Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Natali

Мне Креолка понравилось - очень красиво. На втором месте Каролина, но Каролайн красивее :)

vale_tina

Цитата: Elena7 от 27 мая 2013, 11:57:11А давайте звезду оставим))скомпонуем одно из двух например - Коралловая Звезда, а?
Я в своем первом посте хотела предложить именно это название Коралловая звезда или CoralStar. Сначала написала а потом отредактировала и убрала.

А Миф, Вздох, Румянец и другие романтические названия можно приберечь для других гиппов, с менее выраженным звездным рисунком, если уж решили составить "каталог бабушкиных гиппов".

Elena7

Цитата: Natali от 27 мая 2013, 21:47:37Мне Креолка понравилось - очень красиво. На втором месте Каролина, но Каролайн красивее :)
И Каролина зарегистрирована уже к сожалению,а  Каролайн  звучит хорошо но по сути та же Каролина))

OxyKsu

А давайте голосование устроим? Нагляднее будет

Elena7

Я тоже за голосование,если больше никто не желает добавить свой вариант.

OxyKsu

Я думаю, вариантов и так немало получилось.Систематизировать бы их и сделать опрос

Алеся

Мне нравится, чтобы "звезда" слово присутствоало  названии. Очень уж она просматривается в рисунке.
"Близкая Звезда"
"Родная Звезда"...
гори гори... "Моя Звезда"

Коралловая Звезда - тоже хорошо. Особенно понравилось в сравнении цвета + фото Елены.

OxyKsu

Ну, а я за "Креолку" или "Коралловую звезду", если так уж всем звезд хочется :) Хотя, как по мне, звезда это лишнее. Лучше не "звезду", а "лучи" описывать. К примеру, "Лучи рассвета"

Oleq24


Elena7

#84
Посмотрела фото креолок :) красивые смуглые женщины с темными глазами и волосами))попалось одно фото где креолка в коралловом платье :)
У меня пока приоритеты выстроились так;
Коралловая звезда
Звезда Моря - Star of the Sea
Креолка
Хотя последнее уж очень колоритное,но никаких признаков не отражает.

OxyKsu

Не знаю... Сколько всяких-разных сортов гиппов, но название суть отображает мало у каких

Elena7

Цитата: Elena7 от 24 мая 2013, 08:20:59-"наименование должно способствовать идентификации сорта и не должно вводить в заблуждение или быть причиной недоразумения в отношении признаков, хозяйственной полезности или идентичности данного сорта"-
Вот то что я хочу)) :) не более
Безусловно,Креолка звучное название,но с таким же успехом Креолкой можно назвать и Черную Богиню))она более загарелая :)
Мы можем обсуждать бесконечно и зайти в тупик.Думаю что назрело уже время голосования,надо подождать Лену,что она скажет.

Sobolek

#87
Можно я тоже встряну. Хотя сразу скажу - пойду вразрез с общим мнением.
Я против того, чтобы давать любое (рабочее, условное) имя-название таким гиппам. Во-первых, я могу накидать около десятка фот, где подобный "бабушкин" гибрид будет иметь явное сходство  друг с другом, но и различия будут огромны!!! разнятся и цветовая гамма, и ширина лепестков, и размеры, и наличие-отсутствие воланов по краям лепестков.
Т.е. называя громким названием ОДИН свой конкретный клон, вы должны описать его характерные признаки. И??? Вы сами загоняете себя в угол! Будет шквал, просто лавина вопросов типа "А у меня Морская Звезда или нет?" если ДА - то почему такая большая разница? если нет - то тоже почему? Ведь похож? Молодежь начнет верить, что если есть название - то это сорт, им до тонкостей с формулировкой "рабочее наименование" будет до фонаря.
Второй вопрос - ну ЗАЧЕМ всё это? Сделать запись у себя в каталоге и успокоиться? Продавать под этим именем? Вот честно - не понимаю :wacko:  если цель- не вводить в заблуждение - то именем или названием Вы этому заблуждению только поспособствуете.
Ну и еще (чтобы два раза с места не вставать :) ). Имя-название дается сеянцу, заслужившему это право в жестком отборе, лучшему, красивейшему. После официальной регистрации он становится сортом. Здесь же неизвестно когда, как, кем, с помощью чего полученная целая группа культиваров, прямо скажем без обиняков, сомнительного эстетического качества (верю, верю, все гиппы красивые :) ). Единственное их достоинство-широко распространены. И еще... как бы потом заставить всех гиппоманов и гипполюбов воспринять гордое наименование этого чуда? :lol:  Для меня лично они навсегда останутся "бабушкиными", есличо.

