Как высаживать луковицы тюльпанов?

Автор Silvershake, 20 мая 2013, 23:02:15

« назад - далее »

Silvershake

Уважаемые пользователи форума!

В подарок из Нидерландов, буквально на днях (16 мая), мне привезли луковицы тюльпанов. Очень хочется высадить часть на дачу, а штучек 5 дома в горшке. Проблема состоит в том, что ознакомившись с правилами посадки тюльпанов, поняла, что они должны "посидеть"  в холоде до сентября-октября, а так как сейчас май, то звучит это как-то подозрительно... Луковицы сейчас практически все с маленькими ростками (1-1,5 см), поэтому хотелось бы знать, можно ли их сажать сейчас ( как на дачу, так и в горшок) или нужно убрать их в холодильник до осени? Если в холодильник, то в чем их нужно держать, в пакете или в горшке с землей? А если можно сейчас, то есть ли какие-то определенные советы для их посадки в неурочное время..
Заранее благодарю за ответ.

Annika16

Я не специалист, но думаю, что стоит их сейчас посадить и дать им вырасти, не надо их мучать, до осени могут и не дожить. Раз уж их вовремя не посадили, и они уже тронулись в рост, надо сажать. Пусть вырастут, возможно, и без цветов. После отмирания листьев (сами не обрезайте) их лучше выкопать, а осенью посадите снова.

OxyKsu

Если с ростками, то лучше посадить, конечно. Цвести наверное не будут, погода уже не та, что ранней весной, но до августа должны листья отмереть. Месяц помаринуете в холодильнике и посадите на выгонку в горшки. Выкапывать или нет те, что будут в открытом грунте жить - смотрите по ситуации. Если до начала октября еще зеленые будут стоять, то лучше выкопать, просушить и перед морозами снова посадить на ПМЖ. Я в начале ноября садила, весной цвели

Silvershake

Спасибо за ответы. Еще один вопрос... А когда выкопаешь те луковицы, которые в горшке дома растут, их нужно в каком виде в холодильник убирать? С землей или просто луковицы в мешке или бумажном пакете? И по поводу открытого грунта.. Как их нужно просушить? Где, дома или на открытом воздухе? Простите, что так много вопросов, просто из меня садовод, мягко говоря, никакой))

OxyKsu

Я свои (беспородные) выкопала, сложила в пластиковый ящик из-под мандаринов (он сетчастый, пропускает со всех сторон воздух) и поставила в гараже на просушку. Бабушка моя вообще на чердак отправляет луковицы до высадки. У меня уже земля осыпалась, некоторые чешуи сухие тоже слетели. Как я понимаю, главное, чтобы было сухо и не жгло солнце. Так что никаких пластиковых пакетов, могут сгнить. Лучше бумажный, или в газету заверните, на худой конец. Хотя, я слышала, что их можно высадить в горшки и отправить с землей в холодильник, они сами проснутся когда будут готовы. Но мне кажется, так трудно момент цветения подгадать

Oleq24

1. Те луки, что из Голландии, с ростками - смотреть на донце: там должны быть корневые валики. Если они есть (предполагаю что есть) сажать немедленно в почву. Пусть растут. Когда листья усохнут выкопать, держать сухими при комнатной темп. (никаких холодильников!) до осени. Затем посадить в почву.
2. Те, что росли на грядке и уже закончили рост, листья пожелтели, выкопаны - тоже никаких холодильников и не советую
чердак: там слишком тепло. При перегреве лук они на след. год дадут один огромный лист вместо цветков.
3. Несмотря на то, что тюльпан многолетнее растение - луковица у него однолетняя, т.е. ежегодно полностью обновляется. От старой остаются только сухие чешуи, а новая образуется за счет листьев из замещающей почки внутри луки. Вывод - хорошее цветение на след. год зависит от условий роста в этом текущем году и + от условий хранения,
поскольку закладка цветка происходит летом, во время периода покоя. Т.обр.: должна вырасти лука цветущей величины + не догреете или перегреете - цвести не будет.