Можно ли такие покупать?

Автор Alexander, 17 февраля 2014, 12:58:17

« назад - далее »

Alexander

Здравствуйте.
Дочь просила купить ей орходейку. Опыта у неё не много, но какой то дендробиум растёт и цветёт. Так вот я тут в магазине встретил по заманчивым ценам и не знаю, стоит ли покупать. Во первых с точки зрения сложности и условий содержания, ну и с точки зрения не "одноразовые" - ли. Типа как каланхое цветущее бывает одноразовые (кстати в соседнем лотке стоят). Так на вид, вроде вполне живинькие.
С нетерпением жду Ваших советов.

Alexander

#1
Ещё такие

Заранее благодарен

Natali

#2
Покупать конечно можно, множество народу покупает такие фаленопсисы. Но нельзя назвать орхидеи легкими в культуре. Если у дочки есть уже орхидейка и она благополучно растет не один год, то можно взять и еще.

С орхидеями лучше не залюбить, не особенно стараться их тревожить, лишний раз поливать... Чем больше трясешься, тем они хуже.

А вообще, на мой взгляд лучше всего фикусы бенджамина - есть шикарные сорта пестролистные, очень крепкие растения с минимумом ухода...

Alexander

Здесь вопрос не в развитии пристрастия. Она сознательно просила орхидею. Главное - чтобы орхидейка "одноразовой" не оказалась и не требовала бы под себя экзотики типа 98% влажности. А там уж как ухаживать будет.
А бенджамины... у меня вроде не бенджамин, но что то вроде того, одноцветный, по осени щитовку гдето словил. Так что уход везде нужон.

Спасибо

Natali

Да это понятно, что уход везде нужон, только одного лечить на раз-два можно, и даже если половину листьев потеряет - оклемается.
А орхидейка - словит, шансов значительно меньше.

На счет одноразовой - это миф придумали. Нет среди них одноразовых обычные растения. Определить залита она в магазине, подцепила ли уже грибковую инфекцию и не загнется ли через пару недель невозможно. Такая особенность орхидей. Иногда все хорошо на вид и корни вроде в большинстве сочные зеленые, а она раз и облезет вся вскорости.

Фаленопсисы и другие орхидеи действительно требуют влажности, не 98%, при 60% спокойно живут, но вы приглядитесь как в магазине. Если орхидеи сильно политы, если в магазине прохладно и постоянно опрыскивают - то такие орхидеи в квартире быстрее загибаются. Т.е. одноразовость заключается в том, что растению сложно перестроиться по-быстрому из одних условия (как они жили где-то на базе или в магазине) на те, что в квартире. Их надо приучать к смене условий постепенно, а именно этого и не происходит. Поэтому они быстренько загибаются.

Поэтому если хотите меньше хлопот приглядитесь к тем орхидеям, которые выставлены в магазине уже давно, не желтеют и продавец не прыгает над ними с пульверизатором каждые полчаса.

Alexander

#5
Цитата: Natali от 17 февраля 2014, 14:53:19На счет одноразовой - это миф придумали.

Поэтому если хотите меньше хлопот приглядитесь к тем орхидеям, которые выставлены в магазине уже давно, не желтеют и продавец не прыгает над ними с пульверизатором каждые полчаса.

Я Это сам и придумал, а вернее предположил (поимев плачевный опыт с каланхое, и в течении 2 лет удивляясь - что же оно у меня так не цветёт как цвело, сначала)

Во теперь всё понял. Сегодня вечером зайду выберу что нибудь, пользуясь Вашими рекомендациями, пока есть выбор. А то к праздникам расхватают, боюсь. Магазин не цветочный, а большой супермаркет, поэтому я и "предполагал". Сомнетельно, что там кто-то каждые полчаса бегает-опрыскивает, но попробую выяснить. Ну а по условиям содержания - это уже следующий этап. Но, полагаю, радикальных отличий от дендробиума нет?

И Вот ещё что. Там есть в глубоких стаканах в гидрогеле, как Вы полагаете, к ним стоит присмотреться? Или это баловство?

Ещё раз огромное спасибо!

Natali

Нет радикальных нет - у меня на одном подоконнике растут.
Только в гидрогеле не покупайте, это специфическое выращивание, даже советовать не буду, что с этим гидрогелем делать.

Выбирайте растение с крепкими корнями, осмотрите место корневой шейки (где стыковка корней и стебля самое опасное место). Внутри стакана, чтобы не было черноты. Сами листья должны быть упругими, без пятен. На стакане чтобы не было сине-зеленых водорослей, т.е. чтобы стакан (прозрачный горшок) был чистым и прозрачным.

В большом супермаркете может быть прохладно, и воздух более влажный. Поэтому у подоконника, куда поставите цветок лучше закрыть батарею сырым полотенцем, или просто поставить его на поддон с водой, но так, чтобы вода к корням не затекала.

Alexander

Сине-зелёных водорослей нет, есть обычные зелёные, это я уже обратил внимание, буду искать, без них.(а может это сами корни зелёные?) Посмотрю.
Дома батареи и так все закрыты, в добавок есть зимовальник для кактусов - там примерно +15, ну и верхние полки над ним, там теплее. Вобщем, придумается что то, наверное.
С поддоном - идея интересная, попробую.

Natali

Да корни должны быть зелеными и небольшое количество водорослей нормально. Но иногда горшки очень сильно заилены, я это имела в виду. Натурально ил! Я в ОБИ видела не однократно. Такие брать ненужно.  
А у корней, желательно обратить внимание на самые кончики - это зона роста, они должны в идеале быть девственно чистыми, без черноты, нежно-зеленые, и беречь их надо. Очень часто при повреждении корней начинаются гнили.

Alexander

#9
Ила в горшках нет, растение с субстратом, при желании, вынимаются из стаканов, субстрат увлажнён у некоторых изрядно - просто вода стоит. У одного растения в стакане под субстратом в луже воды обнаружился пакет силикагеля :). В субстрате растёт мох (не сыростный, а конкретный лесной, но не сфагнум), у многих вплоть до сплошного покрова уже со споровыми коробочками.
Короче, взял пару, там где вода не стояла. Дома поставил над поддоном с водой, по Вашей рекомендации. Температура порядка 21 град. Пока на стол около окна. Надеюсь, что много света им не надо.  Пока, до выходных так, а там посмотрим

Natali

Лучше, конечно, не на стол около окна, а на окно. Мои стоят под лампой всю зиму, отцвели только что. Вам лампу не надо, но около окна темновато будет. А выбрали правильно. Сейчас их главное не тревожить, дать им привыкать постепенно.

Alexander

#11
Я бы поставил на подоконник, окна западные и света много не будет, но там форточка практически постоянно открыта, боюсь продует. Или им сквозняки и пониженная температура не страшны?
К сожалению здесь привыкать им не долго, до 8-го, а там уже к другому месту привыкать. Но, как понимаю, в любом случае лучше лишний раз не тормошить.

Natali

Главное,чтобы прямого сквозняка не было. Т.е. сразу под форточкой нельзя, в стороне - ничего страшного, если не долго.
И да, лучше не тормошить.

Alexander

Спасибо Вам Огромное, всё понял.

OxyKsu

Орхидеи в букет ставят в специальные капсулы с водичкой на короткой ножке, каждый цветочек отдельно. Спросите в цветочном, где букет делать будете, там расскажут :)