Oleq24

Цитата: Sobolek от 28 мая 2013, 13:38:43Можно я тоже встряну. Хотя сразу скажу - пойду вразрез с общим мнением.
Я против того, чтобы давать любое (рабочее, условное) имя-название таким гиппам. Во-первых, я могу накидать около десятка фот, где подобный "бабушкин" гибрид будет иметь явное сходство  друг с другом, но и различия будут огромны!!! разнятся и цветовая гамма, и ширина лепестков, и размеры, и наличие-отсутствие воланов по краям лепестков.
Т.е. называя громким названием ОДИН свой конкретный клон, вы должны описать его характерные признаки. И??? Вы сами загоняете себя в угол! Будет шквал, просто лавина вопросов типа "А у меня Морская Звезда или нет?" если ДА - то почему такая большая разница? если нет - то тоже почему? Ведь похож?
Второй вопрос - ну ЗАЧЕМ всё это? Сделать запись у себя в каталоге и успокоиться? Продавать под этим именем? Вот честно - не понимаю :wacko:  если цель- не вводить в заблуждение - то именем или названием Вы этому заблуждению только поспособствуете.
Sobolek, это не вразрез, это даже очень в курсе ;), "в случае чего"

Elena7

#89
Цитата: Sobolek от 28 мая 2013, 13:38:43Можно я тоже встряну. Хотя сразу скажу - пойду вразрез с общим мнением.
Я против того, чтобы давать любое (рабочее, условное) имя-название таким гиппам. Во-первых, я могу накидать около десятка фот, где подобный "бабушкин" гибрид будет иметь явное сходство  друг с другом, но и различия будут огромны!!! разнятся и цветовая гамма, и ширина лепестков, и размеры, и наличие-отсутствие воланов по краям лепестков.
Т.е. называя громким названием ОДИН свой конкретный клон, вы должны описать его характерные признаки. И??? Вы сами загоняете себя в угол! Будет шквал, просто лавина вопросов типа "А у меня Морская Звезда или нет?" если ДА - то почему такая большая разница? если нет - то тоже почему? Ведь похож? Молодежь начнет верить, что если есть название - то это сорт, им до тонкостей с формулировкой "рабочее наименование" будет до фонаря.
Второй вопрос - ну ЗАЧЕМ всё это? Сделать запись у себя в каталоге и успокоиться? Продавать под этим именем? Вот честно - не понимаю :wacko:  если цель- не вводить в заблуждение - то именем или названием Вы этому заблуждению только поспособствуете.
Ну и еще (чтобы два раза с места не вставать :) ). Имя-название дается сеянцу, заслужившему это право в жестком отборе, лучшему, красивейшему. После официальной регистрации он становится сортом. Здесь же неизвестно когда, как, кем, с помощью чего полученная целая группа культиваров, прямо скажем без обиняков, сомнительного эстетического качества (верю, верю, все гиппы красивые :) ). Единственное их достоинство-широко распространены. И еще... как бы потом заставить всех гиппоманов и гипполюбов воспринять гордое наименование этого чуда? :lol:  Для меня лично они навсегда останутся "бабушкиными", есличо.
Каждый может иметь свое мнение :) те различия что вы описали очень часто проявляются и в пределах сорта,причем названного по всем правилам и зарегистрированного))и сколько таких сортов постоянно светятся в опознавалках! Интенсивность окраски и даже высота стрелки очень зависят от содержания,и цветовая гамма от подкормок зависит и ширина лепестков от возраста луки и кратности цветения))
По поводу молодежи))хуже если она начнет верить, в то что это какой то видовой и редкий-как часто его приподносят.
А потом этот гипп прошел испытание временем и достаточно долгое,практически искуственный отбор в домашних условиях разных квартир.
Ну и заставлять кого то воспринимать название не нужно,если человек не хочет глупо его заставлять, пусть он сомневется что это редкий экземпляр.