Укрытие прививок и черенков при вегетативном размножении – (мини теплички из подручных средств)

Автор YUM, 11 марта 2016, 20:26:13

« назад - далее »

YUM

Соберём информацию в отдельную тему для быстрого поиска.

Загружаем фото и рассказываем о своих конструкциях мини тепличек... (без лишних разговоров – только по сути конструкций – если другие узрели недостаток – аргументируем, почему собственно это является недостатком конструкции...).

Можно сделать разные конструкции укрывных тепличек из проволочной арматуры и пакетов...(но, лучше использовать прозрачные пакеты – лучше видно, хотя, и эти пакеты хорошо отработали...).


А также, надстроенные теплички из 5л. бутылей из-под воды, хоть из трёх, хоть из большего количества составных частей.

И много из чего ещё...

Natali

У меня было так:

Зафиксировано на стебле, выше и ниже, с помощью сантехнической ленты - она мягкая и пластичная. Внутри пакета ватный диск, смоченный в воде.

Недостаток: очень хочется посмотреть, что внутри, разматывать долго, поэтому потом я стала вверху просто завязывать пакет узелком.

YUM

Чтобы всё было видно под укрытием из пакетов, можно воспользоваться пакетами или рукавом для запекания - они прозрачные.

YUM

Мини теплички...
В принципе, подойдут, как для размещения каких-либо прививок, так и для укрытия черенков при окоренении...

Natali

У меня точно такие были на таких же зажимах! Это очень удобно! И еще я такие баночки зажимами креплю к стойке для цветов - легко снять, легко повесить.

Yablonskaya

Если прививки небольшие, беру два пластиковых стаканчика, в одном отрезаю дно. Стаканчики складываю и приклеиваю только с одой стороны, тогда верхний без проблем можно "открыть" в сторону, и проветрить прививку. На время проветривания он будет висеть сбоку, а потом легко закинуть его обратно.



Если прививки большие, можно использовать 500 граммовые стаканчики, склеивать 2 или даже 3.
Если же прививка была на большом дереве, то можно взять целые склеенные стаканчики, сделать в дне самого нижнего одну дырку по центру по диаметру веточки, разрезать все склеенные стаканчики вертикально, через разрез поместить внутрь прививку и заклеить разрез скотчем. Тогда данная конструкция будет удобно держаться на отдельной веточке

YUM

Был тут на прошлых выходных у друзей, по ходу - привил им ветку Мейера на сеянец лимона. Срезы удобно было замазывать при помощи зубочистки и клея БФ-6 (медицинский).

Самое интересное в другом...

Долго думал, из чего соорудить тепличку...

Вставил пару палок от перемычки деревянной вешалки – не хватило длинны. Добавил пилочки для суши (хаси), примотав проволокой (можно скотчем). Срезал у 5л. бутыли сужающуюся часть горловины и надел на сооружённые палочки вверх дном – оказалось, не хватает высоты стенок бутыли.

Тут, сразу пришла в голову мысль – срезал с целлофанового пакета запаянную часть дна – получился рукав. Надел рукав из пакета на бутыль, стянул до самого низа и приклеил скотчем к низу бутыли-теплички.

Теперь и видно, что с тургором привоя, и пакет можно приподнять для полива, если надо будет полить.

Оказалась очень удобной конструкцией, вот так – спонтанно, получился не плохой вариант теплички...

Natali

Я уже тоже давно использую клей БФ, хорошая штука.
А у меня на такие случаи хранятся деревянные штапики для оконных рам, они очень длинные продаются - 2-2,5 м есть что отпилить...

YUM

Вот, такая, подвесная конструкция теплички... (а то, места не всегда хватает...)
Понадобится - медная, одножильная проволока в изоляции 2-4мм2, и пара металлических "крокодильчиков" для штор. У них надо развести в стороны проволочные крючки, завести, как на фото, и сомкнуть...

Natali


YUM

Нашёл применение "баклажкам" из-под кондиционера для белья "Lenor". Отличные теплички получаются!
Правда, дно не особо ровное, спасают камни и галька, а так же куски поролона. На дно можно кипячёной воды налить для повышения влажности при не сильно увлажнённом грунте.

Срезал по рисунку шва, внутренняя часть имеет срез с сохранением загиба вовнутрь. У внешней части этот загиб срезается маникюрными ножничками.

Делал такие теплички – длинные, из вставок без горловины и дна, держатся очень плотно, можно даже приподнимать за получившийся "тубус"...

Robert

А я, сначала, укрывал черенки так:
[attachment=33064:Черенкование.jpg]
А сегодня сделал так:
[attachment=33065:Черенкование в разовом стакане.jpg] [attachment=33066:Черенкование в разовом стакане.jpg]
Для меня, так проще...