Тепличка для кактусов

Автор myhin3, 06 июня 2013, 22:41:06

« назад - далее »

Papashkin

Цитата: NewS от 08 марта 2014, 19:17:16Если тепличка исключительно для кактусов (хотя там уже живет какая-то рассада), то им нужна максимальная
освещенность. Даже при выращивании сеянцев из семян такой освещенности можно добиться лишь при расположении растений максимум на расстоянии 3-5 см от ламп.

Так кто мне мешает поднять горшки с сеянцами выше. А те сеянцы кто там есть - это по просьбе были посажены. Вообще расчет был на кактусы.

Цитата: NewS от 08 марта 2014, 19:17:16И 2 лампы мало. Оптимальным считается столько ламп, что расстояние между ними было равно (или меньше) диаметра самих ламп.

Возможно и мало, но пока идет обкатка системы. Я думаю добавить туда еще одну, но люминесцентную лампу. Правда в отличие от светодиодов они живут меньше и потребляют энергии больше.

Цитата: NewS от 08 марта 2014, 19:17:16размер посуды лучше выбирать чуть больше размера корневой системы (даже если
сам стебель большой). Иначе не избижать загнивания корней и их потери.

Так у меня и так посуда по корням. Я просто для большой маммилярии побоялся корни подрезать - опыта в этом деле нет.

NewS

Цитата: Papashkin от 09 марта 2014, 10:27:26Так кто мне мешает поднять горшки с сеянцами выше. А те сеянцы кто там есть - это по просьбе были посажены. Вообще расчет был на кактусы.

Возможно и мало, но пока идет обкатка системы. Я думаю добавить туда еще одну, но люминесцентную лампу. Правда в отличие от светодиодов они живут меньше и потребляют энергии больше.

Так у меня и так посуда по корням. Я просто для большой маммилярии побоялся корни подрезать - опыта в этом деле нет.
Я это написал не с целью критики, а чтобы с самого начала решить, для чего нужна такая тепличка.
Если для посева и выращивания мелких сеянцев - то это одно. Им нужно тепло (можно и до 35 градусов),
большая влажность и максимальная освещенность. В этом случае сеянцы не потеряют хорошую форму,
приобретут яркую колючку и будут активно расти. Но в этом случае, конечно же, надо придумать, как
забираться в тепличку для полива.
Если для взрослых растений - то им такая влажность вовсе не нужна, разве только при "оживлении" после
сухой и прохладной зимовки. Им и освещенность нужна в несколько раз выше чем сеянцам, тут никакая
тепличка не поможет, нужно солнце.

Papashkin

Цитата: NewS от 09 марта 2014, 18:03:45Я это написал не с целью критики, а чтобы с самого начала решить, для чего нужна такая тепличка.
Если для посева и выращивания мелких сеянцев - то это одно. Им нужно тепло (можно и до 35 градусов),
большая влажность и максимальная освещенность. В этом случае сеянцы не потеряют хорошую форму,
приобретут яркую колючку и будут активно расти. Но в этом случае, конечно же, надо придумать, как
забираться в тепличку для полива.
Если для взрослых растений - то им такая влажность вовсе не нужна, разве только при "оживлении" после
сухой и прохладной зимовки. Им и освещенность нужна в несколько раз выше чем сеянцам, тут никакая
тепличка не поможет, нужно солнце.

Так я же ничего не имею против. Просто у нас 7 месяцев в году не бывает солнца. Пришлось пойти на такое.
Вообще данная теплица создавалась для сеянцев (скорее всего для овощей и т.д.). Пока она проходит обкатку, и может быть для кактусов я сделаю что-нибудь не поинтереснее. Дверца у меня пока действительно не очень удачная, но тут множество факторов на это повлияли. А так - я думаю длинную сторону сделать дверцей (переделать, благо материал еще есть).

Natali

Ой  у меня лампы буквально лежат на кактусах - максимум 10 см до растений. На сеянчики поставила под светодиодную лампу (2 см до лампы), первый раз такую пробую - маловато начали вытягиваться :(

Papashkin

Кстати, светодиодных ламп нужно меньше для освещения, чем люминесцентных и тем более накаливания и галогенных. Главное чтоб верная была температура света, мощность свечения

Natali

Я знаю, что меньше, у меня на лампе только написано 3 Вт, но я не знаю чему это соответствуют если сравнивать с люмками :(

NewS

#36
Цитата: Natali от 10 марта 2014, 13:58:04Я знаю, что меньше, у меня на лампе только написано 3 Вт, но я не знаю чему это соответствуют если сравнивать с люмками :(
Что касается мощности, то пересчет приблизительно такой: 10 ваттная светодиодная лампа соответствует 21-ваттной люминесцентной.
Однако коэффициент полезного действия – это эффективность преобразования энергии в свет у них значительно отличается.
Люм - максимум 15-25%, светодиод - 75-90%.               
Т.е. приблизительно в 3-4 раза. Значит по освещенности 3 вт светодиодная будет соответствовать 20-25 вт люминесцентной.
Цена и срок службы - это уже другие вопросы.

Papashkin

Цитата: NewS от 10 марта 2014, 22:37:22Однако коэффициент полезного действия – это эффективность преобразования энергии в свет у них значительно отличается. Люм - максимум 15-25%, светодиод - 75-90%.

Цена и срок службы не имеют значения.
У меня общая мощность в теплице - около 80-90 Вт (уберем 10% как погрешность).
Так или иначе - теплица в общем случае нужна для доосвещения цветов, а так же как защита от холода/сквозняка/... Для обеспечения нужной влажности я думаю мало какие теплицы покатят, потому что светильники нужны по классу защиты IPX3 и выше.

Natali

NewS, спасибо, будут знать теперь :)