Что за фрукт?

Автор pOlga, 07 апреля 2015, 13:30:09

« назад - далее »

pOlga

Добрый день. Вот такое чудо мне на днях подарили. Помогите определить, что за цитрусовое? Как сказала хозяйка, вроде апельсин.
[attachment=31643:1.jpg]

И сразу же хотелось бы советов по дальнейшему уходу. На мой взгляд растение немного запущено. Листики желтоваты, хотя стоял цветок на  юго-западном окошке. Подозреваю, что страдал от небольшого сквозняка (как я поняла цитрусовые в этом плане очень капризны). Кроме того требует пересадки - корни торчат из горшка. Земля все-ещё влажновата, хотя цветок у меня уже второй день!
Подскажите как  его в дальнейшем формировать?

Пожалуйста, помогите дельным советом!

[attachment=31644:2.jpg]

[attachment=31645:3.jpg] на этом фото видны несколько небольших новых отросточков. Что с ними делать?

[attachment=31646:4.jpg]

vladimir2604

Я могу ошибаться , но похоже на недостаток марганца. Сужу по  #23 сообщению https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6981&st=15

Natali

Мандарин у вас, похоже. Из семечка?

Клеща на листьях поищите, больше похоже.  А на одном из листьев мне вообще привиделась ложнощитовка, осмотрите растение как следует, думаю, здесь дело не в микроэлементах.

Мертвую ветку выломать.

pOlga

Цитата: Natali от 08 апреля 2015, 08:45:42Мандарин у вас, похоже. Из семечка?

Клеща на листьях поищите, больше похоже.  А на одном из листьев мне вообще привиделась ложнощитовка, осмотрите растение как следует, думаю, здесь дело не в микроэлементах.

Мертвую ветку выломать.

Растение действительно выращено из семечки. Ложнощитовки я не нашла, а вот на клеща действительно похоже. Раньше я с вредителями не сталкивалась. Опыта в этом нет, поэтому ориентировалась на примеры из интернета. Вот на этом листике действительно как-будто есть клещ :unsure:

[attachment=31648:5.jpg]

Жаль, что фото только маленького разрешения можно. На фото тяжело передать((

pOlga

И вот на этом листике особенно похоже.
[attachment=31649:6.jpg]

Это теперь и все остальные растения могли заразиться?

Natali

А можете обратную листа сторону так же крупно сфотографировать?

pOlga

Цитата: Natali от 09 апреля 2015, 07:25:13А можете обратную листа сторону так же крупно сфотографировать?

На обратной стороне вроде бы чисто. В любом случае, я вчера напугалась и начитавшись различных советов "искупала" цветочек в теплом душе. Пока вроде листики не сбросил, хотя переживаю немного за последствия. Ведь кто-то пишет, что цитрусовые боятся даже малейших перепадов температуры и перемены места, и в то же время кто-то таким образом лечил лимон от клеща.

Цитата:                                                                                                                                                                                                                                                                            "< как же это я забыла упомянуть: мне горячий душ помог избавиться от мучного червеца на кротоне: за две помывки все прошло и даже обошлось без хим.обработки. А на лимоне я с помощью душа вывела клеща: я сначала каждый листик (а уменя то еще дерево уже) намылила обильно губкой, смоченной мылом для мытья посуды и оставила в анной на 3 часа, а потом прикрыла землю целлофаном и устроила мощный горячий душ и через неделю еще раз и все! Больше я клещей или их следов не вижу (ттт). теперь бы еще со щитовкой на фикусе справиться и мне совсем хорошо станет...>"

pOlga

Вот сегодняшние фото, уже после душа.
[attachment=31651:7.jpg]

[attachment=31652:8.jpg]

[attachment=31653:9.jpg]

[attachment=31654:10.jpg]

[attachment=31655:11.jpg]

Natali

Мое мнение, что клещ.
Действительно, цитрусовые бывают капризны, но во-первых, выращенные из семечка значительно легче переносят и перетаскивания и душ. Во-вторых, это самая безобидная процедура для людей, в первую очередь.

И главное, после процедуры не тревожить, не двигать, не переставлять, не пересаживать, не подкармливать в полной дозе. Обрезать вот можно и все.
Просто ждём. Появляются новые листья и по ним уже ориентироваться.

Понимаете, такое пожелтение возможно только еще от сильного истощения, когда очень бедная почва, или сильно неправильная подкормка. Но это я так понимаю не ваш случай :)
И повторюсь, в другой теме писала - начался сезон клеща. Сейчас они у всех полезут буйными колониями.

pOlga

Цитата: Natali от 09 апреля 2015, 18:28:28Мое мнение, что клещ.
Действительно, цитрусовые бывают капризны, но во-первых, выращенные из семечка значительно легче переносят и перетаскивания и душ. Во-вторых, это самая безобидная процедура для людей, в первую очередь.

И главное, после процедуры не тревожить, не двигать, не переставлять, не пересаживать, не подкармливать в полной дозе. Обрезать вот можно и все.
Просто ждём. Появляются новые листья и по ним уже ориентироваться.

Понимаете, такое пожелтение возможно только еще от сильного истощения, когда очень бедная почва, или сильно неправильная подкормка. Но это я так понимаю не ваш случай :)
И повторюсь, в другой теме писала - начался сезон клеща. Сейчас они у всех полезут буйными колониями.

