Ретикулатум гибриды или вариегатные гиппеаструмы

Автор na2nik, 03 июля 2013, 17:39:25

« назад - далее »

na2nik

Добрый День, Уважаемые Цветоводы!!!
Достался по наследству неизвестный растюшка. Перерыла весь тырнет, похоже, что это Гиппеаструм Ретикулатум.

Так как я самый настоящий пионер в выращивании гиппов (да и вообще луковичных), то прошу Вашей помощи!!! Из всех сайтов, на которых побывала, Ваш мне показался самым компетентным!!!
Помогите опознать растюшку и подсказать, что мне с ним делать дальше? Вроде как общие рекомендации почитала, но только больше запуталась, потому как рекомендации из разных источников были даже не просто немного отличающимися, а очень сильно противоположными...

Немного о нашем знакомстве :)
Стоит он у меня уже почти два месяца, на всякий случай поливала, хотя с виду растюха казался не жильцом (в связи с переездом, ремонтом и т.п. совсем не было времени его опознать и обследовать). Дня три-четыре назад обнаружила, что пошли новые листочки, поняла, что Мистер-Х живой... И теперь, раз в моей семье радостное прибавление,  :D хочу знать всё об уходе и заботе...
Если не ошиблась, есть засохший цветонос (он достаточно жесткий, не похож на засохший лист), значит незнакомец цвел (возможности спросить каким цветом нет), с большой луковицы сняла сухую шелуху (но без фанатизма, даже испугалась. что дошла до живого белого слоя), ничего из горшка не выкапывала, поэтому даже не знаю --- откуда растут одинокие листочки (может их воткнули в землю для укоренения?) при легком подкапывании --- луковиц под ними не обнаружила. Маленькие луковицы были обнаружены там, где появились новые маленькие листочки.
Вопрос по горшку --- не великоват ли он для такого количества луковиц? И главное ---
Тревожить мне сейчас растюху, что бы проверить корни, луковицу и прочее или оставить пока всё, как есть (раз тронулся в рост), а заняться исследованием подземной части позже? А то вдруг он у меня зацветет скоро :rolleyes:
Очень надеюсь на Вашу помощь!!! :)

Елена

На фото ретикулатум гибрид, деткуется он хорошо. Листочки из земли это детки, находящиеся в земле. Гошок нормальный на запас, для роста молодника. Особого ухода данное растение не требует. Нужно обеспечить свет, поставив его на восточное или западное, или южное окошко. Полив по мере просыхания. В период вегетеции раз в две недели удобрять удобрением для луковичных, только в меньшей концентрацией, чем написано в инструкции. Период покоя ему не нужен, это растение вечнозеленое. У него есть относительный период покоя, в этот период он листья не растит и воды потребляет меньше, обычно это происходит осенью и зимой. В этот период полив нужно сократить, хотя если будете придерживаться полива по требованию, сами поймете, что полив стал реже. Растение очень красивое, так что поздравляю с пополнением в коллекции :)

na2nik

Цитата: Елена от 03 июля 2013, 19:06:42...Растение очень красивое, так что поздравляю с пополнением в коллекции :)

Спасибо большое!!! (лайк поставить пока не дают, поэтому благодарю здесь)
Как приятно, когда нежданно-негаданно перепадают красивые радости!  :) Особенное спасибо за быстрый ответ. Вегетация, судя по росту новых листочков, началась. У меня нет и в моей ближайшей округе не продаются удобрения для луковичных. Неизвестно, когда я на него наткнусь, а время то подкормок началось, в связи с  этим вопрос - им какую еду лучше давать? Где побольше фосфора и калия или где поровну N:P:K? И по поводу луковичек, я когда шелуху сняла, теперь две большие луковицы наполовину торчат из земли. Их присыпать?
Уфф... закидала вопросами... Я понимаю, что со временем вникну в желания ретикулатума, просто это первенец из луковичных в моей домашней оранжерее :) , хочется не навредить...

