Эхиноцереус

Автор r6elv66r, 16 ноября 2013, 20:52:26

« назад - далее »

r6elv66r

Здравствуйте. Очень мало информации в интернете по этому роду. Давайте делиться собственным опытом и знаниями.       Описание, особенности, полив, зимовка, пересадка, цветение, детки, гибриды, и т.п..                                                                                                                                                                 Растёт у меня кактус, весной выпустил бутоны, по нему определила, что это эхиноцереус или его гибрид. Только у них бутоны с ареолами и колючками.  Пока не цвёл, так как переродил в детки, не знаю из- за чего именно. Теперь на нём около десятка деток. А так, без бутонов, обычно образует не много деток, все с корешками.  Выносливый кактус. Выдерживает спокойно длительную засуху, и от перелива не загнивает. Поливаю летом раз в 2 недели. Колючки у него не цветные, корень не реповидный. Описания вида не нашла, по крайней мере в интернете, возможно гибрид.  Интересуюсь, могут ли существовать гибриды эхиноцереусов?

OxyKsu

Детки перерождаются от резкого изменения условий - температуры, влаги, света, подкормок. Как только заметили бутон, ничего абсолютно нельзя менять. Значит, кактусу именно так и хорошо.  Больше или меньше чего-либо, иногда даже перестановка на другое место, дает такой стресс растению, что оно думает: "Да ну их, эти цветы! Пока процветут, пока опылятся, пока плод созреет, чтобы семена высеялись, я могу погибнуть. Срочно растить детку! Хоть как-то потомство дать нужно!". В общем, только стабильность условий - залог правильного вызревания бутона.

Полив по календарю неправильный, смотреть нужно только по просыханию грунта.

Да, и фото не мешало бы!

r6elv66r

Да, про стабильность я знаю. Как-то не вышло с ней, бутоны очень неожиданно появились.                                                                                                                                                                                                                                                                                      Фото выложить нет возможности.

r6elv66r

А образование деток на этом кактусе(не переродившихся бутонов и не ветвлений) - это нормально? И в каком количестве? У эхинопсиса детки - признак неправильного ухода, а как у эхиноцереуса?

Natali

Если у вас регулярно перерождение деток, то ненормально, что-то не так делаете.

OxyKsu

Цитата: r6elv66r от 21 ноября 2013, 01:39:00У эхинопсиса детки - признак неправильного ухода

не в тему, но вставлю вопрос: это что, действительно так? Я вперые об этом слышу. То есть, с правильным уходом детей вообще не будет? Мне что-то кажется, что это не соответствует действительности

Natali

#6
Да, нет, это когда постоянно цветы перерождаются в детки, ну т.е. видно что набирается бутон и каждый раз он в определенный момент превращается в детку. А вообще, да, в природе кактусы цветут :) и неплохо так, а параллельно и деток образуют. Т.е. и то и другое делают. И по идее в идеальных условиях дома он тоже должен и цвести иногда и детковаться. Хотя может от особенностей вида зависеть.

r6elv66r

Цитата: Natali от 21 ноября 2013, 11:43:37Если у вас регулярно перерождение деток, то ненормально, что-то не так делаете.
Это да. Но я имела ввиду именно обычные, не перерожденные

r6elv66r

Цитата: OxyKsu от 21 ноября 2013, 12:01:31не в тему, но вставлю вопрос: это что, действительно так? Я вперые об этом слышу. То есть, с правильным уходом детей вообще не будет? Мне что-то кажется, что это не соответствует действительности
ну вообще, я читала в очень многих ресурсах, что для эхинопсиса характерен одиночный стебель, сама ещё не убедилась;                                                                                                                 я написала для примера, мне на данный момент интереснее детки эхиноцереуса;                                                                                                             у кого нибудь есть опыт ухода за этим кактусом?

Natali

Ясно, что мы говорили немного о разном. Но могу сказать, что важно точно определить вид. Внутри рода различия могут быть очень сильные. Это касается и ветвления, склонности образовывать деток. Т.е. прежде всего - генетика вида, во-вторых, - условия в которых оно растет.
Большинство эхиноцериусов не склонны образовывать деток, они склонны образовывать колонии - на корневище отрастают рядом много стеблей, такие куртины. Это касается, например,  видов: Echinocereus schereri, Echinocereus cinerascens, Echinocereus brandegeei, Echinocereus stramineus, Echinocereus enneacanthus, Echinocereus pentalophus и большинство других.

Но вот например, Echinocereus pectinatus, может детковаться (на стебеле образует боковые побеги) и некоторые другие вида. Вот например, нашла фотку (не моя конечно):



Деткование чаще всего связавно с теснотой. Читала на англоязычном сайте, чьи-то наблюдения. Конечно и в небольших горшочках прежде всего развиваются новые побеги в прикорневой зоне, но обычно чем шире плошка тем скорее образуются куртины. Кстати, обратите внимание на фото - кактус зажат между камнями :)

Честно, говоря, даже захотелось провести эксперимент - обложить эхиноцереус камнями и посмотреть, как он выкрутиться из такой ситуации? :)

r6elv66r

#10
Цитата: Natali от 22 ноября 2013, 10:10:19Честно, говоря, даже захотелось провести эксперимент - обложить эхиноцереус камнями и посмотреть, как он выкрутиться из такой ситуации? :)
Это было бы интересно :) Лишь бы камни не выкинул из горшка                                                             А вот у меня одиночный кактус, без ветвей, хоть он и взрослый уже.Только детки. Но такие виды тоже есть.

Natali

Вот я и говорю, что в первую очередь зависит от вида :)   Камни может выкинуть, это точно, эх и мощные у некоторых корни. тут надо нечто крупное, как на фото, фактически булыжники. И широкую плошку. По идее такой а-ля бонсай - кусок природы, пустыни в плошке :rolleyes:

aleksandr9242

Echinocereus pectinatus

Echinocereus knippelianus

Echinocereus pentalophus