Что с лимоном?

Автор shahrai, 21 декабря 2013, 21:57:00

« назад - далее »

shahrai

Купила сегодня лимон "Павловский", с рук. Привезла домой а он весь в паутине, красного клещика нет зато под одним листом сидел паучище салатового цвета размером 3 мм. Я его раздавила - вытекла зеленоватая жидкость. Промыла лимон с применением моющего для посуды, опрыскала актелликом и в пакет. Может кто знает что за паук такой? Может разновидность клеща? (ещё листики были в пыли и как бы присыпаны землёй, следов повреждений на листьях нет)

Natali

Возможно это был хищный паук. Т.е. тот который питается клещами растительноядными. А вообще как растение выглядит - пожелтение на листьях есть? То, что листики в пыли и землей, это уж так в магазине обращались, может он банально упал...

shahrai

на стволе и листиках повреждений нет. корни в идеальном состоянии) но, я всё же обработала актелликом и выдержала под пакетом ночь ... пересадила с полной заменой земли , опрыскала эпином. теперь думаю отдельно подержать месяца 4 , очень уж боюсь за остальные цитрусы.

Natali

#3
Ну все правильно, но я думаю, лимон банально где-то валялся (видела подобное на базе, полежало растение два дня на боку среди перевернутых горшков, потом догадались подняли и продали). Пауки наплели паутину, а это может быть не связано с самим растением.

shahrai

Большое спасибо!) Вы мне очень помогли. :)

Natali

Да ничего и не помогла собственно, расскажите лучше потом как он будет :)

shahrai

после ночи в пакете с актелликом подогнул 5 листиков ( не сильно). а так вроде всё в прядке :mellow:

Natali

Это не связано с актелликом, а только с перетряханием корней, вы же полностью меняли землю. Можно попробовать опрыскать стимуляторами (циркон, эпин, оберег и т.п.). Но в целом, если растение было крепким, здоровым и условия будут хорошими оно само оклемается.

shahrai

раз в две недели опрыскиваю эпином)