Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Elena7

Так ,я тоже посмотрела звезд там чрезвычайно мало.))
А по поводу ваши -наши я ведь не могу существовать в вакууме)))и названный гиппеаструм с именем для всеобщего пользования. Поэтому и вышла на обсуждение. Я все же пока остановлюсь на двух вариантах
1 Star of Marine
2 Star of the Sea -потому как правильно(если вы не против)
Еще бы хоть человечек помог в обсуждении))хотя где ж его ночью взять :rolleyes:

Oleq24

   Elena7, дело не в этом.

Вакуум-невакуум, неважно. Есть правила. Кто предлагает новое имя для культивара - должен его предложить по правилам. Если нужен совет - пожалуйста: лучше грамматически правильное, т.е. №2.
Опять повторюсь: зачем давать имена ( клички) культиварам?
Если знаете ответ - пишите. Если нет - подскажу. ;)

Elena7

-"наименование должно способствовать идентификации сорта и не должно вводить в заблуждение или быть причиной недоразумения в отношении признаков, хозяйственной полезности или идентичности данного сорта"-
Вот то что я хочу)) :) не более
Цитата: Oleq24 от 24 мая 2013, 01:18:12Если знаете ответ - пишите. Если нет - подскажу. ;)
А если что то подскажете то буду благодарна,знать все не возможно, а делиться знаниями похвально.И пожалуй если я выбираю,
то остановлюсь на правильном
Star of the Sea

Oleq24

Ответ правильный, но можно добавить - чтобы иметь возможность  на это название с описанием ссылаться ( в случае чего).  Но надо быть готовым к разным "случаям чего", поскольку правила требуют для эффективного обнародования обязательно помещать информацию - кто и когда обнародовал новое наименование. :)

Алеся

Цитата: Oleq24 от 24 мая 2013, 00:26:22Могу порадовать: только что проверил реестр KAVB.nl - такой сорт там не значится. Значит можно использовать!

Олег, Елена7 неужели можно вот так просто присвоить имя и все?
А если каждый будет своему домашнему неизвестному давать название? Имеем ли мы прао на присвоение имен?
Одно дело, сам опылил, сам выростил, сам назвал... А тут?
Я скорее за сухое описательное название типа: "Розово-белый гибрид звездчатой формы советской селекции"

Oleq24

Цитата: Алеся от 24 мая 2013, 16:03:51Олег, Елена7 неужели можно вот так просто присвоить имя и все?
А если каждый будет своему домашнему неизвестному давать название? Имеем ли мы прао на присвоение имен?
Одно дело, сам опылил, сам выростил, сам назвал... А тут?
Я скорее за сухое описательное название типа: "Розово-белый гибрид звездчатой формы советской селекции"
Нет, так просто - нельзя. А надо по правилам, с соблюдением процедур. Единственное Но, ведь по-сути это не регистрация нового сортакультивара, а предложение ввести рабочее наименование уже давно существующему безымянному культивару в целях упорядочивания, чтобы прекратить неразбериху и путаницу.
Описательное - это по своему  существу не название! Описание - оно и есть описание, не так ли?
А вот название - это по сути ярлык, оно указывает на описание и всю с ним связанную информацию.
Что касается " Одно дело, сам опылил, сам выростил, сам назвал.." Ээ, не так всё просто, если сеянец не прошел оффициальную регистрацию - то он остается просто сеянец "такой-то".
" советской селекции" - а откуда Вам известно, что он "советской селекции"? Ссылочку на эту инфу пожалста!

Elena7

Цитата: Elena7 от 23 мая 2013, 07:57:51Гиппеаструм гибридный неизвестной селекции советских времен. Растение появилось у хозяйки более 30 лет назад. Мне достались детки. Деткуется очень хорошо,благодаря этому во многих коллекциях сейчас встречается под названием «Бабушкин гиппеаструм» поскольку никакие бабушки никогда не занимались в то время работой с гиппеаструмами. Предлагаю описать сорт,даже если он был промежуточным звеном в работе селекционеров он есть в наличии у многих и во избежании путаницы нуждается в названии. Неопознанными могут быть любые гиппеаструмы, и под названием «Неопознан» многие  содержат различные сорта до поры до времени. А этот гибрид все же имеет отличные от других и вполне определенные признаки, которые позволяют его выделить из массы других гибридов.


