Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

Алеся

Цитата: OxyKsu от 27 августа 2013, 17:30:26А помидорами-то за что? Всякое бывает, как по мне. Мои пока сидят в ОГ, но откорма я уже и не жду. Думала еще прошлой осенью удобрить клумбу, когда копала. Теперь жалею, что не сделала. Практически не увеличились :( Листвы нарастили все по разному, у одного красавца добавилось 8 деток и 6 листьев за лето :) Трудяга. А один аж два листа выдал и все. Вот теперь и пойми их :ph34r:
По объему луковиц мои тоже не сильно наросли. Пикант только прибавил, а остальные листьев дали по 6-8, но увеличения не было, лишь детка Папилио покрупнела в полтора раза.
И Папилио-мама в диаметре не выросла, но прибавила "в плечах", стала более шарообразная.

OxyKsu

Вопрос к специалистам: в ОГ один гипп цвести надумал, выпустил стрелу, уже и красные носики бутонов показались. Цветонос толстый и крепкий, но короткий - 20-25 см всего. Это почему так быть может?

Oleq24

Не волноваться, у меня тоже так. Света много, вот и цветонос короткий. И ещё, в комнате к тому же ветра нет, в ОГ есть, поэтому механические ткани мощнее а высота - ниже.

OxyKsu

Ага, не волнуюсь :) А то я уж думала, питания мало или еще какая беда приключилась ^_^

OxyKsu

В общем, в силу погодных условий выкопала я всех своих грядкожителей из грязи. Гипп со стрелкой с комом земли посадила в горшок, остальные лежат, сохнут. Смущает краснота на листьях (от холода?), просохнут - изучу луковицы. Вот у меня ступор только случился, когда копала: все детки, и гиппов, и валлоты, в ОГ увеличились в 2-3 раза, а взрослые луки, гиппы и гименокаллис, остались того же размера. Почему так? Вряд ли можно на питательность грунта спихнуть, детки-то о-го-го вымахали.

Попутно вопрос: гименокаллис сушить до сброса листьев или не надо? Он вроде без листьев спит? Валлоты деток лучше сразу посадить или тоже просушить хорошенько? Пока лежат с землей на корнях

Oleq24

#95
Не поливать - пусть подсохнут ранки на корнях у всех, особенно валлоты!Краснот на лист.- стагоноспора, можно обрезать или опрыскать фундазолом и т.п. Детки растут таки да, взрослые чтобы разбухли до размера голландских - это по-ихнему надо кормить, салитру сыпать - воды много вбирают, вот и пухнут. Но при первом же цветении - сдуваются, оно Вам нада? И еще - у них луки набирают обьём после выкопки и просушки - когда листья усыхают, всё ведь в них.
Гимен фесталис - если в плодородную почву да ещё подкормки и на солнце - у меня растёт как на дрожжах!
Гимен - если мало - сушите с листьями. Я обрезаю, у меня их много. Не вздумайте после выкопки сажать - землю с корней обтрясти и сушить. Валлоту наоборот, берегите корни, сажать в почти сухую почву и не поливать дей 5, у ней корни легко загнивают.

Oleq24

Сейчас цветёт безвременник Waterlily:

Oleq24

Поскольку вам понравилисьцветочки в осеннем саду (а сегодня уже 1 ноября!) - то покажу ещё,
наслаждайтесь :)
Крокус специозус Конкерор
Монтбреция
Крокосмия Эмили МакКензи (диам.цветка до 7 см.) но не зимует, надо выкапывать.

Крокосмия Эмили Мак Кензи

Elena7

Славные ребята! Как они могут не понравиться?! У меня осенью цветущих луковичных в цветнике нет,основная масса весенние.Поэтому ваши так весну напоминают!

Алеся

Олег, прекрасные цветы! Крокосмия впечатлила.
Мои Безвременники отцвели еще в сентябре. Украинский климат снова заставляет завидовать...
Как хотелось бы тепла, а Монтбреция и Крокосмия греют, как огоньки.

Oleq24

#100
Спасибо :) Безвременники, как и крокусы, разного срока цветения бывают. Крокосмии и монтбреции тоже. Даже у подснежников имеется осеннецветущий п. регины-Ольги.
У нас поверье такое, что цветок - как душа. Вот в доказательство посмотрите это:
Наслаждайтесь! :)youtube.com/watch?v=hc7ye6DYYB0&list=RD02hc7ye6DYYB0

Oleq24

Погода совсем сдурела: то ли осень, то ли весна. Но приятно. Цветёт крокус охролеукус, разноцветье хризантем, и фиалки.

Продолжу.

:)

Oleq24

И вдобавок цветёт морозник

OxyKsu


Elena7

Олег,очень красивые цветы :rolleyes: а морозник у меня есть,но я что то не обратила внимания цветет ли он осенью я его только весной посадила,два сорта морозника ковказского,розовый и зеленоцветковый...надо будет проверить этот уголок)))
А погода видимо стремится к календарной))зимние то месяцы -декабрь,январь и февраль :) а сейчас вроде как затяжная осень.