Размещение растений зимой на подоконниках

Автор Natali, 24 сентября 2013, 18:29:28

« назад - далее »

Astraflower

#45
ЦитироватьС началом отопительного сезона влажность на подоконнике упала с 80% всего до 50%
Ничего себе, как хорошо вы живёте! :rolleyes:
У меня летом еле-еле до 50% дотягивала,а с началом отопительного сезона упала до 20%, и даже уже видела 15%. :o А ведь ещё не было настоящих холодов...

OxyKsu

Смотрю, у многих проблема высоких температур и низкой влажности :) А у меня как раз наоборот, влажность 60% стабильно в любое время года, летом опускается иногда до 40-50%. У меня проблема холодных подоконников... Меняли окна, и видимо при установке подоконников что-то не так сделали. Зимой не дотронешься, прямо ледяные. А у меня гиппеаструмы, им холодные корни - стагоноспора и гибель :( Попыталась пенофол подложить - не понравилось. Вышла из положения набегом на мужнины запасы разнообразных досочек и планочек :D Выбрала по длине подоконников, на небольшом расстоянии разложила планочки и уже сверху поставила горшки. Теперь за счет теплого дерева и воздуха под горшками ничего не застывает. Буквально через пару дней увидела результат - массово полезли цветочные стрелки :)

YUM

#47
Сдаётся мне, что при установке окна, и монтировании подоконника его просто положили на основание. Или оставалась очень узкая щель, которую плохо запенили.

Вообще-то, при монтаже должно оставаться пространство, практически равное толщине самого подоконника. Тогда и пена везде попадает и получается отличная теплоизолирующая подушка.

А так, у многих такая проблема, "мастера" такого накосячат, что исправлять замучаешься. Можно при ремонте выдрать подоконник, снять необходимое количество с бетонного основания или кирпичной кладки для заполнения монтажной пеной и вернуть подоконник обратно.

Вот и приходится людям изворачиваться, что бы хоть как-то поправить ситуацию. Всякие кружки из пробки, пенопластовые листы. Вы правильно сделали, две-три поперечные рейки, а на них можно хоть ламинат, хоть реечки закрепить. Даже от окна, холодный воздух будет струиться по подоконнику, минуя горшки, не говоря уже за сам холодный подоконник...

Знакомым делал так:
Подкладывал, поперечно уложенные, куски пенопласта толщиной 1,5-2см, которые не доходили до рамы и сверху укладывал ламинат из остатков, тоже неплохо получилось. Правда ламинат не лучший материал, на швах разбухает. Уж лучше панели от сайтинга, или реечный щит, как у Вас...

OxyKsu

Да вроде запенивали что-то под подоконником... Видно, что на "мать его так" делали :(

а ремонт только сделали, ближайшие пару лет к этому вопросу точно не вернемся :(

Natali

А у меня беда - влага на окнах, каждый день лужи вытираю, влажность выше 70% - цветам очень нравиться, орхидеи цветут, антуриум вообще не переставая в цветах и бутонах уже год! Причем, практически без субстрата, так, мох, да кора... Еще раз убеждаюсь, что для растений-эпифитов, важен не субстрат, а условия, соотношение влажности, температуры и света. На павловском лимоне первый бутон и маленькая завязь, вот...

Единственное, что портит все - при такой влажности и не проветришь путем, можно продуть и засквозить, но как-то обходимся.

У подруги поставили окна, тоже холодные, она вырезала на подоконник экструдированный пенополистирол, очень понравилось - не гниет, тепло, лучше, чем просто пенопласт.

OxyKsu

#50
Наташ, предлагаю выход для мокрых окон. У меня тоже текло.[list=1]
  • Надо организовать пространство для движения воздуха по подоконнику, чтобы горшки не стояли вплотную к стеклу, никакого "яблоку упасть негде" и так далее - раздвинуть и по возможности приподнять. Меня как раз выручили планочки под горшками

  • Шторы, занавески и прочие вещи, закрывающие окна - или убрать, или поднять, чтобы от батареи теплый воздух мог заходить на окно. Я свои подняла на 10 с выше подоконника

  • Соорудить простое устройство. Нужен кулер (вентилятор) компьютерный, из системного блока (не ноутбука, там мелкий), и зарядное устройство для телефона, которое не жалко угробить. На кулере обрезать пластиковую клипсу с проводов, на зарядном - наконечник под телефон. И провода кулера соединить с проводами зарядного устройства, при желании удлиннить, добавить выключатель... Что угодно, в общем. И эту конструкцию размещаем на окне возле стекла внизу. Включаем, появляется очень легкое движение воздуха - не сквозняк, но стекла будут сухими.
Компьютерный кулер можно найти в сервис-центрах, которые занимаются ремонтом системных блоков, и заодно покупают старые под разборку. Ну или в интернете.
Тут видно клипсу, которую срезать. Провода не скажу точно, но кажется разделить на две пары так как они подряд идут - два соседних к одному проводу зарядки, два других - к другому

Natali

Оксан, спасибо большое, попробую этот вариант, движение воздуха - очень важная штука. Цветов я поубавила, все что можно раздарила и на работу взяла, но с некоторыми не расстанусь - люблю или ценю подарки.

OxyKsu

Я тоже каждый сезон перебираю что можно отдать или продать, обычно уходит пара горшков, а штук пять добавляется :D

Natali

Оксан, уточни, вентилятор нужно прикрепить прямо на стекло, внизу оконной рамы? Или все-таки положить на подоконник?

YUM

Наташа, я бы сделал вообще по другой схеме...

Вентилятор заключил бы в короб, сам вентилятор разместил бы максимально близко к батарее отопления. Собрал бы короб из подручных средств, можно воспользоваться коробами для воздушной прокладки проводов, они бывают разной конфигурации. Или что-то собрать самим. Непосредственно под окном установил бы короб меньшего сечения. С одной стороны защёлкнул бы крышку короба, а с другой закрепил бы так, чтобы получилась щель по всей длине. Ещё лучше, если использовать не короб, а трубу из ПВХ, с пропиленной прорезью, тогда можно будет соединить через переходник, с прямоугольного на круглое сечение. В таком варианте, трубу можно будет поворачивать по оси и, таким образом направлять щель на окно, куда надо, т.е., есть маневренность.

Я вот думал на счёт такой конструкции, даже подогрев можно сделать перед вентилятором с регулируемой температурой, но, не воткнуть из-за плотности расположенных на подоконнике растений. Остаётся только не заморачиваться и своевременно чистить капиллярную трубку, отходящую от улавливателя конденсата, зарастает водорослями быстро (хоть СО2 подводи...(шутка...)).

P.S. А так, он будет гонять холодный воздух и медленно осушать стекло, надо бы подогретым  и осушенным воздухом обдув делать...

Natali

Юрий Александрович, вы хотите сказать, чтобы поток воздуха от батареи, вентилятора двигался на стекло, на подоконник по трубе из ПВХ? Не совсем поняла только расположение, рисунок бы...

YUM

#56
Наташа, уж слишком сложную конструкцию я обрисовал...

Такой переносной тепловентилятор можно будет легко устанавливать и убирать. Вообще-то, можно, банально – купить подходящий тепловентилятор небольшого размера с регулируемой мощностью.

Есть ещё простой способ:
Как-то делал, такой дубль-подоконник знакомым, очень давно, сразу, типа расширял сам подоконник. Так вот, подоконник устанавливал на поперечные вставки. Сам дубль-подоконник не доходил до рамы на 2см (оставалась щель). На торце закреплялась шторка, которая вообще закрывала батарею. Весь жар от батареи поступал как на рисунке, на фото из интернета. Если вставки сделать высокими, то будет просто убирать пыль, ну и сам воздух будет струиться непосредственно на стекло, где скапливается конденсат.

Изготавливать просто из подручных средств, попробуйте, может и у Вас пропадёт конденсат и не придётся заморачиваться с вентиляторами. Тратить электричество и создавать посторонние шумы...

Кстати, пространство между подоконниками можно использовать для проращивания семян, или в качестве сушилки для чего-нибудь (если будут высокие подставки, как на рисунке). Я делал не выше 2см вставки, работало хорошо, но, тут есть зависимость от количества растений и относительной влажности. Если что, то, как раз в пространстве между подоконниками можно и установить Ваш вентилятор, а подогрев уже будет от сухого воздуха от радиатора отопления...



Кстати, я как-то в одну из первых испытательных зим переделывал свой сборник конденсата, плохо лёг герметик. Делал по плохо  просушенным поверхностям, конденсат проникал между рамой и лотком (профилем). Пришлось срочно переделывать, вот как раз и сушил тепловентилятором. Но, его хватало на локальную зону – куда дул, там просыхало, а на остальном стекле конденсат оставался.

Вот поэтому и предлагал сделать типа трубы с продольной щелью, что бы на всё окно попадал воздух. Но, воздух должен быть сухим и с достаточной подачей от мощного вентилятора, а иначе, при влажности в 70% не получится осушить.

Проще установить сборник на двусторонний скотч, правда, к холодным рама плохо клеится, надо подогревать хотя бы феном перед наклеиванием.
У меня проблема только одна, не забыть перед отопительным сезоном почистить лотки и трубочки. Лотки долго можно не чистить, а вот трубочки на свету очень быстро обрастают водорослями (ну, мне так показалось...). А вообще, для себя сделал вывод, что мне другой системы в борьбе с конденсатом уже и не надо...

Вообще, конденсат скапливается на холодных поверхностях. Если за окном морозно, то его больше, при высокой влажности в квартире.

Подумалось (наклеить на стекло подогрев для авто), да вот, засада, слишком мощный БП надо на 12В.

[font=Arial","sans-serif]Всё-таки проще сборник сделать и забыть о конденсате, он ведь не во вред, только вот мешает, стекая на подоконники, оставляя лужи...[/font]

OxyKsu

Цитата: Natali от 01 января 2017, 17:03:43Оксан, уточни, вентилятор нужно прикрепить прямо на стекло, внизу оконной рамы? Или все-таки положить на подоконник?

у меня стоит боком к раме, без креплений, от стенки сантиметра три. Хватает. Если положить, то не очень будет, неоткуда брать воздух. А так - движение отличное :)

Цитата: YUM от 01 января 2017, 17:46:59Наташа, я бы сделал вообще по другой схеме...


слишком сложно. Если достаточно зазоров и нет преграды в виде шторы, воздух от батареи и так будет подниматься с потоком от вентилятора, даже если он стоит у самого стекла. У меня лужа на окне высохла за сутки, специально не вытирала, чтобы проверить

YUM

Сомневаюсь, Оксана, что у Вас такая же влажность, как у Наташи, аж 70%... Просохнет, конечно, и с одним вентилятором, если за окном не так уж и холодно. А придут морозы, и конденсата в разы больше будет – не справится с поставленной задачей...

И дело не в шторе на карнизе, над окном, а в перенаправлении потоков воздуха, как рисовал на схеме (штора на торце дублирующего подоконника, остальное не зашторено...).

Как раз в промежутке между подоконниками будет смешиваться холодный и увлажнённый воздух с горячим и сухим от батареи.

Если не смущает посторонний шум от постоянно работающего вентилятора (особенно ночью), то пусть работает без передыху до самого потепления (аж до весны...).

А мне, постоянный шум днём, от обдува галогенной лампы на 500W уже порядком поднадоел...(хорошо, что ночью отключается, что не скажешь про обдув от конденсата – это ж, он круглосуточно должен работать при 70% влажности...).

По мне, так лучше пусть изредка булькает скопившаяся в сборниках вода, которая выливается из трубочки. Хотя, от этого недостатка можно вообще избавиться, вставив шерстяную нитку или опустив конец трубочки в воду. Я этого не делаю специально, по редким звукам ясно, что капилляр работает и не зарос водорослями...

P.S. Посмотрим, справится ли такой вентилятор с конденсатом на окнах, у Наташи, при 70% влажности...

OxyKsu

у меня летом 60 :lol: а зимой приходится и белье в доме сушить, так что не меньше 70 :) Сейчас не скажу точно, гигрометр сломался. По крайней мере, свежее печенье за ночь теряет хрусткость на столе если без пакета оставить