Извините я себя процитирую :) Тут сказано только о советских временах,а не советской селекции))

Elena7

И Олег совершенно точно пометил тезисы основные в своем посте выше. Название только рабочее и для упорядочивания. Я например веду записи опылений и если в мамах или папах "Никто" как то непорядок))
А потом возможно его перестанут причислять к редким видам,как на некоторых ресурсах происходит,если неким количеством гипполюбов принято будет рабочее название.

Oleq24

Елена7, верно, но тем не менее, предложение Алеси:
ЦитироватьМожет быть стоит создать подобие каталога  безымянных сортов - гибриддов советского времени с описанием и фото
весьма ценное и интересное!
Вот и мыслю: надо попросить y Natali и Елены совета и помощи в этом важном и благородном деле!

Pandora9

Елена, Вы меня извините, но что побуждает Вас давать цветку советской селекции английское название? Это совсем неправильно и неэтично по отношению к нашим русским селекционерам. Дело не в политике, а в самоидентификации. Название может быть только русским. То, что Вы  предложили Звезда Советов - самое оно.

Oleq24

Цитата: Pandora9 от 25 мая 2013, 00:20:19Елена, Вы меня извините, но что побуждает Вас давать цветку советской селекции английское название? Это совсем неправильно и неэтично по отношению к нашим русским селекционерам. Дело не в политике, а в самоидентификации. Название может быть только русским. То, что Вы  предложили Звезда Советов - самое оно.
Скажите, у Вас имеются неопровержимые доказательства, что этот культивар получен в результате селекционной
работы в советское время, либо советским селекционером? Был бы весьма признателен Вам за точную и обоснованную информацию, ссылки весьма желательны :)
И также соглашусь с вашим ценным и уместным предложением, что название должно быть на русском, однако предполагаю, что его транскрипция, перевод - не помешают, а даже наоборот. Как Вы считаете?
:)

Elena7

Цитата: Oleq24 от 24 мая 2013, 23:39:26Елена7, верно, но тем не менее, предложение Алеси:
весьма ценное и интересное!
Вот и мыслю: надо попросить y Natali и Елены совета и помощи в этом важном и благородном деле!
Я это сразу отметила и совершенно согласна,что миникаталог часто встречаемых гибридов неизвестной селекции необходим,хотябы для внутреннего пользования с рабочими названиями.

Elena7

#27
Цитата: Oleq24 от 25 мая 2013, 02:03:16Скажите, у Вас имеются неопровержимые доказательства, что этот культивар получен в результате селекционной
работы в советское время, либо советским селекционером? Был бы весьма признателен Вам за точную и обоснованную информацию, ссылки весьма желательны :)
И также соглашусь с вашим ценным и уместным предложением, что название должно быть на русском, однако предполагаю, что его транскрипция, перевод - не помешают, а даже наоборот. Как Вы считаете?
 :)
Я согласна что перевод должен быть через дефиз,как впрочем было в изначально предложенном мною варианте))от которого осталось только "Звезда" :) и это замечательно. Английское название будет в дубле с русским,поскольку язык международный.
У меня только просьба))я писала всегда неизвестной селекции советских времен желательно этого момента и придерживаться.
И вполне можно Русский вариант названия поставить впереди,но правильно ли это будет?
Подскажите кто знает.
Это обсуждение специально создано для поиска лучшего варианта.Хорошо что в нем принимаете участие :rolleyes: Очень жду Елену и Натали их мнения ценны.

vale_tina

#28
Можно вставить 5 коп?
Выскажу свое мнение, но его никому не навязываю.
Мне кажется название должно быть запоминающееся и  короткое, 1-2 слова максимум и на русском и на английском. Что-то типа (как пример) -  RubyRose. Лет 15-20 тому была такая косметика, до сих пор помню. Может есть и сейчас - просто я другой пользуюсь.

Звезда Советов - действительно политика, такой гипп мог жить и  в Польше, и в Германии и Советы тут ни причем.
Морская звезда - а что общего с морем? Ни цвет, ни условия обитания.
Согласна что в названии может быть слово звезда, можно еще добавить оттенок - коралловый или земляничный.
Но это только мое мнение.

Алеся

#29
Ну а мне нравится "Морская звезда" - в смысле Star of the Sea.
(Хотя сама люблю испанский Estrella del Mar :))

Олег и Елена7, рада, что идею с каталогом поддерживаете. :)
Безымяшек много. Хотелось бы самые распространенные знать "в лицо", что бы не спрашивать из года в год в опознавалках.
Ждем Елену и Натали. :)