коричневые пятна на листьях лавра

Автор lavr, 20 сентября 2013, 13:55:18

« назад - далее »

lavr

Всем привет!
У лавра на листьях стали появляться непонятные коричневые пятна. до этого около года борюсь с мучнистой росой (белые разводы на фото от фитоспорина).
Кто-нибудь знает откуда эти коричневые пятна?
[attachment=30699:IMAG0677res.jpg]

само растение
[attachment=30700:IMAG0670res.jpg]

еще пораженный лист:
[attachment=30701:IMAG0675res.jpg]

Natali

Он стоит там, где стоит? Вы не пишите какой уход, поэтому могу сказать, что подобные пятна чаще всего и-за слишком обильного полива, когда земля долго просыхает. Если света мало, это усугубляет ситуацию.

lavr

всё лето стоял на балконе на южной стороне чувствовал себя здорово :)  , пару недель назад занес в помещение. поливал 2 раза в неделю, не знаю, обильно это или нет.
стоит сейчас не на солнце, т.к. опасаюсь что роса перекинется на цветы на подоконнике:)

самое главное забыл сказать: Наталья спасибо за быстрый ответ!

Natali

Роса и без того перекинется на другие, если не будете лечить более серьезными средствами. Фитоспорин не поможет, надо фундазол, хом, оксихом или топаз. Споры мучнистой росы от дуновения ветерка (дверью махнули) разлетятся. Мучнистая роса на листья не дает обычно побурения, максимум пожелтение, обесцвечивание листа. А у вас похоже что бурые пятна, так?

Света ему мало, но рост, конечно допускать нельзя, он же будет зимовать на холоде у вас?

Полив два раза в неделю, скорее всего, действительно слишком. Но ориентироваться по дням нельзя, только по состоянию почвы - после хорошей просушки. Прорыхлите землю, потрогайте пальцем  сырая или нет.

Из всех средств советую найти фундазол, им полить и опрыскать.

lavr

#4
да, как раз у меня листья чернеют снизу и покрываются белой сыпью просто я их регулярно удаляю, поэтому на фото одни прутики... а фундазол в какой пропорции применять?
коричневые пятна у меня примерно неделю назад появились и в определителе болезней ничего похожего не нашел. попробую меньше поливать и всё-таки на окно поставлю :)
Наталья а лавр должен на холоде зимовать?  я честно говоря не задумывался об этом.  он же вроде как из теплых стран, а у нас Иркутск.

Natali

Ой, раз не знаете, советую почитать темку в плодовом саде про Лавр там всего 5 страничек.

Лавру надо 10-12 градусов зимой, в крайнем случае до 15, но не выше. Придется подумать, как его обустроить на зиму :) Все-таки у вас от перелива он теряет листья, очень долго сохнет земля в горшке.
Фундазол разводить по инструкции (там на пакетике написано), но я на глаз развожу консистенцию молока примерно. Летом лечила плющ дарованный, все вылечилось :)

lavr