Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Elena7

Какое все же правильное было решение :) действительно намного удобней и понятней,что теперь человек имеет ввиду)))

Oleq24

И я поддержу!
Цитата: Elena7 от 19 октября 2014, 12:28:49Какое все же правильное было решение :) действительно намного удобней и понятней,что теперь человек имеет ввиду)))
Конечно правильное, без отношения к критике. Всегда так бывает - сначала все новое принимается "в штыки", затем используется, и наконец становится традиционным :)
Я вобще-то по сайтам не летал, некогда, но если встречу еще где-нибудь - тоже сообщу.

OxyKsu

С разрешения хозяйки безымянного бабушкиного гиппа, публикую фотографии. Ей подсказали, что это Гранатовый Браслет-НИ. Меня смущает форма цветка и некоторые другие моменты. Рассудите :) Или давайте присвоим другое название :D





Elena7

На мой взгляд похож очень,только цветы подвяли немного.

OxyKsu

меня форма сбивает с толку, особенно оттопыренный язычок

Oleq24

У меня этого НИ нет, поэтому не могу судить. Но мыслю: надо хорошенько присмотреться ко всем признакам и параметрам, прежде чем принимать решение.

Elena7

Да,это правильно,но небольшая вариабельность есть в пределах любого сорта и если она незначительна,это может быть просто разницей в содержании либо возрастом цветущих экземпляров.Посмотрите на фотографии одного сорта у разных людей,то недокрашен то немного корявый....точно сравнить можно только одновозрастные растения растущие и цветущие в одних условиях  и то думаю не все совпадет на 100% - это живые организмы,а не математические уравнения)))
Мое мнение-основные признаки совпали,а если нет уверенности,ждем следующего цветения и рассматриваем подробней,но без придирок :)

Oleq24

Тем не менее, форма цветка - признак довольно устойчивый. Если вместо б/м плоской она трубчатая или полутрубчатая или есть существенные отклонения в ширине лепестков и их расположении - то следует быть осторожным в суждении о сортовой идентичности.

Elena7

#488
Форма цветка - согласна,вот пример,форма цветка и разница в размерах лепестков но это Папиллио.


OxyKsu

Папилио сейчас в основном гибридные, и как где-то говорилось, голландцы грешат тем, что новая селекция с предком Папилио, не имеющая каких-то явных от него отличий, идет в продажу как папилио. То есть если взять десяток разных луковиц с таким названием, многие будут непохожи. У Мауро, похоже, вообще видовой?

Oleq24

Да нуу, не верьте этим сказкам Оксана! Папилио во-х диплоид, и скрестить его с тетраплоидами ну оОчень трудно. Да, иногда получаются гибриды с диплоидами, но по ним сразу видно что это не папиллио. Это гибрид эквестра с папилио:


А это гибрид пуницеума с папилио:

Oleq24

Лена, предлагаю не путать видовой гипп с сортом. Сортовой размножается исключительно вегетативно, т. е. любой экземпляр сорта - это клон, зеркальное, т. сказать отражение. Тогда как видовые размножаются семенами преимущественно, поэтому каждый экземпляр хоть чем-то отличается. Потому-то и у Мауро папилио из разных мест произрастания - разные, но в пределах видовой изменчивости.

Elena7

#492
Ну в общем то да,некорректные картинки :) но,Олег,ведь если почитать описания к сортам там нет досконально точных указаний размеров лепестков например до см, там от такой-то до такой цифры,форма цветка,да согласна-основной параметр.Все параметры цвета,окрас лепестков сзади- все у этих двух экземпляров совпадает. Небольшая разница в форме имеется даже на этих фото,а если в целом то на фото Оксаны, на мой взгляд тот же клон.

OxyKsu

Я всегда считала, что помимо цвета и рисунка лепестков сортовім признаком является их взаимное расположение. Вот смотри, Лена, на тех картинках, что ты показала, угол между лепестками примерно 120 градусов. А на тех, что пытаемся выяснить - вообще близится к 90-90-180




Нам бы еще послушать мнения, но что-то кроме нас троих тут давно никого нет... Куда подевались наши специалисты, никто не в курсе?

Elena7

Цитата: OxyKsu от 26 октября 2014, 09:57:57Я всегда считала, что помимо цвета и рисунка лепестков сортовім признаком является их взаимное расположение. Вот смотри, Лена, на тех картинках, что ты показала, угол между лепестками примерно 120 градусов. А на тех, что пытаемся выяснить - вообще близится к 90-90-180

Нам бы еще послушать мнения, но что-то кроме нас троих тут давно никого нет... Куда подевались наши специалисты, никто не в курсе?
Да,это аргумент....и мнения не помешают. А вот интересно лука насколько молодая обсуждаемого экземпляра,всегда ли он такие цветы выдает? Следующие два бутона схожий угол с первыми двумя имеют?