Адаптация фиалочек

Автор Nektar, 24 марта 2014, 21:12:37

« назад - далее »

Nektar

Дык, вроде рыхлый грунт... Я  покупала растюхи на выставке фиалок. Они уже были заведомо в "правильном" грунте посажены... Правда, уже закрадывается мысль, может туда гидро-гель добавлен, но почему меня тогда не предупредили.....

Nektar


Nektar

#17
Вот, получилось фото отправить :)

Nektar


Сорт "Парад планет" фэнтези

Natali

А горшок слегка великоват все-таки, прямо на пару сантиметров мог быть поменьше.

Вот для примера соотношение кроны и размеров горшка:



или вот



Если смотреть сверху, то за листьями и горшка-то не видно:



Т.е. по сравнению с другими комнатными цветами, для фиалок горшок должен быть слегка тесноват по внешнему виду. Но корневая у них слабая, поэтому мест корням хватает. Если же горшок большеват, то почва в нем сохнет дольше, или если сказать по другому: влага после полива, которую впитывает этот объем земли, слишком велика для корней. И они захлебываются :(

Nektar

#20
Ну да, у вас на фото уже разросшиеся растения в горшках как мои.... У меня, правда голубенькие - это кашпо, горшки чутка поменьше, но не настолько,, чтобы было оптимально...... Странно, что  заядлые фиалководы посадили в такие не подходящие по размеру горшки.. и они еще и зацвели у них...Дык что же, мне их пересаживать? А какой об'ем горшков брать? У меня 9-ки, а меньше я и не видела, особенно керамических...Может просто не попадались мне, надо поискать.....Про керамику говорю, т.к. люблю ее больше, чем пластик :)

OxyKsu

я в магазинах керамику видела от 5 см и больше. Искать надо :)

а еще знакомая чудила: взяла набор обычных чашек-кружек на рынке глиняных, муж ее проделал дырки в дне и она в эти чашки насажала фиалок. Оригинально вышло :)

Nektar

Значит все таки пересадить? А какой диаметр и высоту брать?

OxyKsu

обычно берут диаметр такой, чтобы розетка в два раза шире была, а высоту или такую же как диаметр, или чуть меньше. Но если выше - не страшно. У меня раз две розетки жили в одном 1,5-литровом горшке. В нем только на 2/3 дренажа было :) Ну во не было у меня более подходящей емкости на тот момент. Но это уже крайний случай, желательно каждую фиалку в отдельную "квартиру" сажать. А высота регулируется дренажом :)

Nektar

Понятно, спасибо за совет :)
Вот, пошла сфоткала их без кашпо, зацените горшки, большие все-таки?








OxyKsu

Великоваты немного. А на втором снизу фото виден оголенный стволик. Пересадите, заглубив этот стволик в грунт, фиалке на пользу пойдет :)

Вы сами когда пересаживать будете, увидите насколько маленькая корневая у фиалок на такую листовую массу

Natali

Да, все-таки крупные. Возможно раньше они были большие и крупные, следы на стволике говорят об этом, но сейчас это старые экземпляры, от которых осталось так мало в силу каких-то причин.
Глиняные горшки маленькие продают, можно найти.  

Еще может дело быть в земле, что там намешали неизвестно?

Nektar

Надо же, а я и не подумала, что это могут быть старые экземпляры... Во народ у нас... продали мне их как молодые растения, первого года жизни, впервые зацветшие... А на самом деле - это могут быть старушки, которые переукоренять пора.....
Но я их все же пересадила в горшочки поменьше. Керамику не нашла, в пластик. Особо не трясла, лишнюю обсыпала и перевалила. Поэтому корни увидеть не довелось :) Но насторожило множество каких то тоненьких, хилиньких, коричневых будто корешочков в обоих фиалках. И они свободно были перемешаны с почвой и спокойно убирались, не обрывались... Такое ощущение, что это корешки не от этих фиалок, а просто в такую землю посадили...
Фото в новых горшках я позже выложу :)
А я еще хотела про удобрение спросить. Я купила удобрение с составом: (N) 5%,  (Р) 3%, (К) 5%. А потом прочитала, что для цветения фосфора надо больше, а для листовой массы азота. Моим, впрочем, надо и то и другое. Как думаете, подойдет оно им на первое время? У белой, вроде цветонос проклюнулся :)

Natali

Да, вот бывают старые фиалки - как раз отросший стволик со следами былых листьев признак возраста...
Все правильно вы сделали, удобрение тоже подойдет. Только дозу брать небольшую для начала. Потому что не очень они выглядят, да еще и пересадка.

OxyKsu

Первое время после пересадки можно вообще не подкармливать, Вы же свежего грунта досыпАли? Корешки могут быть и от этих, только бывшие хозяева уже лет сто не пересаживали. Судя по оголившемуся стволику, так и было