Мошки в блоках вешенки

Автор OxyKsu, 17 апреля 2013, 11:47:27

« назад - далее »

OxyKsu

Не нашла на форуме ни одной темы, посвященной каким-либо грибам, но тем не менее, попытаюсь спросить, может, кто выращивал (выращивает)? Мой муж начал заниматься выращиванием вешенки в домашних условиях. Вроде ничего сложного, если бы не одно НО. Некоторое время грибные блоки (п/э мешки с субстратом и мицелием, в которых проделаны отверстия для вентиляции) находились в доме, зарастали, так сказать. Незадолго до этого я случайно с покупным грунтом для комнатных растений занесла каких-то мошек, похожих на грибных комариков (сциарид). Насекомое размером 2-3 мм, двукрылое, похоже на мошек-дрозофил, но крупнее. Сначала они просто летали над подоконниками, прячась в грунте. Особых неудобств эти насекомые не доставляли ни мне, ни растениям, потому их травление я отложила до потепления, так как у меня маленькие дети и в доме химию применять боязно. Но тут эти мошки облюбовали грибные блоки... Сам процесс "поселения" прошел незаметно, блоки были в отдельной комнате с закрытой дверью, но это заразу не остановило.

Сейчас грибы потихоньку растут в подвале, но тут же проявились и неприятности. В мешках, зараженных мошками, начали пропадать растущие грибы. Выглядит это так: серая почка с зачатками грибов постепенно становится желто-бурой и останавливается в росте. По подвалу летает эта гадость, к счастью, немного, но в случае опасности прячется внутри блоков. Включали фумигатор, но меньше их не стало. В интернете советуют такие блоки просто уничтожать, но как по мне, это не выход, вложена уже немалая сумма денег. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации!

Natali

Наверно только устраивать ловушки. Вешают лампочки малой мощности и рядом липкие ленты как для мух. Это конечно слабый помощник, но как говорится, раньше надо было. Компост или субстрат, на чем выращивают грибницу дезинфицируют пастеризацией: пропариваю не менее 7-8 часов при температуре 55-60°С.

Может у вас не сциариды, а мухи-фориды, тоже не лучше...
вот такие:


Пусть муж литературу почитает соответствующую, за такое дело взялись, деньги вложили, надо думать как все обустраивать по-серьезному :)

OxyKsu

Натали, спасибо за ответ! Вы, как всегда, в беде не оставляете :wub:  Субстрат для грибов парили как положено, не в нем дело, это я виновата с цветами своими :(  Попробуем еще ленту повесить, хотя бы эту партию до ума довести, остальное уж постараемся не заразить. Насчет того, кто эта мошка, я не уверена. Пошла читать про фориду :)

OxyKsu

Цитировать[font=\"Times New Roman\"]Передвигаются преимущественно прерывистыми перебежками (может казаться что мухи "прыгают")[/font]

Не, это не наши. Наши летают :) Радует. Эти опаснее...

Natali

Попробуйте ленты, хотя пишут и про более сложные конструкции, свет, вентилятор, чтобы их сдувало в марлевые мешки. Может имеет смысл по тематическим форумам поискать?

OxyKsu

Да рылась уже... В большинстве советуют одно и то же - уничтожать все зараженное, химией травить помещение и начинать все заново. Мол, как ни старайся, не поможет :( Вентилятор, пардон, к одному месту - для перелета от одного блока к другому им не надо сильно стараться, вентилятор просто сдуть их не успевает. Муж уже грозится все цветы выкинуть из-за того, что в них изначально мошки появились :unsure:

Natali

#6
Вот я тоже про вентилятор так подумала... У меня одно время через вентиляцию летели комарики, помимо химии вешала липкие ленты - ловушки. Но вам ведь сейчас химию нельзя. А мужу скажите, что их и без цветов надует. банально в форточку, вентиляцию, они из под пола если есть щели (в частных домах) лезут гады.


Вот поинтересовалась нашла такое:

Побочным эффектом использования инсектицидов является накопление их в почве, а также привыкание к ним вредителей. Поэтому ищутся альтернативные средства борьбы с вредителями шампиньонов, например биологические и на основе использования регуляторов развития насекомых (РРН), среди которых самую обширную группу составляют аналоги ювенильных гормонов (АЮГ). Менее распространены экдизоиды - аналоги гормонов линьки. Еще одну группу составляют ингибиторы синтеза хитина (ИСХ). Характерным признаком РРН, отличающим их от традиционных инсектицидов, является слабый токсический эффект для людей, теплокровных животных и почвенных микроорганизмов (при рекомендуемых дозах применения, разумеется). На грибном производстве используют средства со следующим действующим веществом:

дифлубензурон (препарат Димилин)
- формула вещества C14H9ClF2N2O2;
- выпускается в виде 25% СП;
- применяется для опрыскивания субстрата;
- норма расхода при обработке 0,8-4,0 г/м2;
- ЛД50 около 4600 мг/кг.

метопрен (препараты Альтозид SR-10, Ювемон)
- формула вещества C19H34O3;
- выпускается в виде в виде 10% микрокапсулированной эмульсии (МКЭ);
- применяется для опрыскивания субстрата;
- норма расхода при обработке 1,0-5,0 г/м2;
- ЛД50 значительно больше 5000 мг/кг.

пирипроксифен (препарат Сумиларв)
- формула вещества C20H29NO3;
- выпускается в виде в виде ЭК, 0,5% гранул, водно-диспергируемых гранул (ВДГ);
- применяется для опрыскивания субстрата;
- норма расхода при обработке 1,0-5,0 г/м2;
- ЛД50 значительно больше 5000 мг/кг.

тефлубензурон (препараты Дарт, Номолт)
- формула вещества C14H6Cl2F4N2O2;
- выпускается в виде 15% СК;
- применяется для опрыскивания субстрата;
- норма расхода при обработке 0,2-0,5 г/м2;
- ЛД50 около 5000 мг/кг.

циромазин (препараты Ветразин, Ларвадекс, Непорекс, Тригард, Цитатеон)
- формула вещества C6H10N6;
- выпускается в виде 15% и 75% СП, а также 10% концентрата суспензии (КС);
- применяется для опрыскивания субстрата;
- норма расхода при обработке 0,8-1,0 г/м2;
- ЛД50 около 3400 мг/кг.

взято с champignon.com.ua

P.S. примечание от себя добавлю, для справки:
ЛД50 - полулетальная доза, или смертельная доза, показывает класс опасности.

менее 15 I класс опасности
15—150     II класс опасности
151—5000 III класс опасности
более 5000 IV класс опасности

естественно, что IV класс опасности наиболее предпочтителен для обработок в домашних условиях, препараты I и II класса опасности запрещены к применению в домашних условиях, тем более на том, что будет использовано в пищу.

OxyKsu

Натали, спасибо за информацию!!! Будем искать что-то из этих препаратов, авось выведем гадость

Natali


OxyKsu