Реанимация орхидей

Автор Lana3102, 10 февраля 2016, 21:41:04

« назад - далее »

Lana3102

Я начинающий цветовод и сразу мое внимание привлекли орхидеи. Но моя орха была залюблена мною и корни загнили. Осталось несколько коротеньких 0,5 - 1 см корешков. В нете много противоречивых методов реанимации. Подскажите, правильный ли метод выбрала я:
1.Обработала корни, обрезала гнилые, ранки присыпала активированным углем. Подсушила орху в течение ночи без почвы.
2. Поливы теперь с янтарной кислотой.
3. Посадила цветок на дно горшка кора, а сами корешки - недоростки в сфагнум. Но не могу сориентироваться, опрыскивать (поливать) как часто? И чтоб не сгнила и чтоб не засохла.
Посоветуйте, пожалуйста, может что то не так поняла, очень жалко такую красоту... и после того, как один такой недешевый цветочек у меня загнулся, со вторым муж пообещал в случае неудачи - саму меня в горшок посадить!!! :( :D

Natali

#1
Неплохо бы фото показать.
Правильно так - повысить максимально влажность воздуха, исключить круглосуточный контакт с мокрой поверхностью. Грубо говоря корни должны быть открыты, а растение висеть над лужей воды.
Т.е. мох надо положить не на корни, а рядом с растением (под, сбоку - зависит от конфигурации горшка).
Как часто поливать зависит от влажности воздуха и температуры. Если выше 25гр, через день примерно, погружением на 5 минут. Этого ему пока хватит. Если очень сухо и жарко, можно поливать каждый день, но искать способы повысить влажность воздуха - не опрыскиванием, так как опрыскивание приравнивается к поливу, а делать много мокрой поверхности.
Если собираетесь растить орхидеи, лучше приобрести самый простенький гигрометр. Ориентироваться на показатель влажности - есть 60% - прекрасно, никаких опрыскиваний не нужно, 55% - приготовились... меньше 50% увлажняем обязательно.

Lana3102

https://cloud.mail.ru/public/FbrK/Phm5vmWfK
Все таки влаги маловато - листья потеряли упругость. Теперь я стала замачивать попку цветка в растворе янтарной кислоты (4т. на 1л.) в ч=течение 5 ч., а остальное время орха сохнет в горшке без почвы. Это будет эффективнее?

Natali

Вы понимаете, что листья потеряли упругость потому что их много, а корней мало, им нечем всасывать влагу. Если вы увеличите влагу вокруг корней мхом, больше воды растение не всосет, но могут отгнить и уже имеющиеся корни.

Я не могу сказать про эффективность янтарной кислот - не применяла, и тем более никогда не рисковала замачивать на 5 часов. Вы не путаете минуты с часами?

Вам надо повысить влажность воздуха. Быстрее быстрого корни не отрастут, 5 часов в растворе - недопустимо, они эти 5 часов будут задыхаться, страдать от гипоксии, даже если потом без субстрата.

Я бы к янтарной кислоте добавила витамин В1 и замачиваа каждый день или уж если хотите дважды в день но на 10 минут, если у вас сухо и без субстрата. Все остальное время без субстрата в подвешенном состоянии но над подносом с сырым мхом.

Т.е. на лоток (кошачий или поднос) 20х30 см толстый слой мокрого мха, над ним не касаясь мха, на уровне от 2см закрепить орху. Можно из проволоки сделать каркас или из любых бытовых средств. И все, оставить до отращивания новых корней. Два раза в день полоскать, но так, чтобы в пазухах вода не оставалась, до попки...

вот как-то так.

Lana3102

#4
Цитата: Natali от 12 февраля 2016, 15:40:15Вы понимаете, что листья потеряли упругость потому что их много, а корней мало, им нечем всасывать влагу. Если вы увеличите влагу вокруг корней мхом, больше воды растение не всосет, но могут отгнить и уже имеющиеся корни.
Спасибо большое за советы. В нете вычитывала, действительно - замачивают от 3 до 6 ч.ч. в день! Почитайте про кислоту, я и сама ее начала принимать. Попробую увлажнить окружение орхи... Как вы наблюдали из опыта, так играться с реанимацией, для наращивания корней, прийдется месяца 3-4 или больше?

