Помогите составить план действий

Автор iriska75, 24 января 2014, 13:41:11

« назад - далее »

iriska75

Подарили на ДР вот такой вот лимон Meйера..судя по этикетке из Португалии..
Фото прилагаю..Какой план первоочередных действий..Есть утепленный балкон с температурой 8-15 градусов
на восточной стороне..Когда пересаживать? (корни начали из дренажных отверстий показываться)..
Вроде и читала много на форуме, но помогите советом - очень загубить деревце не хочется!!

iriska75

Фотка в продолжение темы

продолжение...

Цитата: iriska75 от 24 января 2014, 13:41:11Подарили на ДР вот такой вот лимон Meйера..судя по этикетке из Португалии..
Фото прилагаю..Какой план первоочередных действий..Есть утепленный балкон с температурой 8-15 градусов
на восточной стороне..Когда пересаживать? (корни начали из дренажных отверстий показываться)..
Вроде и читала много на форуме, но помогите советом - очень загубить деревце не хочется!!
Фотки остальные как добавить? 120к всего дают :(

Цитата: iriska75 от 24 января 2014, 14:07:46Фотка в продолжение темы

продолжение...

продолжение...

Natali

Блин его не пересаживать, а переваливать надо, максимально бережно с корневой. Хорош!!! Красавец и в плодах. К сожалению у импортных быстро кончается действие препаратов, которыми их поливают...

Я бы поставила на балкон. Но на всякий случай утеплить горшок, завернуть его например в ватин, или изолон, вдруг температура ниже опуститься? Поливать очень-очень умеренно. Не дай бог переувлажнить. Опрыскивать на балконе не надо.

На счет пересадки еще зависит как легко он будет выходить из старого горшка. Иногда прилипают.
И когда будете сажать в новый горшок, землю, досыпая, не утрамбовывайте вообще. Просто ложкой досыпать, сколько влезет. А потом, когда лимон обстоиться, земля осядет после поливов досыпать еще, сколько уберется.

Apelsen

А можно мне тоже консультацию, так как боюсь ошибиться  в своем диагнозе, подарили дерево лимонное, а я даже незнаю что делать, простоял у меня день, листочки верхние скрутились, сегодня к вечеру и парочку отпало, так же на листочках видно что какой то паразит, я поставила на подоконник на заподной стороне, накрыла мешком, что дальше? когда кормить начинать и чем опрыскивать от заказы.





продолжение...



Natali

Не надо его подкармливать пока ничем. Опрыскивать простой водой тоже не надо. По листьям - на нем что-то вроде грибковой инфекции, может там где он стоял было слишком влажно и/или прохладно.
Судя по последней фотографии ему надо фундазол или медный купорос... Найдите место, где можно опрыскать, ну или в ванной тщательно смочить все деревце, можно даже на бок его аккуратно завалить.
Оставить в ванной на пол часика, потом смыть чистой водой. Только нос себе завяжите, чтобы не дышать химикатами.

Потом поставьте на то место, где он у вас будет стоять постоянно и дайте ему адаптироваться. Убедитесь, что света достаточно. На полу, например, будет темно в любом случае, даже у южного окна.

Apelsen

Цитата: Natali от 03 февраля 2014, 20:20:42. Убедитесь, что света достаточно. На полу, например, будет темно в любом случае, даже у южного окна.
Спасибо огромное! Сегодня побегу за "фундазол или медный купорос"
если на окно, но перед окном холодный балкон(т.е. не такой яркий), света надеюсь хватит,и температура на подоконнике 19 градусов.

Apelsen

#6
вторые сутки дома... что то не очень нравится мне его самочувствие.... обрызгала сейчас медным купоросом, как и посоветовали....

фото:











очень жду комментариев по дальнейшим действием, или только ждать?

под мешок прятать?

Apelsen


Natali

По листьям - его подморозили. И наверно сильно. Вот эту больную ветку всю надо срезать, она все равно загнется. Под пакет не надо. Пока поставить на постоянное место и не тревожить. Срезать все чернеющие побеги. Дня через 2 можно опрыскать цирконом.

Apelsen

Лимончик опрыскала, практически сразу активизировались бутоны, я незнаю надо было их отстригать, пока оставила. листочки так и падают где то 5 шт за сутки, еще я так поняла его бы пересадить? корни аж сверну видно или подсыпать сверху немного землей (какой? любой? в наличии дома есть для роз),а то и так еще не пришел в себя.

фото:





так же в арсенале есть удобрение Покон для цитрусовых

OxyKsu

Никаких удобрений, пока растение в стрессе или нездорово! Бутоны удалите лучше, как по мне, нечего ему силу на них тратить. Вы его когда последний раз пересаживали? Или это была перевалка? Сыпать сверху грунт некуда, Вы потом полить не сможете нормально. Да, еще, а что я за зелень на грунте увидела вокруг ствола? Это дефект фото со вспышкой или действительно зеленая плесень выросла?

Apelsen

Цитата: OxyKsu от 11 февраля 2014, 18:24:59Никаких удобрений, пока растение в стрессе или нездорово! Бутоны удалите лучше, как по мне, нечего ему силу на них тратить. Вы его когда последний раз пересаживали? Или это была перевалка? Сыпать сверху грунт некуда, Вы потом полить не сможете нормально. Да, еще, а что я за зелень на грунте увидела вокруг ствола? Это дефект фото со вспышкой или действительно зеленая плесень выросла?

не пересаживала его, подарили мне его неделю назад таким.
там не плесень, а чья то засушеная зелень, видимо мелочь в магазине нападала.

перевалку лучше сделать?

OxyKsu

Мне кажется, лучше отряхнуть максимально грунт, сколько осыпется, но корни не расковыривать. Такое что-то между перевалкой и пересадкой сделать

Да, а горшок тот же оставить, размер у него вроде неплохой для такого деревца. А в общем надо смотреть по корневой - весь ком оплетен корнями или нет