Адаптация фиалочек

Автор Nektar, 24 марта 2014, 21:12:37

« назад - далее »

Nektar

Всем доброго времени суток :) Возможно, эта тема давно уже всеми отработана.... но вроде, я просмотрела темы форума, такойго вопроса поднято не было...
Бывалые фиалководы, пожалуйста поделитесь опытом :
Я совершенный новичок в фиалках... Купила 1,5 недели назад 2 фиалочки. Покупала в Доме фиалок, растения первого года, растения были выращены в этом же городе (не привозные), высажены сразу в подходящую почву.
Одна фиалка цвела белыми цветами, цветы махровые. Вторая фиалка цветет синим фэнтези, полумахроые  цветки и пестролистные листья. У обоих фиалок помимо распустившихся цветов есть цветоносы с бутонами.
Вопрос вот в чем. У белой фиалки через несколько дней засохли бутончики, даже самые маленькие, которые были еще в завязи. Синяя держала бутоны, один даже начал распускаться одним лепестком, а сегодня смотрю, а он внутри засох, только этот лепесток остался.... И еще бутончик засох.
Я их пока не удобряла на момент адаптации. Поливала, когда земля сверху становилась чуть влажная. Досвечивала фитолампами в пасмурные дни. Воздух правда суховат, но фиалки вроде (я читала) опрыскивать нельзя..... И жарковато. Растения на кухне...
В общем, как относится к отсыханию бутонов: это адаптация, или я что то не то делаю, или  с растюхами что то не то?

Natali

Да нет, это не от сухого воздуха. Вот проверить бы их нет ли трипса. Его сложно обнаружить, поковыряйте усохшие цветочки, нет ли там чего подозрительного? Вдавленные пятна (на листьях), белые крошки, точки, крупинки. Трипс особенно любит бутоны и цветы.

Nektar

Спасибо за отклик! :)
Я эти бутончики ковыряла, особенно сегодня тот, который хотел распуститься, ничего не обнаружила. Вот тока, когда поливала, в горшке с белой фиалкой заметила, побежали белые букашки из почвы, кругленькие такие, вроде подуры. Но они, как я понимаю, не особо опасны....
Вообще, я читала, что фиалки при переезде могут взбрыкнуть и сбросить бутоны. Но синяя 1,5 недели продержалась, я уж радовалась, что она освоилась... Особенно, когда бутон начала распускать.
Правда вчера вечером открыли окно проветрить....на улице +3 где то было.... Но мы уже не первый раз проветривали, И цветы не под окном, а на полках на стене в стороне не на сквозняке.

Natali

Да, нет, если при акклиматизации сразу бы отвались. А вот подуры от переувлажнения! От него могли и цветы отвалиться, поковырять землю, пощупать на глубине.

Nektar

НУ Да, Я пОдумала об этом... Растюхи в пластике, а я её не очень чувствую в плане полива, а пересаживать вроде рано...Но хочу в керамику потом их

Natali

Если вы умеете "чувствовать" горшки, то луче пересадить в тот, который умеете ощущать -просохла земля или нет. Пока можно порыхлить землю и не поливать, пока не высохнет.

Nektar

Я вот только, если честно, не очень понимаю, насколько почва должна просыхать между поливами. Во всех описаниях по уходу за фиалками пишут, что поливать надо, когда почва сверху будет на ощупь чуть влажной. Я так и поливаю. И поливаю таким образом: лью до тех пор, пока вода не начнет сочиться из отверстий на дне горшка. Цветы как я говорила, в пластиковых горшках и к тому же помещены в пластиковые же кашпо. Поливаю с промежутком в 4 дня. Но опять же везде советуют для фиалок именно пластиковые горшки, т.к. фиалкам нужна влажная почва.... Но в то же время и не залитая. Но как этого добиться?..... К тому же пишут, что переодически надо поливать методом погружения, а разве так почва не переувлажняется?
Что интересно, у белой фиалки еще продолжают цвести 2 цветка, еще с магазина, а бутоны засохли, причем засохли буквально в течение нескольких дней после магазина, а также засох листик совсем еще крошечный в середине розетки, тоже через пару дней после покупки....
И еще вот не понятно мне по поводу теплости воды для полива. Во всех описаниях рекомендуют поливать теплой водой. Что если полить холодной, то появляются коричневые пятнышки. К стати я еще когда покупаа, у белой фиалки на нескольких листиках обнаружила такие как точечки коричневые пятнышки. Что имеется в виду под понятием "теплая" вода - комнатной температуры или теплее? Я поняла это выражение буквально и поливаю чуть подогретой водой.... Это правильно?

Natali

Не, когда почва сверху будет на ощупь чуть влажной, это слишком...
Если честно, я сама раньше не знала как это объяснить правильно, теперь многое исправляю. В общем поливать надо когда верхний слой, примерно 1/3 или даже 1/2 высоты горшка почва высохнет, зависит от того большой горшок или маленький - в маленьком, 8-10 см, можно поливать, когда просохнет на 1/3 примерно. Если горшочек побольше 12-15 см, то когда просохнет на половину высоты горшка. И по правильному если, то это не все - после полива просыхать земля должна довольно быстро. При температуре - 24-25 градуса в небольшом горшке земля должна просыхать не дольше 2 х дней до почти сухого состояния, почти, но не не сухо в пыль. Сложно объяснить ощущения словами...

