Муравейник на подоконнике

Автор OxyKsu, 05 мая 2014, 21:19:29

« назад - далее »

OxyKsu

И снова здравствуйте! :) Отхожу от шока. У дочки в комнате стоят горшки с цветами. Кто на реанимации, кто укореняется, и затесались туда детка Валлоты и широколистный хлорофитум. Стояли, никого не трогали. Позавчера переставляла горшки на подоконнике, все было нормально. Сегодня подхожу поливать - и волосы встают дыбом. В поддонах вокруг горшков хлорика и детки валлоты кучи, нет КУЧИ земли и бегают муравьи. Первая мысль: из горшков землю тянут, где-то делают муравейник. Потом пригляделась - не похоже, чтобы куда-то тащили. Наоборот, всякий мусор стаскивают к горшкам. Поднимаю вазон, переворачиваю, смотрю в дренажные отверстия... А там кишит этих тварей! В общем, вытряхнула всю землю, промыла корни, пересадила в свежую землю. Одноразовый 100мл стаканчик, в котором растет Евгения, вымачивала час в воде, даже туда налезли сволочи. Теперь наблюдать буду. Я в шоке!

Кстати, муравьев два вида было - черные и коричневатые какие-то. Теперь вот думаю: повторение будет?

ЗЫ. Фото на телефон сделала, но на комп еще не скинула, даже за качество не ручаюсь. Если удачно, то позже выложу

Natali

Ничего себе, знакомая картина, а? Оксан мочи их чем-то сразу. С муравьями вроде проще, чем с дождевыми червяками. Может попробовать карандаш от тараканов?

OxyKsu

Если вернутся, куплю Муравьед, отрава хорошая. Прошлым летом муравейники в огороде истребляли, на 6 сотках 8 штук было :wacko:

Shara

Машенька...  Это есть такой мелок против всей этой ползучей братии. Мне помогло от нашествия муравьев когда к нам в дом приехали не очень чистоплотные соседи.

OxyKsu

Вот самое удачное фото. Обведено гнездо муравьев, там и самих их полно было, и яйца были. В общем, обжитый дом :wacko:

Natali

На фото плохо видно, но я и так верю, что там дом! Плохо то, что они могут перебраться из горшка с землей на деревянный подоконник, например, найти укромное место и выжрать его. Я у деда в саду ломала теплицу, которую съели муравьи, это жесть... а когда-то давно так муравьи сожрали перила на балконе у бабули. Так что муравьям бой!
Я не хочу сказать, что они питаются деревом, они там ходы и гнезда роют, но очень основательно, остается одна труха.

OxyKsu

Сегодня весь день гоняла муравьев. Вымачивала горшок с дримиопсисом, решили видимо в нем устроить гнездо. Подоконник и рамы деревянные. Откуда-то из-под подоконника они и пришли, я щель нашла. Не шире спички, но этого хватает. В общем, буду бороться.

Natali

Оксан, может подоконник обработать чем-то вроде морилки?

OxyKsu

Он крашеный, не обработаешь не снимая. А в этом случае полетит рама и пол-стены :( Буду отраву искать

OxyKsu

Вчера обрисовала весь подоконник и горшки "Машенькой". Сегодня муравьев нет. Посмотрим что дальше будет