Кордилина прямая

Автор OxyKsu, 26 апреля 2013, 08:14:04

« назад - далее »

OxyKsu

Подскажите, пожалуйста, что это за растение? Откопано от корня "мамы", которая очень похожа на пальму. На высокой и тонкой палке (около метра высотой) зеленела макушка из пучка листьев.




Lorena

Скорее всего кордилина прямая, а что у нее листья только на макушке - так это от плохого ухода

Natali

ЦитироватьОткопано от корня "мамы", которая очень похожа на пальму.
Это точно кордилина. А на счет вида - скорее всего, прямая.

OxyKsu

Спасибо большое! Вот на кого-кого, а на кордилину точно не надеялась :rolleyes:

OxyKsu

Эмм...

ЦитироватьКордилина прямая Cordylinу stricta - дерево, чей стебель с низу покрыт остатками отмерших нижних листьев. Листья до 60 см длиной ланцетной или линейной формы, сужающиеся к концу и с зазубринками или шероховатостью по краю.

А у моей листья гладкие :huh:

tamaravn

Цитата: OxyKsu от 26 апреля 2013, 15:17:52Эмм...
А у моей листья гладкие :huh:

Это всё равно кордилина. Шероховатость по краю несильная (только на ощупь в обратном направлении от кончика листа), проявится позже значит у вас просто.

OxyKsu

Понятно, спасибо :) У нее, кстати, на солнышке с нижней стороны листа центральная жилка розоватой стала. Это нормально?

Lorena

Это значит, что света достаточно стало. Хотя у меня на работе никаких розоватостей не было, хоть и южная сторона. Может, это не прямая, а сортовая верхушечная?

OxyKsu

Честно, не знаю даже какая :huh: В гимназии знакомый старичок сторожем работает, вот я и упросила по кабинетам пошарить, черенков надергать :lol: Там и нашла эту "пальму", растущую в цементе каком-то, видимо, из-под окна набрали земли. Так что ничего не могу сказать наверняка

Lorena

Давайте подождем, вы ее оставьте на хорошо освещенном месте, пусть лето постоит, а там вы нам ее еще раз покажете, если что изменится

OxyKsu


OxyKsu

Вчера пересадила из стакана в горшок, смотрела на корни. У кордилины должны быть выросты на них? У моей корни гладкие :blink: Хотя, довольно жесткие, не такие, как у большинства растений. Кордилина ли это?

Natali

Да такие и должны быть. Без выростов, гладкие, жесткие, молодые совсем белые, а старые скорее серые.

Ой, жалко, что не сфотографировала...

OxyKsu

Я пыталась, но фотик на телефоне ужасно снимает :( Что покрупнее - видно замечательно, а мелкое совсем не детализирует :unsure:

Опишу так: корни желтоватые слегка были, жесткие, как леска. Когда из воды в грунт первый раз сажала, были белые

Natali

Желтоватые они могли быть от контакта с землей, если от мыть корни кордилины от земли, то они максимум сероватые, но желтыми их ни как не назовешь. У драцены корни рыжеватые, желто-коричневые. В общем отличия есть.
Я все-таки считаю, что у тебя кордилина.