Формирование фикуса эластика

Автор Weselova, 11 марта 2005, 18:38:18

« назад - далее »

Weselova

Пыталась рассадить несколько стволов фикуса мелани - но оказалось - это одно растение! Видите-ли ему кустарником захотелось расти!!

Мила

Так ведь Мелани именно кустом и растет. В этом его прелесть. И переплетать ничего не надо...

Утра

хочу спросить про малыша, куплен из жалости, был такой несчастный в магазине, вид у него непрезентабельный, может мне его укоротить? и в водичку чтоб корни пустил?

Vitaly

Цитата: Утрахочу спросить про малыша, куплен из жалости, был такой несчастный в магазине, вид у него непрезентабельный, может мне его укоротить? и в водичку чтоб корни пустил?

я бы не стал этого делать

Утра

Вы думаете он будет потом красавцем? почему то он  в одном положении замер. Ни одного листика.

Vitaly

Цитата: УтраВы думаете он будет потом красавцем? почему то он  в одном положении замер. Ни одного листика.

сколько времени прошло после покупки и пересадки растения?

Утра

Цитата: Vitalyсколько времени прошло после покупки и пересадки растения?
два месяца

Vitaly

Цитата: Утрадва месяца

Поскольку фикус еще не крупный, то
незначительно оголившаяся нижняя часть ствола
не будет сильно портить внешний вид взрослого
олиственного растения.

Утра

#8
Цитата: VitalyПоскольку фикус еще не крупный, то
незначительно оголившаяся нижняя часть ствола
не будет сильно портить внешний вид взрослого
олиственного растения.
спасибо, но я уже решила эту проблему, сходила в цветочный и естественно купила еще одну сироту. Подсадила ее к малышке. Вдвоем они смотрятся неплохо.

77777

#9
Зимой советовался ккогда и как обрезать эластику. Фикус мой тогда метра полтора или побольше даже был. Обрезал (остался метр) я его в конце февраля, пересаживать не стал, поменял верхний слой земли только. Хотел, чтобы проснулись нижние почки, сделал кебровку или кербовку (не помню точное название) в трех местах на основании ствола. Ковырнул ствол где-то на 3-5 мм. Несмотря на мои старания, проснулись три самые верхние почки. Самая верхняя из них стала расти быстрее всех, следующая за ней выдала росток 3 см., а третья так и осталась почкой. Самая верхняя растет не очень активно, сейчас выдала только 5 листочков, длина около 15 см. Из отрезанной верхушки нарезал 3 черенка. Один из них довольно быстро дал корни (подарил знакомым), а два других просто обросли калюсом и замерли. Корни выпустили только в начале лета, сейчас уже внушительная мочалка у каждого. У одного две почки прямо в воде тронулись в рост. Планирую посадить их, как только время свободное будет. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас мне основное растение резануть (хочу оставить 25-30 см), а в конце зимы-начале весны пересадить его в горшок побольше? Укоренится ли то, что отрежу, потому что это не зеленая веточка, а конкретный такой ствол около 3 см в диаметре, одеревеневший уже весь. Резать, думаю, не получится, придется лобзиком спилить.

Vitaly

Цитата: 77777Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас мне основное растение резануть (хочу оставить 25-30 см), а в конце зимы-начале весны пересадить его в горшок побольше? Укоренится ли то, что отрежу, потому что это не зеленая веточка, а конкретный такой ствол около 3 см в диаметре, одеревеневший уже весь. Резать, думаю, не получится, придется лобзиком спилить.

Конечно резать, размножать и пересаживать лучше поздней
зимой или ранней весной, но и сейчас думаю тоже все получится,
так что срезайте и укореняйте. А что одревесневший не страшно,
даст корни никуда не денется. Для укоренения обычно берут либо
полуодревесневшие побеги, либо одревесневшие, но никак не
молодые зеленые.

77777

Рискнул! Отпилил на уровне 40 см. В трех местах вырезал полоски коры. Отрезанный свтол распилил на 3 части, каждая по 25-30 см, и поставил в воду. Теперь жду! Все вроде правильно сделал, Виталий?

Vitaly

Цитата: 77777Все вроде правильно сделал, Виталий?

Это будет видно по результатам эксперимента  ;)

77777

Буду надеяться! Жалко будет потерять! Года два искал и выпрашивал черенок у знакомых!

Insane

Подскажите пожалуйста, не поздно ли еще обрезать фикус элистика.
Высота растения 80см, листья начали мельчать и какой-то вообще он стал "худой".