Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Oleq24

#90
Позвольте задать вот такой банальный вопросик домашним хозяйкам: вот вы приходите в квартиру,
а там - бардак :o ,  ваши действия?

Sobolek

#91
Хорошо, Елена. Дело в том, что такие идеи, как у Вас, возникают с завидной регулярностью. Примерно раз в 2-3 года. Поэтому ваши затеи на других форумах восприняли ... прохладно. Очень глупо, хотя и увлекательно давать имя неопределяемому. Бесполезно и бесперспективно. Повторяю свой вопрос - ЗАЧЕМ??? "Для порядку" в каталоге? Для последующих продаж с именем? Дублирую здесь уже высказанное одим форумчанином: "и имя у него есть, кому не нравится непородистое "Бабушкин", могут называть гиппеаструм гибридный, несортовой".
Узко мыслите, не отдавая себе отчет в глобальных последствиях таких инициатив. Да и давать название чужому детищу как минимум-неэтично. Насейте себе плошек ...дцать, дождитесь цветения, и резвитесь с названиями - хоть Креолка, хоть Чучундра.
В коллекциях же есть масса голландских неопределяемых красных и белых, и никто почему-то им название приклеить не хочет, так и идут- неизвестный красный или белый. Или может им тоже название придумать?
Кстати, сам посыл в первом посте темы абсолютно неправильный. Типа, никакие бабушки селекцией не занимались. Ну, в советское время, тем бабушкам было лет так по 20-30-40, опыляй-сей - не хочу. Почему каждое новое поколение считает, что оно умнее предыдущего и каждый раз считает, что велосипед еще не изобретен?
Я женщина неленивая, нашла навскидку фоты гиппеаструма гибридного, несортового, "бабушкиного". Все они имеют как несомненные общие черты, так и явные отличия. Кстати почти все эти культивары имеют 2-3 цветка на стрелке. И о чем это может говорить? А теперь попрошу составить описание :) , причем единое для всех фот.

Фоты все не вошли в одно сообщение, но смысл, я думаю, понятен. Могу еще накидать около 10 фотографий. Сразу прошу  извинения у авторов этих фотографий, взяла из так сказать, "для примеру".
У меня в коллекции раза четыре попадались такие гиппы, и причем они тоже все были друг на друга и похожи, и непохожи одновременно. Дарила в школы, детские сады, ну не вижу я в них особой красты, избалована, наверное :blink:

Elena7

#92
Sobolek.
Я отвечу на один ваш вопрос.Для порядка.Остальное извините переливание из пустого в прожнее.А из представленных вами фото только два 2 и 5 подходят под описание данное мной. Отдаленно №3 подозреваю что фото сильно осветлено вспышкой.А два других вообще нельзя относить к этому гибриду. Вот вы выставили кашу из "Бабушкиных" и опишите совершенно разные гибриды одним описанием,ну или одним названием например как Striped обозначте,это проще,чтобы не заморачиваться. Когда найдете автора тогда и будем говорить об этике.
Не уводите тему от обсуждения названия.

Pandora9

Цитата: Oleq24 от 28 мая 2013, 20:34:18Позвольте задать вот такой банальный вопросик домашним хозяйкам: вот вы приходите в квартиру,
а там - бардак :o ,  ваши действия?
- Зависит от того чья квартира. Если моя, то не заходя в квартиру вызвать полицию! Если чужая - где-то промолчать, кому-то предложить помощь в уборке, а кому-то и выговор сделать. К чему такой странный вопрос? Призы будут? :rolleyes:
Sobolek,  на мой взгляд по вашим фото, к одному можно отнести только у №1 и №3. Остальные - это же простор для фантазии и фронт работ для составителей каталога :)
Раз уж решили ставить на голосование, тоже выскажусь: привязывать названия лучше не к внешнему виду, а к истории выращивания в нашей стране. Обоснование: описать гибрид в названии важно для нового сорта, равно как и давать романтические названия. А мы же хотим, чтобы название прижилось ;)
Описание "коралловый" - мимо, потому что он не однотонный, а полосатый.
"Каролина" как и "Каролайн" - совсем мимо, ничего общего с этим гипом, особенно, что это русская транскрипция англоязычного названия
"Креолка" - красиво, но действительно больше подойдёт красным и тёмным.
"Звезда" - очень подходит и к форме цветка и подразумевается смысл "жемчужина, достояние"
Сочетания  "звёзд", отражающие суть, я уже предлагала.

