Проблема с плетистой розой

Автор Alexander, 22 июня 2014, 12:57:07

« назад - далее »

Alexander

Здравствуйте.
По ходу, вопрос не совсем в тему, но я не знаю где его правильно задать.
Растёт на огороде плетистая роза. Уже давно растёт. И вот последние несколько лет напали на неё две напасти. Некий грибок и что то типа клеща. Если с "типа клещём" как то бороться получается препаратами серии актеликт - фитоверм да и ито с временным успехом, то что делать с грибом, ума не приложу, и опыта нет. Да и напасть эта уже на розе укоренилась и из года в год повторяется.
Может подскажите что сделать и, главное , в какой последовательности? и правильно ли я диагностировал напасти?
Заранее благодарен за советы.

Natali

Я клеща вообще не увидела, и фото немного не в резкости и маленькие.
Вот белое - это пушистое?

Подозреваю у вас серая гниль на розах, она редко встречается одновременно с клещом, т.е. появляется от повышенной сырости и плохой продуваемости. Часто возникает на розах, когда кусты разрастаются, их бы проредить, чтобы продувались ветром.
И надо бы обработать розы фунгицидом, содержащим медь: хом, оксиком и т.п.

Alexander

#2
Честно говоря клеща я и не снимал, только потом, уже с другой стороны куста жена нашла в массовых количествах, а "не в фокусе" - это случайно на краю кадра обнаружилось. Может это не клещ, но суть в том, что лист как бы иссыхает, с резкими границами, остаётся только сетка капилляров, с мелкими чёрными погадками (а может это сами злыдни есть) уж больно мелкие, без оптики не разберёшь. (Самая правая фотка. серые пятна - это уже высосаный лист, сетка капилляров)

Так вот это белое появилось за прошлые пару недель - холодно и сыро. На ощупь - мягкое, но не пушистое, толщина 0,5-1мм. Снимается с заметным усилием, типа ногтём, но без повреждения побега, следов не остаётся. Кусты реально плотные, продуваются плохо. но внутри куста её, вроде, нет, а именно снаружи, с одной стороны по середине по высоте вылезла в массовых количествах. Прореживать сейчас... дык весь в бутонах стоит, жалко...   "[background=rgb(247, 252, 244)]хом, оксиком" это названия? (нашёл) А "т.п." это что - любые фунгициды с медью? Никогда фунгициды не применял, если не затруднит, какие нибудь ещё названия напишите, чтобы в магазин когда приду конкретно искать, если одного-другого в наличии не будет. Как понимаю, [/background][font='Times New Roman']Фундазол [/font][background=rgb(247, 252, 244)]не пойдёт?[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)] [/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]И всё таки , что первее фунгицид или средство от злыдней? или их можно вместе  применять?[/background]
 
[background=rgb(247, 252, 244)]Спасибо[/background]

Natali

#3
Фундазол пойдет! Фунгицид - это от болезней, которые вызваны бактериями и грибками (пятнистостей, гнилей и прочей дряни).
Розы сложная культура в том плане, что подвержены и болезням (их часто поражает мучнистая роса и серая гниль) и вредителям (клещи и тли).
Проблема в том, что кусты не изолируешь так как дома...

Повторюсь, что фото недостаточно четкое, но на клеща с сеткой капиляров как у вас не похоже. Клеща на розах я видела неоднократно, и скажу, что не так он выглядит. От клеща листья быстро хлорозными делаются, охватывается как бы вся поверхность листа и рисунок как бы мраморный, точечные проколы.

С белыми пятнами, думаю это мучнисторосые грибы.  Можно такой раствор попробовать: 200 г зеленого мыла и 20 г медного купороса на 10 л воды. Или фундазол, если найдете. Еще можно препарат "топаз". И начинайте лечить прежде всего от болезни, а во вторую очередь от вредителей. Прореживать не надо на данном этапе, не поможет, только удаляйте сорняки, а осенью кусты надо будет обрезать и всю ботву сжечь, чтобы повторно не было заражения.

