Погибают все хавортии - помогите понять что с ними!

Автор Anastasiya, 20 апреля 2015, 13:26:19

« назад - далее »

Anastasiya

Добрый день, дорогие опытные форумчане!

Пишу вам т.к. прочитав много форумов так и не могу понять что с моими хавортиями, но им однозначно очень плохо сейчас. Потому обращаюсь за помощью к вам, может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой.

Подробнее о состоянии растений и условиях содержания. Все растения приобретены у местных цветоводов зимой, кроме растения на 1ом фото ( гибридная хавортия, была куплена ранней весной), у всехбыли хорошо развитые корни. При транспортировке растения не подмерзали,через дней 5 были высажены в землю (смесь покупного грунта для суккулентов, песка, перлита и немного аквариумного грунта). Растения стояли на западном окне около 2х месяцев (гибридная до месяца), не заливались, поливала раз в 10-14 дней. Растения были живыми ( не росли, не умирали, не меняли цвет, листья были мясистыми у всех кроме хавортии тургида, но она после посадки даже стала лучше себя чувствовать, будто листья напитались влагой,  расправились).



Но в марте стала замечать, что листья будто усыхают, сворачиваются и меняют цвет. В апреле я вместе с растениями переехала в другую квартиру, где все хавортии стали жить на восточном окне, где в солнечные дни утром на них падало солнышко. Заметила, что все листья стали буреть ещё больше и теперь стали совсем тонкими и безжизненными (листики внутри розетки пока выглядят живыми). На форумах читала, что буреют, значит солнечные ожоги, но мои растения стали менять окраску ещё до восточного окна, также листья очевидно отмирают (однозначно у гибридной и ретуза).

Так же на последнем фото (полосатая хавортия) стояла всю зиму под лампой, растение выглядит живым, но есть изменение окраски внутри розетки, на фото цвет выглядит более пугающим, чем в жизни, хавортия приобретает светло коричневый окрас.

Подскажите пожалуйста что с ними происходит и как спасти растения? Сейчас все стоят на северном окне и я в отчаянии! Может подмёрзли при проветривании, может пересохли за зиму корни.Конечно зимой лучше вообще не приобретать растения, но я не смогла удержаться, они были выставлены на аукцион, били очень живыми и красивыми. Подскажите что с ними, можно ли спасти? Я уже думала отламывать листья и пытаться их укоренить, но они выглядят такими увядающими, что, боюсь, новую жизнь они не дадут.

Буду очень благодарна за все ваши советы и ответы.

Оригинальные Фото растений здесь

Natali

У меня только два варианта - подмерзли или были залиты. От пересушки такого не бывает и не от солнца точно! Возможно во время транспортировки, проветривания?

Еще у вас большие горшочки, по скольку вы их поливали, не исключено, что почва долго сохла и корни все-таки подгнили.
Если центр розетки потемнеет, спасти не получится...

Можно попробовать всех вытащить осмотреть корневую, дезинфицировать её чем-то. Возможно пополоскать в растворе фитоспорина, препарата Максим, потом присыпать бы углем (толченым) и посадить в горшки поменьше раза в два, буквально стаканчики от йогуртов на 125 мл.

Anastasiya

Цитата: Natali от 20 апреля 2015, 16:07:08У меня только два варианта - подмерзли или были залиты. От пересушки такого не бывает и не от солнца точно! Возможно во время транспортировки, проветривания?

Еще у вас большие горшочки, по скольку вы их поливали, не исключено, что почва долго сохла и корни все-таки подгнили.
Если центр розетки потемнеет, спасти не получится...

Можно попробовать всех вытащить осмотреть корневую, дезинфицировать её чем-то. Возможно пополоскать в растворе фитоспорина, препарата Максим, потом присыпать бы углем (толченым) и посадить в горшки поменьше раза в два, буквально стаканчики от йогуртов на 125 мл.

Спасибо большое за такой быстрый отклик, попробую так и сделать, надеюсь спасти удастся!

Natali


Lapshin

#4
Anastasiya, по фотографиям создается впечатление, что растения сильно усушены, не получают достаточно воды. Полив должен быть до полного промачивания всего объема земляного кома. После этого для суккулентов надо дождаться, когда ком полностью высохнет.

Anastasiya

Спасибо за ответы. Мне тоже кажется что они пересушенными выглядят, поливала зимой раз в 10 дней, думаю и зимняя посадка на пользу точно не пошла. Вынула растения из горшка - у гибридной хавортии (1ое фото) умерли почти все корни, остался один живой, но лезут уже другие (есть маленькие корневые почки, 3 минимум). У ретузы (2ое фото) корней почти совсем нет, один маленький вроде живой, есть 2 почки и (видно на фото по центру у корневой системы) вроде зарождается детка. У тургиды корни живы.

