Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Pandora9

Цитата: Oleq24 от 25 мая 2013, 02:03:16Скажите, у Вас имеются неопровержимые доказательства, что этот культивар получен в результате селекционной работы в советское время, либо советским селекционером?  
Подловить хотите? Я давно слежу за дискуссиями и на этом сайте и на других тоже: ни у кого нет никаких доказательств ;)  К тому же это могут быть случайные сеянцы, каждый пытался опылить и вырастить из семян. Некоторые истории хранения стоят уже гораздо больше, чем какой-то культивар! Бежали с Украины от войны, много чего оставили, а цветочек прихватили. Или возили его с собой по всему Союзу, попутно одаривая друзей луковками-детками, а  Вы сразу - политика.
Цитата: Elena7 от 25 мая 2013, 09:25:15И вполне можно Русский вариант названия поставить впереди, но правильно ли это будет?  
А чего стесняться? Вы же не регистрировать его собрались, а даёте рабочее название для своего каталога. И даже транскрипция необязательна, кому понадобится - тот сам переведёт.
Про то, что регистрации теряют свою актуальность, если их не подкрепить денежным эквивалентом в их системе не стоит и говорить, вы и так это знаете. Отсюда слишком много старых, надёжных сортов, но безымянных. Вы взялись за очень серъезную работу: создали лучший на сегодняшний день каталог с описаниями и фотографиями, а стесняетесь выбрать русское название.

Елена

Я тоже "за" дать рабочие название. Действительно этот гипп многие сейчас используют в селекции. Рабочие название Черной Богини прижилось же, сколько лет пытаемся найти имя и все безрезультатно. А говоря о Черной Богини гипповоды понимают о каком гиппе идет речь. Здесь такая же ситуация. Это имя не будет официальное. Официальное имя получают единицы гиппов и достойные, пройдя сложную систему регистрации. Только после официальной регистрации сеянец становится сортом. Наши бабушкины гиппы сортами быть не могут. Я не исключаю, что есть утерянные сорта, но на сегодняшний день никто подобной информации не нашел, поэтому бабушкины гиппы считаем сеянцами. Этим сеянцам и можно дать рабочие, неофициальные имена :)
С каталогом я за, тока давайте поочередно названия давать, иначе запутаемся :)
Вернемся к нашему безымяшке. Я за имя на русском языке. Кому надо тот переведет ;). Эти гиппы встречаются только в странах бывшего союза и России, а все мы русскоговорящие. Еще согласна с Валентиной имя должно быть короткое, правда хочется еще и цвет указать. Может что-то наподобие кораллово-земляничного мифа, взора, легенды... правда длинновато получается :huh:  или звездная акварель...

Oleq24

Лен, я не стал бы так категорически утверждать что этот культивар появился или был распространен только на территории бывш. союза.
Вот изображение "баушкиного" из чешского форума:

Елена

Похож да не совсем :). Дай мне ссылку на сайт откуда фото :)

Oleq24


Елена

Посмотрела :). Давай смотреть вместе. Глянь на второе фото на чешском сайте, там видно сбоку цветок и сравни с Елениным. У Лены форма плоская, цветок сразу раскрывается, а у чехов он немного удлиненный. Посмотри как нанесен цвет с обратной стороны цветка. У нашего посередине каждого лепестка красная центральная полоса, у чехов этой полосы нет. Разные это гиппы Олег ;)

Oleq24

Не уверен. По моим наблюдениям и интенсивность окраса с обеих сторон, и форма  меняются и от многих факторов зависит. Впрочем, проблема даже не в этом, а в том, чтобы не получилось международного скандала, ведь на наши форумы весьма часто заходят гости из-за рубежа,  и не только из Европы но и Голландии и Штатов и б-г знает откуда ещё.

Oleq24

Считаю, что все-таки права vale-tina:
ЦитироватьЗвезда Советов - действительно политика, такой гипп мог жить и  в Польше, и в Германии и Советы тут ни причем.
и осторожность, информационная корректность в этом случае не помешают а наоборот!

