж, вода сквозь неё проваливается, кора же слабо намокает. Трава - это да, мож попробуй солому?  Сыровато - это зависит от состава почвы, температуры и т.д. Вот пример - мульчировал гранитным гравием, в горшках естесно. И что ты думаешь? Вроде бы камень совсем не намокает, да ? А вот и было сыровато. Кора лучше - мож потому, что зазоры большие...

Алеся

Я мыльчировала травой розы. Отказалась от этого - уж очень неэстетично на клумбах. Земля под такой мульчей была всегда влажнее, чем просто на грядке. "Корка" не образовывалась. В засушливый период это хорошо, но вот во время дождей, как бы не было гиппам сыро.
Я не стала повторять такую мульчу на клумбах. Мульчирую (бросаю сорняки в междурядья) так чеснок - растет отлично.

Может, не совсем в тему, но вот такой опыт с травой.

Елена

Олег, моим ретикам тоже кора нравится, но я ее в грунт добавляю :).

С мульчированием гиппов согласна нужно на погоду смотреть, я о ней подумала в жаркий период, когда дождей мало. У нас сейчас тепло, почти не дождливо. приезжаю раз в неделю, а в кашпо с гиппами сухо, тоже не хорошо, полив все-таки в период вегетации должен быть равномерный... вообщем пока своих травой закидала, посмотрим :). А корой буду запасаться, совет отличный ;)

Алеся, правильно подмечено трава на клумбах не эстетично.

Natali

Можно я тоже свое мнение выскажу.
Вопрос мульчирования у меня давно на наблюдении. в основном по саду.
В горшках под камушками земля всегда сохнет дольше, и это очевидно. Черный нетканый материал - отличное средство для мульчи, но больше подходит для культур не восприимчивым к корневым гнилям - т.е. ягодам - землянике, клубнике, малине. Ягоды не гниют, и корням вреда нет.

Под травой земля преет, влага очень долго держится, еще дольше, чем под пленкой. Кора хороша для мульчи, у нас ее полно, сыпали много, и на поверку лучше крупные куски, размером около 1,5 см. Еще очень хорошо проявила себя солома. Только хорошая крупная, просушенная солома. Она рыхлая, легко заменяется, земля дышит, сорняки не растут. И на мой взгляд стоит пробовать именно солому или кору. Но я бы из двух все-таки выбрала солому. Если затянут дожди, то ее можно легко заменить, снять, убрать.

Natali

Недавно прочитала, что улитки и слизни являются переносчиками вирусов, и надо тщательно защищать очень восприимчивые амарилисовые от них всяческими способами.

Алеся

Вот, блин!
А у меня как раз кончик листа погрызли. Я еще подумала, что ерунда...

Oleq24

Цитата: Алеся от 15 июня 2013, 15:23:43Вот, блин!
А у меня как раз кончик листа погрызли. Я еще подумала, что ерунда...
Алеся, а разве у Вас вирусные имеются и стоят рядом со здоровыми? Если нет - конечно же ерунда, не стоит беспокоиться. Но защитить от поедания надо. Вирусная инфекция видоспецифична, т.е. гиппы поражает вирус амариллисовых и вирус мозаики табака. Первый передается от других пораженных растений только сем. амариллисовых, и переносится инсектами, может и при погрызе слизнями - но последние тихоходы, далеко не ползают.
Второй инсектами не передается - только механически.
:)

Елена

Наталь, ты права :(. Многие вредители сада являются переносчиками вирусов. Особенно этим славна тля :(. Но с тлей, да и другими летающими и сосущими вредителями актара хорошо справляется. А вот на улиток и слизней она не действует.

Elena7

Мои сеянцы сейчас тоже принимают солнечные-воздушные ванны :) от летающих-сосущих вредителей регулярно опрыскиваю,а вот от слизней очень хорошо помогает простая древесная зола,просто вокруг по земле ей посыпаю если плошки на землю ставлю и сами опудриваю.К тому же это прекрасное удобрение.

Алеся

Цитата: Oleq24 от 15 июня 2013, 15:59:16Алеся, а разве у Вас вирусные имеются и стоят рядом со здоровыми? Если нет - конечно же ерунда, не стоит беспокоиться. Но защитить от поедания надо. Вирусная инфекция видоспецифична, т.е. гиппы поражает вирус амариллисовых и вирус мозаики табака. Первый передается от других пораженных растений только сем. амариллисовых, и переносится инсектами, может и при погрызе слизнями - но последние тихоходы, далеко не ползают.
Второй инсектами не передается - только механически.
 :)
Олег, спасибо. У меня, кроме гиппов, нет других амариллисовых. И нарциссы, тюльпаны, огурцы и помидоры - все вдалеке от гиппов.

Oleq24

Цитата: Алеся от 17 июня 2013, 15:16:14Олег, спасибо. У меня, кроме гиппов, нет других амариллисовых. И нарциссы, тюльпаны, огурцы и помидоры - все вдалеке от гиппов.
Нарциссы - тоже принадлежат к сем. амариллисовых, и оОочень часто встречаются вирусные! Особенно старые распространённые сорта, напр. Айс Фоллис. У них по листьям только видно, но цветут, растут :unsure:
Сосущие сок насекомые, особо летающие, могут вирус перенести.
Но если Вы приобрели луковицы гиппов весной и они сразу показали признаки заболевания - скорее не заражение а такими были приобретены, увы, так бывает :(
Что же делать, и у меня такие имеются. Просто изолирую от здоровых, самое интересное - исправно бм цветут.
Главная проблема - что точно определить вирусную природу появления полосок на листьях очень трудно!
Поскольку иногда расстройство минерального питания дает похожую картину. И сложность ещё в том, что на цветках никаких изменений нет - ни полос обескрашивающих, ни темных...

Алеся

Последние 3 недели у нас не жарко и очень сыро.
Гиппам плохо. Особенно тем. что были посажены в тени других цветов. У меня бархатцы оказались высокорослыми, затенили гиппы, и петунья разрослась.
Вышло так, что в эту сырость стали желтеть листья, а у некоторых появляться красные пятна на листьях.
Я выкопала своего безымянного - у него начал желтеть новый молодой листик - уже некоторые корни покраснели, сырость как раз в месте отростания корней (но донце еще здоровое).

Сейчас сушу, буду сажать в горшок.
Чувствую, придется выкопать всех, кто в тени.
Непритененные зеленые, как и были.
ИМХО: нечего притенять гиппы, от солнца (в Моск. Обл.) они совсем не страдают. А тень им только вредит в сырые и прохладные дни.

У меня один больной гипп всю жару простоял в пластиковом стаканчике на крыльце под крышей  - жарился на солнце весь день и вечер (Ю-З сторона). И выздровел.

Елена

Алеся, у нас сейчас тоже сыро и холодно. Днем вроде солнце, а ночью уже росы холодные. Я часть горшков и кашпо в теплицу занесла, а часть в дом. У моих, кстати, кто стоял на прямом солнце листья светло-зеленые, компактные :)