OxyKsu

Луковички пусть торчат, гиппы в большинстве своем не любят глубокое закапывание

Алеся

Цитата: na2nik от 06 июля 2013, 06:01:13Спасибо большое!!! (лайк поставить пока не дают, поэтому благодарю здесь)
Как приятно, когда нежданно-негаданно перепадают красивые радости!  :) Особенное спасибо за быстрый ответ. Вегетация, судя по росту новых листочков, началась. У меня нет и в моей ближайшей округе не продаются удобрения для луковичных. Неизвестно, когда я на него наткнусь, а время то подкормок началось, в связи с  этим вопрос - им какую еду лучше давать? Где побольше фосфора и калия или где поровну N:P:K? И по поводу луковичек, я когда шелуху сняла, теперь две большие луковицы наполовину торчат из земли. Их присыпать?
Уфф... закидала вопросами... Я понимаю, что со временем вникну в желания ретикулатума, просто это первенец из луковичных в моей домашней оранжерее :) , хочется не навредить...
По удобрениям есть соседняя темка https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=31321 "Земельные смеси и удобрения",
посмотрите, там много информации. :)

Елена

na2nik, вы можете посмотреть комплексное удобрение для томатов, оно тоже подойдет :). Сейчас уже середина вегетации можно взять азот и фосфор в равных пропорциях, а калия побольше. Взрослые луковицы закапывать не надо, а детки пусть в земле.

Вот мой ретикулатум гибрид готовится к цветению:


na2nik

#6
Цитата: OxyKsu от 06 июля 2013, 21:19:28Луковички пусть торчат, гиппы в большинстве своем не любят глубокое закапывание
Спасибо :) Бум знать!!!
Цитата: Алеся от 06 июля 2013, 22:23:20По удобрениям есть соседняя темка https://iplants.ru/fo...showtopic=31321 "Земельные смеси и удобрения", посмотрите, там много информации. :)
Ух ты!!! Даже в разное время разным составом удобрять!!! Но они, я думаю, того стоят... Хошь красоту --- корми как надо! :) Благодарю за информацию!
Цитата: Елена от 07 июля 2013, 01:11:54na2nik, вы можете посмотреть комплексное удобрение для томатов, оно тоже подойдет :). Сейчас уже середина вегетации можно взять азот и фосфор в равных пропорциях, а калия побольше. Взрослые луковицы закапывать не надо, а детки пусть в земле. Вот мой ретикулатум гибрид готовится к цветению:
Какой у Вас красивый ретик!!! Такой ровненький, все листики торчком...(ТТТ, чтоб не сглазить) Есть с кого брать пример. Буду держать курс на Вашего!!! Не знаю, зацветет до осени мой или нет, но ежели что!!! --- обязательно сфоткаю его для хваста! Как кто-то когда-то сказал --- первое цветение - это как первый поцелуй, так же волнительно! В моей жизни --- это будет на самом деле ПЕРВОЕ!!! Вообще, в живую никогда цветение гиппов не видела, только на картинках!
Кстати, по поводу горшка все-же есть сомнения... Уже дней 10, или больше, прошло с момента прошлого полива, а земля все влажная (проверяю, опуская палец на одну фалангу), всегда воду из поддона выливаю, если через полчаса после полива не выпьют.. Стоит на ЮВ окне. Теперь уже не притеняю, так что с 4 утра до 13:00 купается в солнышке. Это нормально? Просто другие у меня, именно сейчас, такие водохлебы, раз в три-четыре дня просят водицы напиться. Хотя, может, просто привычка - всегда держать растюхи в тесноте, чтоб не жирели, а цвели. Был такой случай, подруга принесла мне фиалку, которая у неё год не цвела. Отдает со словами - у меня ни в какую, а у тебя - как ни зайдешь --- круглый год цветут. Я фиалке сразу же квартиру раза в три уменьшила - так она так зацвела - листьев не было видно --- только шапка цветов. Но.. то фиалка, а тут такой ПРИНЦ! Может ему теснота во вред?
И еще, такой технический вопрос - как его лучше удобрять? Я свои кормлю так - сегодня водичкой полью, завтра удобрямсом, что бы корни не сжечь (даже кактусы и орхидеи так удобряю), естественно, кормлю не после каждого полива, а с разумным интервалом. Если так же ретикулатум удобрять - луковице не поплохеет? или кормить вместо полива, но пораньше, пока земля влажная?
Заранее от души Сердечное Спасибо!!! (мне так и не дают пока возможности воспользоваться кнопкой "нравится") @-->-->---  :)

Oleq24

У меня ретик стоит на полном прямом солнце в саду, ему вроде нравится. Подкармливаю редко, но в субстрат добавил
старый перегной конский и листовую.