Посмотрите клещей похоже - нет? https://iplants.ru/allvred_1.htm
Если все-таки клещи, то нужно что-то из акарицидов, можно попробовать фитоверм с зеленым мылом, но тут важно тщательно смочить все побеги, обратную поверхность листьев, даже не знаю как это осуществить на больших кустах... вот если бы можно было из шланга их полить, да горяченькой водичкой :) - это помогает от клеща.
Но повторюсь - прежде фунгициды от мучнистой росы!

Alexander

Спасибо!
Фотки "злыдней" попробую в среду сделать, должен заехать. Из того, что по ссылке, действительно ничего даже отдалённо напоминающего нет. Но на соседней странице есть фотки "работы" трипсов, вот те похожи.https://iplants.ru/allvred_2.htm. Но описание методов борьбы - удручает!
На неделе съезжу в магазин за химией.
Стоит ли в такую погоду +15-18 и систематический дождь, проводить обработку? Вроде это малоэффективно..

Natali

А что делать? Дожди могут на месяц зарядить, у вас выбора нет, как только дождь прекратиться, опрыскайте фундазолом.
Трипс вполне возможен, от него проще полить кусты под корень актарой (почитайте на упаковке какой дозировке).

Alexander

#6
Ничего в этом ашане нет. В лучшем случае от почвенных инфекций. Купил https://www.avgustina.com/avgustina-ot-muchnistoy-rosy-pyatnistostey-i-seroy-gnili/  попробуем.
А злыдня вот:

Ничего в этом ашане нет. В лучшем случае от почвенных инфекций. Купил https://www.avgustina.com/avgustina-ot-muchnistoy-rosy-pyatnistostey-i-seroy-gnili/  попробуем.
А злыдня вот:

Alexander


Natali

Сойдет! Прыскайте скорее. По последним фоткам - не клещ это точно, уже легче, вероятнее трипс, с ним бороться проще, актарой под корень, но трипс всегда есть и будет в саду, особенно если рядом есть пионы - очень он их обожает. Большинство растений, зараженых трипсом в квартирах - с принесенных в дом пионов...

Alexander

#9
Мыло с купорсом свернулось :'(. Пока одним мылом пробрызгали, попозже купоросом пройдём. Пионы действительноесть, но на них ничего не видно

Natali

А пионам этот трипс  до лампочки по-моему, ну может на день облетают быстрее...

Мыло зеленое? Странно, у меня прямо в инструкции к мылу написано, про раствор совместно с купоросом. Но не беда, главное не мыло, а купорос! Мыло увеличивает его прилипчивость, не более.

Alexander

Мыло зелёное, в такой зелёной бутылке с мерным стаканом. Развели мыло в воде, засыпали купорос, и практически сразу всё свернулось. Ну да ладно, мылом пробразгали, через неделю этой аграфеной пройдём.

Oleq24

На фото вверху страницы мучнистая роса, опрыскайте фундазолом. Ну и на будущее надо делать профилактику рано весной бордосской 3% до распускания почек. Учтите, медный купорос надо гасить известью, иначе он фитоциден - можно легко сжечь листья.

Alexander

Спасибо, за предупреждение. Это что, типа бордосска получается?

Oleq24

#14
Цитата: Alexander от 02 июля 2014, 14:48:36Спасибо, за предупреждение. Это что, типа бордосска получается?
Ну да. Можно гасить еще содой, тогда получится  бургундская, но бордосска лучше держится на растении, поск. правильно приготовленная она липкая, меньше смывается дождем. Но если успеет просохнуть - еще лучше. Но надо помнить - бордо и др. препараты меди НЕ лечат, а только предупреждают новое заражение. Лечит фундазол и др. системники ( можно ридомил голд). Августин тоже хорош - если там есть дифеноконазол. Можно препараты менять - один раз августин, другой - фундазол и т.д.