Sobolek

#94
Обсуждение чего? Имени? Так я вам не мешаю, придумывайте. Хотя я так и не получила внятного ответа на вопрос ЗАЧЕМ? Но это же мелочи, главное - порядок в отдельно взятом каталоге, и чтобы покупателя завлечь самолюбие потешить, да? Креолка или супер-пупер Коралловая звезда Моря же звучит получше "Бабушкиного". Только сейчас вы заваривайте такую кашу, которую потом хлебать придется долго. Один человек видит 1 и 3 фото, второй - 2 и 5... вы сами понимаете, что творите?
Про автора и этику -что же, улыбнуло. Засим откланиваюсь, смысла в продолжении дискуссии не вижу, для вас-это переливание из пустого в порожнее, для меня - попытка достучаться. Ну, не удалось, бывает.

Pandora9

Sobolek, напрасно Вы усматриваете в этом жажду наживы. Лично я вижу именно старания навести порядок. Девочки стараются помочь любителям, которые хотят значть, что это за чудо цветёт у них на окне, задают вопросы в определялках, уходят почти разочарованные со словами: "Ну, ладно, я его всё равно люблю."  Про вашу подборку мы ответили по-разному, потому, что там цветы с реально разными признаками. Я искала совпадения, Елена описанный ею гибрид.

Oleq24

Цитировать- Зависит от того чья квартира. Если моя, то не заходя в квартиру вызвать полицию! Если чужая - где-то промолчать, кому-то предложить помощь в уборке, а кому-то и выговор сделать.
Хороший ответ, практичный :D
Продолжим? Ну, скажем, предложение помощи принято с благодарностью, каким образом упорядочить вещи?

Elena7

Для начала дождемся хозяйку :)

Pandora9

Для начала рассортировать, мусор выкинуть, а потом спросить у хозяев куда их складывать. Так призы-то будут? :P

Oleq24

ЦитироватьДля начала рассортировать, мусор выкинуть, а потом спросить у хозяев куда их складывать.
Отлично. :) После удаления мусора появится свободное место куда складывать. Но следует более детально
рассмотреть сортировку: что при этом надо делать?
ЦитироватьТак призы-то будут?
А что вы бы хотели с этого иметь? :D

Elena7

#100
Цитата: Pandora9 от 28 мая 2013, 23:01:17Для начала рассортировать, мусор выкинуть, а потом спросить у хозяев куда их складывать. Так призы-то будут? :P
Про призы не знаю))все до кучи собрала и скажу я вам для "недостойного названия" он собрал достаточно вариантов :)
для кого мусор, а для кого клад поэтому собрала все варианты до кучи,осталось дождаться хозяйку))
1) Звезда Советов- Star of the Soviets
2) Звезда Моря - Star of the Sea
3) что-то короткое и запоминающиеся типа RUbyRose
4)  кораллово-земляничный миф (легенда, взор)
5) звездная акварель
4)Звезда Народов
5) Интернациональная Звезда
6) Коралловый закат - Coral Sunset
7) Безумный художник
8) Коралловая Звезда
9) Креолка
10) Коралловый риф
11) Миледи
12) Девичий румянец
13) Атолл
14) Каралловый Миф
15)Клубничный рай
16) Близкая Звезда
17) Родная Звезда
18) Моя Звезда
19) Лучи рассвета
20) Звездный Мальчик

Pandora9

#101
Олег, я так мягко намекаю, отшучиваясь, что вопросы Вы задаёте слишком издалека. Уборка квартиры - это одно, а организация каталога - это другое. Или Вы всё же про уборку квартиры спрашиваете, помощи-совета просите? :D
Каталог девочки составляют очень обстоятельно, обращая внимание на все постоянные признаки. Условия содержания, безусловно влияют, но несколько наводящих вопросов позволяют определить в каких условиях цветок растёт и каким в них он может быть, чтобы высота стрелок, количество и размер цветков, а так же интенсивность окраски не смущала.
ЗЫ. Чуть не проглядела варианты Алеси - тоже отличные, родные и близкие! Так что голосую за любую звезду из предложенных, кроме коралловой и морской.

Elena7

#102
Знаете))уже почти уснула,но...
Не могу понять почему сразу в голову не пришло!?
Давайте добавим для ровного счета еще - "Звездный мальчик" :rolleyes: собственно сейчас добавлю))

Oleq24

Нее, не про уборку квартиры :P , а про методику сортировки - она одинаковая и там и там, нет?
Издалека? Даа,  чтобы привести в систему. Так всё же?  Ну неужели никто из девчат не "подскажет" ;)
мужчине, как разбирать и сортировать(что угодно)?

Oleq24

Цитата: Elena7 от 28 мая 2013, 23:59:52Знаете))уже почти уснула,но...
Не могу понять почему сразу в голову не пришло!?
Давайте добавим для ровного счета еще - "Звездный мальчик" :rolleyes: собственно сейчас добавлю))
Можно добавить и звездную девочку ;) , но лично предпочитаю земных :lol: , например "Креолку" :P .