Пересажу все в маленькие стаканчики. Наверное действительно так боялась залить, что недоливала и корни атрофировались за зиму( Горшки большеваты также были(

Скорее всего 2 первых растения уже не спасти, декоративность свою они уже потеряли, но, раз есть корневые почки,буду надеяться что примуться, может деток нарастят со временем.

Коричневые скрученные листья, я так понимаю, говорят о том, что они также отмирают и уже не расправятся, даже если разовьются корни?(

Фото корней

Natali

Да, по фотографиям корней явно гнили нет. Редкий случай, обычно все заливают...
Коричневые листья уже не расправятся.

Lapshin

Коричневые и вообще вялые листья у хавортий прекрасно становятся сочными и зеленеют обратно без всяких проблем, когда есть чем тянуть воду из земли.

Natali

А если нет совсем корней? Если розетка с желтоватой попкой, есть смысл пытаться её укоренить, или отломать листики?

Lapshin

Листики для растения это главное, зачем их отламывать? Это только создаст дополнительные проблемы.

Natali

А все же как лучше над водой разместить розетку или на грунт?
По идее у Анастасии коричневые листья должны полностью восстановить зеленый цвет?

Lapshin

#11
Natali, мне кажется, что всякие игры с "над водой" - это все от лукавого, или от нечего делать. Это все совершенно не нужно. Если есть условия для укоренения, то лучше, чтобы растение уже заранее сидело в грунте в постоянном горшке, чтобы корни сразу росли нормально.Просто посадить нормально и забыть, что там нет корней. Если нормальная землесмесь и режим полива, то все укореняется само, безо всякого колдовства.

Растения на фотках в первом сообщении темы, то что наз "гибридная", там рыжеватый цвет будет регулярно проявляться, внутренний коричневый лист у "полосатой" вполне может позеленеть. Растения на фото вообще вполне нормальные, только пересушенные.

Natali

#12
Я по своим, обычно всегда подвешивала над водой, а две хавортии у меня года три так и жили на гидропонике. Потом пересадила и никаких проблем, но корней было очень много и пришлось вначале поливать чаще, чем обычные, выросшие в грунте.
В грунте наоборот сложнее было с поливом, я боялась, что они подгниют и постоянно пересушивала.

Это я про отщепенцев всяких и подобранных :)

Anastasiya

Спасибо большое, посадила в грунт, надеюсь, что оживут, как появится результат - отпишусь, может полезно будет тем, кто столкнулся с подобной проблемой.

AIrinKa

#14
Прочитала тему  и решила написать о точно такой же ситуации со своей  хавортией. Хавортию полосатую купила с рук в конце мая , кустик был уже не маленький, см 12 высотой , зелененький. Это была моя третья попытка завести такую , уж очень хотелось . Теперь понимаю , что первые два раза мне просто не хватило терпения и я раньше времени решила , что не спасти и выбросила.

Так вот . дома поставила на юго-западное окно, солнце там с 9,3до 13  , пересадила в грунт по всем правилам составленный, поливала после полной просушки.Корней было очень немного, жесткие. темные. И вот где-то через 2-3 недели стала замечать, что самочувствие цветочка резко ухудшается , листья быстренько стали буренькими , сухими. зеленой оставалась только макушка. Решила , что можно попытаться укоренить заново хотя-бы макушку. Отрезала , посадила почти в чистый песок ... Основную часть тоже решила оставить- выбросить всегда успею. И убрала на северо-западное окно ,прямого солнца там не бывает вовсе.Прошел месяц , зелененькая макушечка постепенно погибла , так и не дав корешков . А другая часть никак не менялась , так и стояла с бурыми сухими листочками, некоторые стали трескаться , обломились.... Несколько раз порывалась выбросить...но  удержалась и, примерно через 2 месяца сверху , там где срезала макушку вдруг появились 2 крооооошечные детки..И хотя растюшка видимо корней еще не нарастила ( не устойчиво в горшочке сидела), но было понятно , что оживает.

Стала поливать почаще, и вот теперь , через 3! месяца листья стали зеленеть!Детки растут , по 2см уже .   Конечно , хавортии от меня изрядно досталось , но сделала несколько выводов на будущее- Хавортии не очень любят солнечные окна, редкий полив . а самое главное -восстанавливают зелень  листьев ! Проверено...

Такой длинный подробный рассказ , конечно , для новичков Может кому пригодится.Не спешите выбрасывать., резать  и активно спасать... Поменяйте место , полив  и оставьте в покое...) Удачи!