Pandora9

Международного скандала бояться не стоит. Вся катавасия с реестрами сортов в капиталлистическом мире затеяна для того, чтобы селлекционер получил прибыль с продажи сорта. Вряд ли кто-то сейчас может рассчитывать получить хоть что-то с этих старых широко распространённых сортов, за чистоту которых никто не поручится. Поэтому они не интересны ни одной цветочной ферме. Им гораздо выгоднее регистрировать новые сорта.
Только такие энтузиасты и любители, как мы озабочены созданиями каталогов и названиями того, на чём нельзя заработать. :D

Елена

#39
Олег, ты немного путаешь форму цветка, когда не до конца отгибаются лепестки или нет волнистости, характерной сорту,  в первом покупном цветении. С длиной трубки околоцветника и длиной от завязей до плоскости раскрытия, они не меняются. Когда мы с Аленой переводили книгу Рид там было понятие уплощенный цветок. Сначала не очень было понятно значение, а со временем поняла. Это цветок раскрывающийся почти сразу в плоскость, и сбоку он выглядит плоским, а не удлиненным. Вот наш бабушкин гибрид как раз плоский. А на чешском сайте сбоку больше похож на твой виттатум гибрид.

И я думаю международного скандала не будет, нужен им миллионный сеянец :).

Oleq24

Останусь при своем убеждении.
Цитироватьнужен им миллионный сеянец
Не нужен, но суть не в этом, а в том, что если уж давать информацию, то достоверную, а не ничем не подтвержденное мнение. Поэтому, если iplants.ru желает и старается быть авторитетным источником информации, то следует прилагать к этому все усилия и не помещать  в справочных материалах недостоверной, ничем не подтвержденной, сомнительной информации. Потому что от этого авторитет падает!

Elena7

#41
Цитата: Oleq24 от 26 мая 2013, 15:09:28Вот изображение "баушкиного" из чешского форума:
Доброго времени всем))наконец я освободилась :)
Олег,при всем уважении,у моего тычиночные нити красные и только их начало и пестик белые и обратная сторона лепестков действительно с хорошими такими полосами.
Еще фото есть тут,надеюсь ничего если ссылку выставлю,она по теме:
https://www.hob-by.ru...m-nazvanie.html
Цитата: Pandora9 от 26 мая 2013, 16:10:26Международного скандала бояться не стоит. Вся катавасия с реестрами сортов в капиталлистическом мире затеяна для того, чтобы селлекционер получил прибыль с продажи сорта. Вряд ли кто-то сейчас может рассчитывать получить хоть что-то с этих старых широко распространённых сортов, за чистоту которых никто не поручится. Поэтому они не интересны ни одной цветочной ферме. Им гораздо выгоднее регистрировать новые сорта.
Только такие энтузиасты и любители, как мы озабочены созданиями каталогов и названиями того, на чём нельзя заработать. :D
Да это конечно все понятно,но не хотелось бы чтобы мы сами себе заранее строили какие то рамки. Сайт действительно читают,не хочется быть пугалом)))понять могут не так как подрозумевалось.Про очередность:
можно сначало русское название поставить а потом на английском,все же я за двойное.
А вот теперь совсем не ясно что же нам всем больше понравилось :) На каком названии все же остановимся?

Pandora9

Полностью согласна с Олегом, что справочная информация должна быть достоверной и подтверждённой, очень уважаю такой подход. В данном случае, неоткуда взять эту информацию. Цветок - есть, а информации нет. Не писать же всем хозяйствам официальные запросы: "Это, случайно, не вы потеряли?" Даже в этом случае поиски могут ни к чему не привести. Указания того, что название условно - вполне достаточно, если вдруг объявится хозяин с доказательствами, что маловероятно, всегда можно условное название заменить первоисточником.

Elena7

Чем отличается формулировка-Рабочее от - Условное?

Pandora9