Natali

Да, в интернете много чего написано. Я не говорю, что это категорически неприемлемо, просто если у меня нет положительного опыта я и советовать не буду. Янтарную кислоту я применяла, я про 5 часовое замачивание :)

Насчет сроков реанимации, что именно вы имеете в виду? Если появление новых корешков - то достаточно быстро весной обычно в течение 2-х недель появляются корешки. А если имеется в виду пока отрастет достаточная корневая борода для посадки, то за где-то  3-4 месяца. Но вам бы пару корешков 2-3 см и можно сажать, а можно  посадить как проклюнуться.

Просто в дальнейшем будет зависеть как фаленопсис устроит ваш режим полива, под ваш микроклимат в вашем доме.

Lana3102

В том-то и дело, что не могу подобрать режим полива. Раз в 2 нед. - маловато, верхние и воздушные корни сохли, а раз в нед. оказалось много, загнили. У меня еще мини орха.То же не могу подобрать ей полив. Квартира маленькая,2шка, батареи гарячие, воздух сухой. Для мини, если не ошибаюсь, они больше потребляют воды, в кору добавили немного сфагнума и выложила сверху, чтоб не пересыхали корни. Сейчас стараюсь миньку поливать (сверху лью на почву - дважды, стекает) раз в две недели, но в промежутках опрыскиваю мох сверху. Корешки, что вылазиют сверху очень быстро сохнут, сморщиваются. Может это и будет оптимальным вариантом?!
Насчет реанимашки, осталось 2 сантиметровых корешка, хочу дождаться 4-5 см и садить, вроде еще прорезаются.

Lana3102

К стати, в подгнившей орхе срезала цветонос (отцвела только пред тем, как сгнили корни), поделила на черенки, положила в тепличку на мох. Интересно, получится что-нибудь? Боюсь, что просто сгниют, я когда-то пробовала, но выкладывала на влажную кору. Сейчас в тепличке под лампой, тепло, светло, но очень много испарений, раскрываю не надолго тепличку, чтоб подышали, испарилась лишняя влага.

YUM

Всё правильно, говорила Наташа, в том числе и про янтарную к-ту.
Я так думаю, что на данном этапе уместнее применение препаратов – «Фитолавин» и «Превикур Энерджи» чередуя их. Замачивайте, как Наташа советует – на минуты, а не на часы.

А ещё, на будущее, хорошо бы прикупить пьезоэлектрический увлажнитель воздуха – незаменимая вещь для выращивания орх.

Кстати, создать камеру с высокой влажностью для наращивания корней не так уж и сложно.
Большой прозрачный стакан на 0,5л, для сока и маленький на 250мл, из-под сметаны. Вымываете его с хлоринолом, вырезаете донышко так, чтобы остался бортик от донышка, который будет удерживать кружок из губки и саму орху. Вырезаете из вспененного полиэтилена или иной губки, (не из поролона) – искать в хозмаге, кружок немного большего размера, чем дно сметанного стаканчика. В центре делаете крестообразный разрез, в него будет входить розетка орхи.
На дно большого стакана или стеклянной банки - (что ещё лучше) кладёте вымытый и ошпаренный кипятком булыжник, для устойчивости, можно не один, если укореняемая орха большая.
Наливаете воду и чуток препарата «Превикур Энерджи».

Собственно всё – установка для воздушного укоренения орх готова.

P.S. Я орхи не выращиваю, всё это я конструирую для знакомых, в том числе всякие теплицы, опоры, подвесы, полки, светоарматуру, подвесные кашпо и прочую атрибутику цветоводства...

Если что, Наташа поправит, коль что-то не в кассу...она больше в орхах смыслит!