Алеся

Цитата: na2nik от 11 июля 2013, 02:16:34Спасибо :) Бум знать!!!


 Как кто-то когда-то сказал --- первое цветение - это как первый поцелуй, так же волнительно! В моей жизни --- это будет на самом деле ПЕРВОЕ!!! Вообще, в живую никогда цветение гиппов не видела, только на картинках!

Душевно! :rolleyes:
Меня гиппы тоже на поэтический лад всегда  настраивают. :)

Обязательно дождитесь просыхания грунта. Рыхлите на два пальца в глубину.
Возможно, земля такая, что плохо просыхает. На своем опыте знаю, что гиппы этого не любят.

А с удобрениями Вы все правильно делаете.

Елена

na2nik, он обязательно вас порадует цветением и нам потом покажете :)

Насчет тесноты и фиалок я полностью согласна, а гиппам не нужна теснота для цветения. Залог успеха: свет, полив, подкормки :). Потом ретикулатум гибриды хорошо размножаются и горшок должен быть с запасом на развитие деток.

Цитироватьпо поводу горшка все-же есть сомнения... Уже дней 10, или больше, прошло с момента прошлого полива, а земля все влажная (проверяю, опуская палец на одну фалангу), всегда воду из поддона выливаю, если через полчаса после полива не выпьют..
Значит корневая еще маленькая, поверьте гиппы хорошо осваивают такие емкости. Сейчас поливайте по мере просыхания и рыхлите. Алеся все правильно вам сказала :)

Цитироватькак его лучше удобрять? Я свои кормлю так - сегодня водичкой полью, завтра удобрямсом, что бы корни не сжечь (даже кактусы и орхидеи так удобряю), естественно, кормлю не после каждого полива, а с разумным интервалом.
Корни вы не сожгете, просто если поливать обычной концентрацией полоска будет зеленеть, поэтому я и советовала в два раза меньше концентрацию делать. У моего, кстати, полоска зеленоватая, но связано это больше со световыми условиями. Конкретно мой ретикулатум гибрид стоит уже второй год на питерском северном окне. Летом ему света хватает (у нас очень длинный световой день, а солнце заглядывает на час с раннего утра и к закату), а вот в зимний период не хватает, за зиму листва вытягивается и полоски зеленеют к кончикам. Другие ретикулатум гибриды с такими световыми условиями не согласились и все были отправлены на дачное южное окно. Свет они любят :)

Алеся

У Каори Маихиме начала расти стрелка!

Интересно как он действовал: Сначала, пока без корней был, показал носик стрелки и 2 листа на 2-3 см, потом замер в росте и стал укореняться... и так около 40 дней.
Последние 3 дня растит стрелку и новый листик. Уже чехол весь вылез. И первые листики чуть подросли тоже.

А я уж думала, что не увижу цветения в этот сезон, что так и не вылезет стрелочка.

Елена

Алеся, здорово! Обязательно похвастайся цветением :)

Елена

Так и не показала цветение ретик гибрида :):



А вот еще листики ретиков, пока без цветов.

Первый гибрид японской селекции "Autumn Rose Lady"



В сравнении с листва "Santos" (справа) и "Autumn Rose Lady" (слева):



И "Santos"с двумя японскими гибридами ("Kaori Maichime" и "Autumn Rose Lady"):


Алеся

Ох, какая красота!
Как мне в душу запала Леди :wub: , но ее не было, когда я делала заказ... :(
У нее самые шикарные листья - толстенькие такие.

Каори Маихиме действительно листвой не впечатляет - очень длинная, и полоска не яркая. Посмотрим. какую мой отростит.

Елена

И мне у Леди листва понравилась, еще б цветочков дождаться :rolleyes:. Алеся, не расстраивайся может она еще появится. Еще неплохая листва у Pink Calyp Varie. Зафоткаю. покажу :). У меня есть еще ретишный японец April Amber Line. У него листва на листву Каори Маихиме похожа. Листики тоже узкие длинные с неяркой полоской.