Фикусы из семян

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 23:06:13

« назад - далее »

Nikitos

Купил фикус Бенджамина Дунеттии. Семена, пакетик с семенами не больше мака!!! В какую почву в какой горшок и КАК!!! сажать этот Фикус????

noname

Просто посеять сверху грунта и не присыпать. Посев поставить в тепличку (тортницу, пластиковую бутылку и др прозрачные и закрывающиеся контейнеры).
О горшках говорить слишком рано, сейте в кювету или плошку, что-то невысокое. Если прорастет (обычно около 2-х недель), потом подрастет хоть до пары настоящих листьев, вот тогда можно подумать о горшке.

Nikitos

Спасибо большое!!! А после всхода к искусственному освещению будет готова или рановато???

noname

Конечно будет. А когда зимой сеем, куда ставим? Да сразу под лампу, иначе сдохнет. Фикус все таки, на Родине у него света хоть отбавляй.

Света

Nikitos, напишите потом, пожалуйста, прорасли ли ваши семена. А то я сеяла Дунетти, не одно не взошло... :huh: Интересно, семена такие были неудачные или время года не то? :unsure:

Nikitos

Цитата: северинаПросто посеять сверху грунта и не присыпать. Посев поставить в тепличку (тортницу, пластиковую бутылку и др прозрачные и закрывающиеся контейнеры).
О горшках говорить слишком рано, сейте в кювету или плошку, что-то невысокое. Если прорастет (обычно около 2-х недель), потом подрастет хоть до пары настоящих листьев, вот тогда можно подумать о горшке.


Ой, :unsure: чешото я запутался!!! допустим у меня контейнер. я в этот контэйнер насыпаю грунт и просто сыплю сверху семена?!?!?!?! Или вдавливаю их в грунт?!?!?!?! :blink:

noname

Вы семена видели? Там кого вдавливать-то? Пыль?
Просто посеяли, закрыли и ждите. Крышку периодически снимать на пару минут, проветривать.

Nikitos

Все, вчера посеял!!! :D Теперь буду ждать! А как там с поливом???

noname

А что с поливом? Ничего! Вы же на влажный грунт сеяли, и если парничок закрывается, то влажности должно хватить до прорастания без всякого полива. Но на всякий случай приготовьте пульверизатор с мелким распылением или, если плошка плоская и грунта там мало, можете при необходимости полить снизу до полного промокания, а потом поставите на тряпку, салфетки, любой впитывающий материал. Остатки воды в него впитаются.

Nikitos

Цитата: СветаNikitos, напишите потом, пожалуйста, прорасли ли ваши семена. А то я сеяла Дунетти, не одно не взошло... :huh: Интересно, семена такие были неудачные или время года не то? :unsure:


Вы у меня спрашивали про семена. А вы как сеяли?

Света

Как положено, в контейнер с крышкой. По поверхности. Проветривала. Я грешу на семена...

Мана

Я фикус Бенжи сеяла, предворительно замочив семена в  воде( несколько капель в рюмке) . А потом размазала( по другому и не скажешь) по грунту. Семян было много и появилось всходов с десяток( я не счетала- на глазок). Но выжили только стойкие.

Nikitos

Представляете, только сейчас семена взошли!!! А как их рассаживать? там уже реальные листики появились! <_<

Мана

Цитата: NikitosПредставляете, только сейчас семена взошли!!! А как их рассаживать? там уже реальные листики появились! <_<
Сеянцы лучше пересаживать, когда не просто листья вылезли, но и чтоб окрепли стволики. А пересадку фикус в младенчистве любит, вернее без проблем переносит. :rolleyes: