Влагомеры

Автор Elana, 10 октября 2013, 10:31:14

« назад - далее »

Elana

Добрый день. Приобрела увлажнитель воздуха. Теперь встал вопрос о приобретении гигрометра влагомера. Рассматривала варианты AR807, Hama TH100, т. е. недорогие модели, пусть с небольшими погрешностями, для растений думаю погрешность в 1-3% это не столь важно, но многие указывают на большие недостатки в этих и других моделях, очень большие погрешности. Теперь вот не знаю какой же лучше влагомер приобрести, что б и по цене был приемлемым и показывал боле менее точно. Может кто уже приобрел и посоветует какой лучше купить?

DmItRiY81

Ну начнем с того, что увлажнитель тут мало чем поможет. Смотря с какой целью вы его приобрели, если для комнаты, это одно, а если для растений, то это другое дело. Тут много факторов, и мощность увлажнителя и размеры помещения. Обычно увлажнитель не повышает влажность в комнате, больше 60% это максимум. Но и этого очень мало для растений.
А по поводу гигрометра, то этот прибор сложно назвать метеостанцией, игрушка, да и только - календарь, часы...  Да и качество сего девайса вызывает сомнения! Сейчас очень огромный выбор метеостанций ( как электронных, так и механики ) есть отдельно гигрометры, есть термогигрометры, цены варируются от 15 до 300 $. Но самый оптимальный вариант, я считаю это купить мех. термогигрометр ( или просто гигрометр ) да и стоит он порядка 15-20$

Elana

Приобрела я его просто для повышения влажности в комнате, думаю если влажность повысится и для растений будет лучше.Зимний особенно период в квартире очень сухо.Конечно повысить влажность по всей квартире я и не претендовала, хотя бы в комнате где собраны  в основном все цветы. Взят был увлажнитель SAN 6107, покупала телевизор и увидела его, посмотрела характеристику вроде устроил,взяла.Работает не плохо, если на всю мощь включать, пар  как из паровоза и не шумит почти. Когда дверь в комнату закрыта, мне кажется ощущается даже что то вроде легкого тумана по комнате.Тут вот и стало интересно повышается ли влажность. Комната где то  кв.15 наверно.Ну вот в пределах как вы написали 15-20 долларов можно было бы взять, если он не сильно врет(не для медицин. же показаний он нужен),  А как его искать? Просто механ. термогигрометр? Или может вы уже знаете какие то конкретно модели?

DmItRiY81

Вот можете посмотреть, ознакомиться, большой выбор  https://bt.rozetka.com.ua/242289/c242289/26291=23026/

DmItRiY81

Себе хочу приобрести, что то из этого ряда -  https://bt.rozetka.com.ua/miniweather_stations/c80183/filter/26303=23064/
Но цены кусучие ))

Elana

Но здесь в основном в Украине все. У нас в России я посмотрела, этих моделей почти нет. но я вообщем остановилась
на  гигрометре BONECO 7057, он механический,очень дешевый и простой. Ничего кроме показателя влажности в нем нет, это говорит о том что самое верное и точное это самое простое, без наворотов.Конечно хотелось бы и температуру и еще чего нибудь что б показывал.Но сейчас если он есть в наличии, возьму его, а потом что нибудь интереснее как хотелось изначально и будет с чем сравнить.

DmItRiY81

Так я вам ссылку дал, что бы вы посмотрели, что вообще бывает. Поищите у себя в интернет магазинах, я думаю, что у вас тоже должно быть достаточно ресурса на эту тему. Ну а так конечно... вы видели какой выбор, все зависит только от кармана )) Ну погрешность на разных моделях, даже если и будет, то незначительная, и погоды она вам не сделает!) Удачной покупки.

Natali

#7
Цитата: DmItRiY81 от 10 октября 2013, 12:34:43Ну начнем с того, что увлажнитель тут мало чем поможет. Смотря с какой целью вы его приобрели, если для комнаты, это одно, а если для растений, то это другое дело. Тут много факторов, и мощность увлажнителя и размеры помещения. Обычно увлажнитель не повышает влажность в комнате, больше 60% это максимум.
Может я кого разочарую, но у меня увлажнитель не превысил влажность в комнате выше, чем 40%. Около самого увлажнителя в радиусе 50 см, конечно выше, но дальше 30-40%. Это легче, чем когда 15-20% - в морозы при полном параде у нас такая влажность воздуха, дети жалуются, что в носу пересыхает!  
Но увлажнитель рассчитан обычно на комнату  не больше 15 м2. У меня самая большая комната 16 кв. м., а маленькая 9 м2, так вот в маленькой работа увлажнителя ощущалась, а в большой - не ощутимо. Возможно зависит от модели (у меня супра за 2  т.р.), но сравнивала у мамы самсунг за 3,5 т. руб. - тоже самое....

Реально меня спасают только простыни на батареях, с утра мочу и перед сном, отжимаю так, чтобы не текло с них. Тогда дышится и живется легче.
А увлажнитель ставлю впритык к тем цветам кому реально плохо от сухого воздуха.

Из гигрометров (у меня самой китайский), могу только сказать про модель БАРО-ТЕРМО-ГИДРОМЕТР TFA 20.3006.42 но он около 1,5 т. руб. стоит. У знакомой был и показывал все очень точно. Мой китайским +/- 5-10% врет :)

Elana

У меня увлажнитель стоит  в комнате 16 м2, но пока влажность нечем измерить. Но вот интересно, если намочить простынь, в нее воды вместиться ну пол литра может и уже влажность ощущается, а в моем  увлажнителе 5-6 литров. За ночь испаряется 2-2,5 литра может и больше (в зависимости на каком режиме), пар как из паровоза и неужели влажность  повысится на мизер? Куда же тогда влага так моментально девается? Вот и захотелось приобрести влагомер.

Elana

Кстати при работе увлажнителя, в комнате становится значительно прохладнее, особенно если дверь в комнату закрыта.Хотя увлажнитель у меня не из дорогих, простой дешевый, без наворотов.

OxyKsu

Влага вбирается стенами, мебелью, и т.д. Прохладнее становится потому что увлажнитель ультразвуковой, и температура пара равна температуре воды, то есть комнатная. А влага такой температуры ощущается как прохлада. От горячего пара теплее становится не намного, но кожа чувствует температуру именно пара, и кажется что жарко. Как-то так :)

У нас увлажнитель тоже из недорогих стоит в помещении где муж грибы выращивает. Стены оббиты пленкой, двери и все остальное закрыто, но влажность выше 85% не повышается никогда, хотя работает увлажнитель круглосуточно и стоит туман. Увлажнитель выключили - туман осел на пол лужами. Влагомер обычный китайский с будильником и барометром, последний не работает :)

Natali

Да, мебель, а так же полы и двери очень сильно влагу впитывают. У меня конец лета и сентябрь двери ПВХ (кто говорит, что они не впитывают - тот дурак), так сильно увеличились в размерах, что закрываться перестали, хотя зазоры при установке им оставляли... И полы почти не скрипят, но в декабре-январе, когда влажность воздуха низкая скрип стоит жестокий- рассыхается паркет и доски, и так пока отопление не отключат.

С увлажнителем хорошо спать, если он недалеко и не сильно шумит, легче дышится, ведь ночью не навстаешься проветривать :)

beaucarnea

насколько недалеко?

Natali

Я ставила в 50 см от кровати. Помню ребенок только родился в январе, эх и сухость была, а у него маленького вообще в носике пересыхало, дышать тяжело, в общем, как-то увлажнитель больше нас спасал, чем цветы :D ставила около кровати, но в ногах, и комнатка маленькая, т.е. он выручал!

adila

#14
У меня гигрометр находится в домашней метеостанции в отопительный сезон в комнате показывает Н1 это меньше15% влажности.