Фикусы из семян

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 23:06:13

« назад - далее »

sweety

#15
Я заказывала на экзотик-плантс Питерского. Все нервы вытрепали. Но прислали через 3 месяца. Сейчас 1 всход из 2 пакетов, да и то вызывает сомнения... нет фото всходов.
Посмотри в теме о семенах, там много ссылок, но семян фикусов, нет...кое-где религиоза, кришна, бенджи....

Света

Посеяла семена бенджика... Прошел уже месяц, а всходов нет. Это нормально? Или уже можно не ждать? :huh:

Vitaly

Цитата: СветаПосеяла семена бенджика... Прошел уже месяц, а всходов нет. Это нормально? Или уже можно не ждать? :huh:
вобще-то должны были прорасти уже <_<

azzy

Вот теперь возник вопрос по абутифолии. Сумничал посадил в вермикулит в невысокую плошку (стащил у жены розетку маленькую для варенья). У одного уже 4 листика. В высоту гдето 3-4 см. Еще два один с 2 листиками гдето 1 см высотой, а третьего почти и не видно. Стоят под стаканчиком. Периодически проветриваю. Досвечиваю немного. Как раз взошол еще адениум. Вот парой их. Правда лампа энергосберегающая. Ну что есть. А теперь не представляю своих дальнейший действий. Дергаться боюсь, чтобы не сгубить. а что делать дальше? Подскажите, пожалуйста.

sweety

Вот это да... такими темпами!

Грунт знаешь? Составь сам: дерновая земля, песок крупный речной, мелкая кирпичная или керамическая крошка, чуть вермикулита, уголь не пылью а мелко покрошенный, я добавляла еще и мелкий-мелкий керамзитик. Получается такая рассыпчатая смесь, даже при поливе обильном рассыпчатая, каменистая; на донышко дренажик.

Может попробовать прямо с врмикулитиком, не отряхивая, посадить? :o Сердце мне подсказывает, что надо на одном попробовать, на том у кого листьев больше!
А за адениум в "адениумах" спроси - у меня с ними отношения прекращены, не успев начаться! :angry:

noname

Цитата: azzyИз трех три взошли вот хожу и не дышу рядом. :rolleyes:
azzy. я не нашла сроков прорастания. Не могли бы вы сказать, как долго абутифолия прорастали и что вы делали с семенами перед посевом. Может замачивали или скарифицировали?

montisa

Здравствуйте! Купила сегодня семена фикусов. Возник вопросик: на пакетике написано, что надо семена обработать стимулятором роста, а как это правильно сделать? Это же семена и маленькие   :huh:

Аза

На пакетике Корневина или Эпина написано как делать раствор и на какое время замачивать семена в нем. Купите, прочтете и все станет ясно :P

noname

Если семена всхожие, то не надо их даже обрабатывать. Я сеяла сухими, без всякого замачивания и стимуляторов. Взошли через 2 недели. Не все.

montisa

семена фирмы "радомир", не знаю насколько они всхожие  <_<
У меня стимулятор "Forte", он хуже/лучше корневина/эпина? В инструкции ничего не сказано про семена  :unsure:

montisa

#25
ЦитироватьНа пакетике Корневина или Эпина написано как делать раствор и на какое время замачивать семена в нем. Купите, прочтете и все станет ясно
Купила корневин, на нем про семена вообще ни слова.
Также взяла циркон, вот на нем написано как семена замачивать. Еще гетероауксин приобрела, он вроде как родитель всем остальным.. :huh:

Эрнест

сегодня мне прислали разные семена фикусов, но у меня вообще нет опыта их взращивания, что мне с ними надо делать, они очень мелкие

tasia

Я весной сажала фикусы семенами, всхожесть процентов 25-30. Может быть мне такие семена попались, не буду говорить обо всех фикусах.
Эрнест, посейте их не глубоко во влажную землю, накройте, поставьте в теплое место и ждите. Я сажала так. Из всех взошедших выжили только четыре сеянца. Сейчас уже крепенькие, см. по 15. На пакете было написано "фикус бонсай". Дерзайте, и все получится :) !

Эрнест

Цитата: tasiaЯ весной сажала фикусы семенами, всхожесть процентов 25-30. Может быть мне такие семена попались, не буду говорить обо всех фикусах.
Эрнест, посейте их не глубоко во влажную землю, накройте, поставьте в теплое место и ждите. Я сажала так. Из всех взошедших выжили только четыре сеянца. Сейчас уже крепенькие, см. по 15. На пакете было написано "фикус бонсай". Дерзайте, и все получится :) !

а сейчас можно интересно?

tasia

#29
Я думаю можно попробовать, только не сажайте все семена. Если не получится, посадите еще раз весной.