Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

Oleq24

После проливных дождей у них нет вида, потому и не показываю.

Elena7

Я в этом году зарекалась выносить на воздух мелкоту))да все ж не удержалась-где им еще солнышка столько достанется?!Конечно это не открытый грунт,но открытый воздух,все в горшочках на столах,но и дождики и солнышко поработало над ним вволю))как следствие вида тоже нет,теперь проходят адаптацию. От грызиков уже трижды обрабатывала....

Oleq24

Мне приходится еженощно собирать слизней, после дождей их расплодилось немерянно и жрут :wacko:

OxyKsu

Я от слизней и улиток покупала какое-то средство в гранулах, по грядке рассыпать нужно. Дохлых  не видела, но и живых тоже уже не замечаю, а раньше под каждым листом сидели. Вот не вспомню названия, вроде "Гроза" называется, от ТМ "Зеленая аптека"

Oleq24

Спасибо Оксана конечно, но мне не хочется рассыпать химию по саду - рядом грядки с клубникой и т.п., кушает доча )

OxyKsu

У меня клубника в пяти метрах от клумбы, там не сыпала по той же причине - дети "пасутся" с самого утра и до вечера в огороде :) Сегодня собрала ведро клубники, половина погрызена слизнями :( Жалко... Гиппы-то спасла, а ягоды даже не знаю что делать. Вручную собирать тоже не могу, густая она у нас и высокая, не нашла никого

Oleq24

Как что делать? Варенье на зиму варить! Я клубничку подстеляю соломой, но не в сплошную а пятнами под ягоды.
Гиппы пока держу в теплице - там теплее и слизней нет.

OxyKsu

Да варенье и будет, что целее заморозила :) Мы в прошлом году всплошную соломой мульчировали, но осенью не проредили и вот результат - не пролезешь :( В этом году мужа заставлю, пусть выкапывает лишнее. А теплицы у меня нет, гиппы на клумбе лето проводят, за георгинами прячутся от солнышка :)

Elena7

Я смотрю клубничка у всех сейчас поспевает)) А от слизней я только опрыскиваю и поставила горшки на столы типа стеллажей,вокруг клумбы,там слизни есть,иногда наступлю ногой..хруст! Но заметила что и актара им не по нраву,а может просто не хотят лезть на стол...пока))

OxyKsu

Они высоты боятся :D А может, просто еще не унюхали? Или внизу еды хватает.

Я свои сегодня все проверила, во все укрытия заглянула - нет ни одного слизня. Наверное сволочи на клубнике пасутся :angry:

Алеся

Ага, у вас ведрами... А у меня дети сегодня первую клубничку на 4 части резали - на всех (( Хотя жара с мая стоит. Эх, север, север ((.
И землянику неспелую обрывают - за уши не оттащить.
Маленькую улитку сняла в теплице с Папиллио. Вчера всех актарой полила. Основные горшки стоят на полках, но экспериментально посадила некоторых в землю прям. Там детки Папиллио, сеянцы папиллиохКаори маихиме (в плошке все равно плохо развивались, по сравнению с более поздними сеянцами МунлайтхТемптейшн).

OxyKsu

Сегодня на клумбе раскопала из горшка одну детку, стало мне подозрительно, что не вылезла она еще. Короче, донце и часть внутренности луковки были сгрызены двумя полупрозрачными личинками, длиной ок. 0,5 см. Нарциссовая муха? Чем обработать остальных для профилактики - актелликом?

Elena7

Возможно,но актеллик как то слабовато,может актарой пролить, а актелликом побрызгать и я б этот процесс совместила.Сегодня только опрыскивала коктейлем из актеллика и ферровита по листу.На прошлой неделе проливала актарой...однако сегодня всю мою работу испортил дождь..все что сейчас на уличном содержании довольно в потрепанном состоянии.
Хочу отметить малышей ауликумов...вот жизнестойкие!Тьфу на них!И хорошей нам погоды и отсутствия грызиков...

Devi

а я всегда думала, что актара слабовата, а актелик - мощь! :D

Elena7

#134
  Devi я имела ввиду совместное применение двух препаратов,в открытом грунте проливать почву актелликом дороговато будет,а вот пролить актарой и опрыскать актелликом-двойной  удар.