Методом погружения поливают только в тех случаях, когда почва просушивается в горшке полностью. Тогда при поливе сверху вода просто будет стекать вдоль стенок горшка, а сам ком смачивается плохо.  

Никогда не поливайте ориентируясь по дня. Т.е. раз в 4 дня или раз в 2 дня - это ни о чем совершенно. Погода на улице и климат в доме всегда разный. Поэтому на этой неделе земля просохнет за 4 дня, а вечером прибавят отопление, а на улице потеплеет и она высохнет не за 4, а за 2 дня!

Теплая вода - это выше комнатной градуса на 3 минимум. Если бы у нас из-под крана текла вода мягкая, как дождевая, можно было бы наливать прямо из под крана. Но так как она всегда жесткая и хлорированная, то приходиться использовать отстоенную. Нагревать ее конечно вы не будите и никто не будет. Ее обычно разливают в бутылках, так вот главное, чтобы отстаивалась она в теплом месте. Т.е. не где-то на балконе или на полу у вхожной двери, а в теплой комнате, где-нибудь в уголке :)

У меня мама страстная фиалочница, у нее стоят бутылки (их много, не нагреешься на всех) у батареи под окном.

Если что непонятно я еще объясню.

Nektar

Натали, спасибо большое, что вы мне уделяете время :) А я поливаю кипяченой водой (не знаю, хорошо это или не очень). Наливаю, когда надо полить, в стакан из кувшина и разбавляю горячей из чайника до состояния теплой и поливаю..... А по количеству дней между поливами я тоже не ориентируюсь, просто получается, что до момента подсыхания верхнего слоя почвы до состояния "чуть влажное", проходит в среднем 4 дня.
А как же добиться того, чтобы почва просыхала до почти сухого состояния не более 2-х дней? Я вот трогаю пальцем верхний слой и    он только на 4-й день чуть влажный. А чтобы просох на 1/3 горшка и того дольше будет....... Они так долго сохнут,наверно, потому что  в пластиковых горшках + пластиковые кашпо.... Надо  керамику сажать. Но мне их жалко, они тока от переезда очухались, да и бутоны жалко обрывать (я так понимаю их при пересадке оборвать надо)... Че ж делать то?
А  у меня есть книга Хессайона, дык там про полив так написано: "Поверхность почвы содержат во влажном состоянии, поливают по мере подсыхания. Время от времени поливают методом погружения." Поэтому я и сделала вывод, что у фиалок не надо дожидаться, пока верхний слой просохнет..... Запутала меня эта книжка... :) И опять же метод погружения рекомендуют....

OxyKsu

Значит, лейте меньше воды, чтобы быстрее просыхала почва :) Я все свои растения поливаю из расчета примерно 100-120 мл воды на литр емкости горшка. Если вижу, что через сутки уже сухо - поливаю чуть больше

Natali

Хессайон много чего пишет, что нельзя воспринимать буквально, все мы не без греха. При таком поливе фиалки сгниют.
Долго сохнут не из-за пластиковых горшков - 1 причина - такая почва, слишком плотная, 2 причина может заключаться в размере горшка. Неплохо бы фото взглянуть? Хотябы с телефона, где видно размеры кустика и горшка.

Погодите пересаживать. Пока надо порыхлить почву. И в следующий раз поливать когда основательно просохнет сверху. Дело в том, что существует такая проблема: растения, в том числе и фиалки, любят очень влажный воздух (50-60%), нам трудно его поддержать, мы часто поливаем, фактически пытаемся компенсировать недостаток влажности поливом, это очень неправильно.

Т.е. надо чтобы микроклимат в комплексе был более правильным. Нельзя грешить только на горшки, или только на полив.

Nektar

О, надо будет попробовать поливать, отмеряя миллилитры. А то я говорю, поливаю до тех пор, пока из дырочек не начнет сочиться.
Фото не могу пока выложить. Но по параметрам горшки 9-ки, а в высоту где то так же сантиметров 9 - 10. Розетки небольшие, молодые, по размерам соответствует горшкам.

Natali

Сложно мне все равно без фото представить, как будет возможность выложите фото.
Я тоже все цветы поливаю пока не потечет в поддоны, но при этом только после полной просушки земли. По-моему проще все-таки не миллилитрами и не днями, а банально палец в землю совать :) просохло на глубине - полить, не просохло, пощупать на следующий день.

Nektar

Постараюсь фото позже выложить. А почва с понедельника еще не просыхает.....

OxyKsu

ого! Это слишком много! Сокращайте количество воды при поливе, а при пересадке следующей измените состав грунта, чтобы был более рыхлый и воздухопроницаемый