Наталья, спасибо за ответы! Но они рождают еще больше вопросов. Уж простите))
1.Что значит не подкармливать в полной дозе?
2.Обрезать конкретно можно? т.е. можно начать формировать?
3. По поводу истощения, тоже сомневаюсь, так как цветочек подкармливали. Как часто не знаю. А вот почва хорошая должна быть. Удобрение универсальное для комнатных декоративных растений применялось.
4. Может ли такая листва быть следствием того, что цветку тесно в горшке? Снизу уже торчат корни!
5.Как обезопасить остальные растения? Я так понимаю, соседство на одном подоконнике чревато заражением? Или листва должна именно касаться, чтобы клещ перебрался? Ни разу просто  не сталкивалась с подобной ситуацией.

Заранее благодарю! :rolleyes:

Natali

Нет  земля не хорошая, потому что уже засоленная сверху. Скорее всего сказалось и отложение солей из воды для полива и и-за удобрений.
Пересаживать его надо, возможно, что ему не хватает питания. То, что корни торчат из горшка не всегда означает, что общая масса
корней очень большая. Возможно корни просто тянутся к влаге, ведь в этих горшках очень большие отверстия на дне.

Я бы пересадила в свежую землю. А размеры горшка надо определять по состоянию корней и по тому, насколько вы его обрежете.
Обрезать самое время!

По обрезке предлагаю так:


Надеюсь понятно изобразила?
У вас есть два побега первого порядка, но они оба наклонены в сторону, когда обрежете мертвую палку и жирующие побеги - волчки - они растут прямо, то станет понятно, как надо закреплять "рабочие" побеги.

Обрежете, сделаете фото, там посмотрим.

Дальше, когда обрежете, возьмете губку с мылом (хозяйственным, можно зеленым или детским), мыло с отдушками лучше не брать. Взобьете пену и все листья и стебли обмоете мыльной пеной. Через 2 минуты смоете горячеватой водой.

Сразу пересаживаете, стараясь максимально не тревожить корни. Т.е. обомните горшок - он мягкий, положите на бок, потяните за ствол. Из того что вынется из горшка аккуратно поднимаете за ствол - все что отвалилось из земли - выкидываете, остальное также аккуратно переносите в новый горшок.

Я думаю новый горшок надо такой же по размеру, не больше.

Подсыпаете земли. Руками не в коем случае не утрамбовываете, просто насыпаете до самого верха. После полива она сама обляжется. Если будете утрамбовывать порвете корешки. А у вас и обрезка и пересадка - стресс.

Пересадили, обрезали. Поставили на самое светлое окно, но сделали притенение, если солнце светит из куска сетки от комаров.

В пакет завязывать не нужно, но нужно опрыскивать дважды в день.
Можно опрыскивать с янтарной кислотой - в аптеке, 1 таблетку на 1 л воды.
Поливаете, только когда верхняя часть земли просохнет.

Но и это не все. Вы обрежете только волчки, а нам надо формировать скелетные ветви. Вот где их резать будет видно, когда уберете все лишнее и выложите фото.

Да, осмотрите на предмет клеща все-таки всех на подоконнике. Обезопасить только горячим душем - чисто гигиена раз в неделю или две.

pOlga

Спасибо за подробное описание. Если честно, пересадить хотела первым делом, но так как на днях искупала цветочек в горячем душе, теперь боюсь пересаживать и производить обрезку (а руки уже сильно чешутся). Да и Вы мне советовали сильно не тревожить растение после перенесенного им стресса.
Но думаю, после выходных все же займусь пересадкой :)[font=\"'Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]. [/color][/size][/font]
Думаете, стоит опять купать? И обрезать стразу после пересадки или подождать немного?
п.с. Сухую ветку уже давно отрезала.

Natali

Я подумала, посмотрела на свои, которые из семечка и решила, что пожалуй все перенесут :D

но только потому что весна. Весна - это как любовь движущая сила!

Если уже искупали, то пока не надо. Через неделю.
А на счет обрезки, режьте сразу, но не трогайте скелетные ветви - только волчки, их нужно удалить под основание.

А скелетные не трогаем, не обрезаем, а пытаемся выпрямить или как-то направить в разные стороны, чтобы одна другой не мешала. Это все можно сделать сразу после пересадки. Повторюсь, с минимальным травмированием корней.

Как крепить ветки, придумайте сами - возможно они легко будут гнуться и можно палочку бамбуковую воткнуть, возможно у вас продают специальные держатели, стойки, рейки, решетки, ну не знаю что еще...
Верхнюю ветку можно попробовать отогнуть или развернуть в другую сторону привязав к ней шерстяную нитку. А нитку придумать куда привязать :) в общем пофантазируйте.

OxyKsu

Наташ, а расскажи мне популярно что такое волчки? У меня есть мандарин из косточки, но когда был высотой около 10-12 см появилось две ветки и резко усохла верхушечная почка. В рост поперла  одна ветка второго порядка, я ее такой и оставила, а вторая почти не развивается, деревце какое-то кособокое выходит, уже высота больше 20 см. Недавно на него смотрела, не могу понять что делать. Вот сфоткаю покажу, а пока прошу теории немного :)

pOlga

Спасибо! Будем фантазировать, с этим у нас никогда проблем не было :D
А волчки неужели под корень? Может хоть немного их оставить, чтобы и они ветви первого порядка дали? Деревце попышнее получилось бы...
Вот думаю теперь на среду пересадку перенести, чтобы и искупать сразу до кучи)) уже неделя пройдет))

п.с. ну что, все-таки это мандарин?