Тепличка для кактусов

Автор myhin3, 06 июня 2013, 22:41:06

« назад - далее »

Natali

Это все правильно, я надеюсь еще узнать от вас что-то интересного, может дело дойдет и до размещения на подоконнике, поделитесь тогда с нами вашими идеями и мастерством мужа :)

Пмро полив:
Это надо понимать так, что почва (грунт) должен быть таких физических свойств, чтобы после полива земля очень хорошо смачивалась (т.е. грунт равномерно смачивался, а не по стенкам горшка стекало), и при этом быстро просыхала. Т.е. после полива за сутки примерно.
А иногда бывает так, что почва такого состава, или горшок большой, земли много, что после полива сохнет трое-четверо суток - это неправильно - это и есть застой воды. Особенно плохо, если во влажной земле находится корневая шейка.
Но надо всегда делать скидку на температуру, иногда случаются похолодания, так что в маленьких горшочках земля дольше сохнет.

В некоторых случаях покрытие земли в горшочках с какусами гравием или камушками вредит - как раз из-за того, что хуже влага испаряется, а если земля при этом тяжелая, плотная, то корни могут загнивать.

myhin3

как только с командировки вернется, я его озадачу) надо будет еще и подоконик в ширину прибавить))))

myhin3

по поливу: я в горшочки после полива ставлю палочки скатанные из бумаги, первый день они мокрые, на второй чуть влажные, Взрослые (большие) экземпляры поливаю не чаще 1 раза в 2 недели, а то и реже. Опрыскиваю раз в неделю, может чаще надо?

Natali

Опрыскиваете кактусы? Или мы уже говорим о цветах вообще...

myhin3

#19
кактусы опрыскиваю все, кроме пушистых... "Для растений с  колючками рекомендуется частое опрыскивание горячей водой из пульверизатора утром или вечером" у Яны я приобрела несколько видов кактуса

Manga

А я читала, что пушистые тоже надо опрыскивать мягкой водой, у них от этого "шерсть" лучше :)

myhin3

сегодня поливала кактусы в парнике, первый раз и поняла нужна дороботка. Слив воды, как то надо это продумать, а то как то совсем не удобно воду из поддонов вылевать после полива. Мне это стоило 2х часов по времени и кучей колючек в руках)))

Natali

Не знаю, у меня противоположный опыт с опрыскиванием - стеблевые гнили или пятнистости, при самом легком опрыскивании, но только у кактусов, выставленных на балкон или на веранде. Я при поливе-то стараюсь чтобы ни капельки на ствол не попадало...
Те что в комнате - опрыскивала, особенно в сухие дни.

А почему бы вам не сделать какую-то решетку на дно  теплички, и пусть вода сливается. Или вот я иногда использую из кошачьи лотки - в них решетка на маленьких ножках и можно кактусы составлять как на поднос - по нескольку штук, и переставлять-переносить удобно.

myhin3

самые маленькие стоят в кошачьем лотке, но с лотка тоже надо вылевать((( Слив воды в тепличку не был предусмотрен, там нет отверстий, все на совесть сделано))) .Уже есть кое какие задумки, вот жду возвращения мужа с командировки. Как только воплатим в жихнь, обязательно покажу...

Natali

Да, буду ждать с нетерпением, я уже все я мечтах о тепличке :rolleyes:

myhin3

)))))) я бы сейчас кое что сделала по другому....

Natali


myhin3

#27
стенки, одну надо было сделать полностью открывающеюся, для удобства во время полива и осмотра кактусов.

Papashkin

#28
Привет всем!
Хочу поделиться своей тепличкой.
Стены - оргстекло, толщина 2,5 мм.
Каркас - алюминиевый уголок 20х20х2,5
Лампы - Camelion LED 3 Вт х 2 шт.
Таймер цифровой (тут любой сойдет).
Размер (ДхВхШ) - 600х500х400.

***

В дополнительной системе вентиляции не нуждается (так как не герметична).
В зимний период на подоконнике при закрытом окне - 23 градуса.
Требует доработки, ибо изначально планировалась другая дверь (лицевая сторона). Кроме того пока отсутствует дно теплицы, но есть пара вариантов, как можно решить этот вопрос.

NewS

Если тепличка исключительно для кактусов (хотя там уже живет какая-то рассада), то им нужна масимальная
освещенность. Даже при выращивании сеянцев из семян такой освещенности можно добиться лишь при
расположении растений максимум на расстоянии 3-5 см от ламп. Иначе кактусы будут тянуться.
И 2 лампы мало. Оптимальным считается столько ламп, что расстояние между ними было равно (или меньше)
диаметра самих ламп.
И еще один маленький совет: размер посуды лучше выбирать чуть больше размера корневой системы (даже если
сам стебель большой). Иначе не избижать загнивания корней и их потери.