Каланхоэ. Бугристость на листиках.

Автор pOlga, 09 апреля 2015, 13:56:57

« назад - далее »

pOlga

Вот такой у меня каланхоэ.
[attachment=31656:12.jpg]
Многое цветок пережил. И был на грани гибели, реанимировала от оставшихся в живых листиков. Но после этого случая проблем с цветком не было. Год назад произвела сильную обрезку, так как на тот момент цветок очень вытянулся вверх. И с того года впервые стала подкармливать универсальным удобрением для всех видов декоративных растений BioMaster. Приобрели его цветущим, после ни разу, к моему сожалению, не зацвел. Хотя я проводила с ним всевозможные манипуляции.

pOlga

#1
Недавно заметила на листах бугристости, которых ранее не наблюдала. Вот так выглядят здоровые листики.
[attachment=31658:13.jpg]

pOlga

А вот фото листочков с бугристостью. Что это может быть? Цветок выглядит вполне здоровым. Уход не поменялся.

[attachment=31659:14.jpg]

[attachment=31660:15.jpg]

Natali

клещ, возможно, сфотографируйте обратную сторону листа также крупно.
Я лично виду точечные проколы на последнем фото0 краешек листа и у клеща сейчас самый сезон начался!

pOlga

Цитата: Natali от 09 апреля 2015, 18:21:31клещ, возможно, сфотографируйте обратную сторону листа также крупно.
Я лично виду точечные проколы на последнем фото0 краешек листа и у клеща сейчас самый сезон начался!

А что это может быть ещё?

Natali

#5
Еще может быть реакция на переувлажнение корней, когда не сказать, чтобы очень сыро, до болота, но грунт просыхает медленнее, чем нужно растению.
Теоретически у вас это тоже возможно, так как грунт прикрыт камушками - они замедляют испарение влаги.

Я бы все-таки взглянула на фото обратной стороны листа.