Lana3102

#9
Цитата: YUM от 13 февраля 2016, 01:05:44Всё правильно, говорила Наташа, в том числе и про янтарную к-ту.
Я так думаю, что на данном этапе уместнее применение препаратов – «Фитолавин» и «Превикур Энерджи» чередуя их. Замачивайте, как Наташа советует – на минуты, а не на часы.
СПАСИБО. что-нибудь сделаю такое. А вместо влажной губки - мох для орхи. Чудесно!

Natali

#10
Цитата: YUM от 13 февраля 2016, 01:05:44На дно большого стакана или стеклянной банки - (что ещё лучше) кладёте вымытый и ошпаренный кипятком булыжник, для устойчивости, можно не один, если укореняемая орха большая.
Наливаете воду и чуток препарата «Превикур Энерджи».

Собственно всё – установка для воздушного укоренения орх готова.
Я проще делаю - беру либо сетку для раковины, из нее вырезаю решетку поменьше, кладу ее на широкую миску с водой, сверху орхидейку, так чтоб до воды 1-2 см было. И все... А мне ваш вариант тоже нравится!
На счет стимуляторов Превикур Энерджи не знаю, не пробовала, точнее у нас его в магазинах не видела.

Lana3102

Мне рекомендуют витамины группы Б. У знакомой  за 1,5 месяца (чередовала янтарь и витаминный коктейль) пошли корешки.

YUM

Наташа, Превикур Энерджи я тоже ещё не пробовал, но, много читал о его положительных свойствах – обязательно куплю! Тем более что склонен доверять тем людям, которые применяли его. Да, и характеристики препарата меня вполне устраивают даже без каких-либо положительных отзывов.

Про Ваш способ, с сеточкой, я помню – то же в тему...можно и другие сетные ёмкости использовать, типа корзинок.

Я предложил немного иное, почти замкнутое пространство со 100% влажностью внутри, куда собственно и будет помещён низ розетки с зачатками корешков. А так, всё как у Вас...

Кстати, пластиковая ёмкость более уместна, чем стекло – в верхней зоне (стенках) можно прожечь отверстия для конвекции воздуха – как в ёмкостях для высадки орх.

И янтарка с витаминами группы "В" тоже вполне приемлемые средства – работают ведь...

Natali

#13
Согласна, ваша система - это нечто иное, и возможно более эффективное. У меня просто не было ни разу экземпляра у которого вместо корней культи, обычно хоть пара нормальных корешков или отдельные бульбочки. Но я тоже попробую со стаканчиками.

Превикур Энерджи, добавила самую полную инструкцию, такой вы еще не видели :) https://iplants.ru/previkur.htm

YUM

[quote name='Walron' timestamp='1460985089']
Добрый день, а не могли бы, вы, показать фото или схему камеры с высокой влажностью для наращивания корней. А то мне срочно нужно спасти две орхидеи.
Заранее Благодарю![/quote]
Конструкции могут быть разного плана (размера).

Из 5л. бутыли (можно из двух одинаковых, и лучше, если они будут цилиндрической конфигурации). Разрезаете пополам, на горловину накладываете пищевую плёнку сложенную вчетверо и фиксируете проволокой или леской. Аккуратно прорезаете очень маленькую прорезь в плёнке и вставляете низ орхидеи. Можно ещё плёнкой в один слой повторить герметизацию нижней части. Верхняя часть с листьями будет находиться в чаше перевернутой верхней части бутыли.
В нижнюю часть наливается вода с добавлением препарата «Полифепан» (искать в аптеке) - спасибо Наташе за находку...

Если нужно создать тепличку и для верхней части, то, у второй бутыли, отрезается дно и эта часть с крышкой надевается наверх уже выполненной конструкции.
Отвинчиванием крышки можно регулировать влажность в зоне листьев. Если позволительно (согласуясь с размерами верхней части орхидеи), то, можно просто прикрыть сверху пищевой плёнкой, а проветривать  - чуть приоткрыв плёнку и создав щель...

Из меньших ёмкостей тоже можно такие конструкции выполнить, но, нужно срезать жёсткую и узкую горловину в зоне размещения низа розетки орхидеи. Всё остальное выполняется по той же схеме...

Конструкция со 100% влажностью в зоне укоренения.