Ложнощитовки

Автор flower17683, 20 июня 2013, 14:47:11

« назад - далее »

flower17683

Здравствуйте!

На листях и стебле драцены появились какие-то белые точки. Скажите, что это такое и что с этим делать?

[attachment=30515:1w.jpg][attachment=30516:2w.jpg]

Natali

Плохо видно эту мелочь, но по-моему у вас розанная щитовка, вот эти узкие белые штучки - самцы, если есть еще такие же, но круглые  - самки. Можете посмотреть с лупой. Самцы могут летать, поэтому срочно надо уничтожать.
Срочно изолировать растение от других и бегом покупать актару. Если не найдете - любой инсектицид от щитовок спрашивайте, хоть карбофос.
А пока не купите, я бы советовала попытаться смыть эту гадость под горячим душем. Вода температуры - чтобы рука терпела. Но не залейте слишком землю.

Я в таком виде щитовку редко видела, если есть возможность и позволяет фотоаппарат  переснимите фото более четкое - на макро режиме?

flower17683

Natali, спасибо за ответ.

Вот более детальный снимок.
[attachment=30520:3w.jpg]

Я посмотрел, эти "точки" очень хорошо снимаются ватой, но после них на листьях всё равно остаются белые пятна.

Natali

#3
Ранее посчитала этих вредителей щитовкой.
Приношу автору фото извинения.
На фотографиях ложнощитовка, белые пятна - это коконы, яйцевые мешки, их откладывают самки.

Лечить так же как и от щитовки. Актара, конфидор, актилик, средства от блох и клещей.

flower17683

А актарой поливать растение или только можно протереть листья? Как часто делать эту процедуру?

Фотографию можете использовать по своему усмотрению.

Shara

ЦитироватьА актарой поливать растение или только можно протереть листья? Как часто делать эту процедуру?
актарой пролить почву и хорошенько побрызгать растень и близлежащие (стоящие?) зеленухи. Через три-четыре дня повторить процедуру с актарой.
После пробрызгивания, для надежности, наденьте пакетик на цветок  на часик на два, что бы им жизнь медом не казалась.

Natali