Акклиматизация цитрусовых привезенных из-за границы(Италия, Португалия))

Автор Yablonskaya, 20 апреля 2016, 01:19:11

« назад - далее »

YUM

Оля, надо как следует подсушить (не пересушить) грунт. Аккуратно извлечь ком с корнями из горшочка и посмотреть (оценить) их количество и состояние, а так же сам грунт (что он собой представляет, внутри горшка).

А дальше, после очередного полива, т.е. по мокрому грунту – или Актарой пролить от насекомых, или чесночной настойкой - 2-3 измельчённых зубчика на стакан воды (от дождевых червяков, подур и пр.)...

Yablonskaya

Корни неплохие, но их мало, горшок для них огромен! Я взяла его посмотреть, и куча земли отвалилась сама. Земля, честно говоря, какая-то странная, как будто к чернозему домешали тонких корешков (много), картона и деревяшек. И еще очень много встречалось белых камушков, наверно это была аммиачная селитра (точно утверждать не буду, но видела у отца такую). В грунт были равномерно вмешаны удобрения.
Что отвалилось уже не трогала, немного старой земли домешала к свежему грунту и разместила в меньший горшок (тоже высокий, но уже предыдущего). Свежую землю брала так как мандарин был сильно залит перед отправкой. Попутно убрала червей, так что ближайшее время можно но проливать, а потом все равно надо будет.  Побрызгала, накрыла пакетом, пока не трогаю.

Так как корни полностью от грунта не освобождались и не мылись, надеюсь что процедуры он перенесет легче, чем Лайм Таити.

Кстати по Лайму, с момента пересадки (2 недели) Лайм Таити не потерял ни одного листика, все еще стоит на грелке. Превикуром проливала перед выходными, горшок двухлитровый, вышло 4 мл. рабочего раствора. Никаких движений в кроне пока незаметно, елочки молодого прироста так и стоят на месте. Но очень радует что они за время пересадки не отпали. Все еще притеняю двойным слоем марли. Лайм еще нужно притенять, или уже можно оставлять под солнцем?

YUM

Я бы пока ничего ни менял – судя по анабиозу лайма, корни ещё не начали работу в нужной мере, значит, ещё не наросло достаточное количество новых. Возможно, что адаптация будет долгой, около месяца – полтора...

Yablonskaya

Лайм загнулся. Пока меня не было, слетела шторка, и он несколько дней стоял под прямым солнцем. Приехала, а он облетел и ветки почти все отсушил. Разрезала, древесина светлая, сердцевина внутри  непонятного цвета, то ли коричневая, то ли приглушено оранжевая, цвет не яркий, трудно объяснить. Мне это похоже на Мальсекко, видимо я своими действиями спровоцировала более быстрое его развитие. Посмотрела корни, они все испорчены. Накрыла крону в пакетом (чтоб он не мусорил), и засунула его подальше от других. Пару зеленых прутиков поставила в тепличку на укоренение, вдруг я ошибаюсь и лайм был здоров, просто проблемы из-за корней пошли(я могла его перегреть или сварить на грелке, изначально была высокая температура, это уже потом на нормальную переставила). Если все же черенки больны, то тоже быстро загнутся, а если нет, то есть шанс на продолжение.  

P.S.: зато получила опыт как не нужно делать

Yablonskaya

Перевалила свой Лунарио в немного больший горшок. Корневая у него была ну очень плотно оплетена. Живых корней по стенкам горшка не было, они засохли на шкурку, видимо ранее его слишком долго не переваливали и им вода не попадала. Но внутри и внизу кома все было живое. После предыдущего опыта решила ничего не трогать, так и перевалила в большой горшок, поляла гетероауксином, через несколько дней немного поковыряла землю, из старого объема в новую землю сантиметра на 2 полез жирный красивый корешок. Значит с ним все хорошо. А вот молодой прирост


Yablonskaya

Приехала моя Мейва. В дороге она провела не менее 5-ти дней. Там запутанная история.

Что обещал продавец:
итальянскую мейву, привитую на трифолиате (жаль, но тут выбора не было), со склада в Украине.

Что в результате приехало:
Мейва в оранжевом горшке с наклейкой о фитосанитарном паспорте Португалии. Подвой явно не трифолиата (ну хоть с этим повезло). Склад не у нас, а в Словакии, поэтому и дорога длинная и тяжелая. В коробке было много облетевших зеленых или темно-коричневых листиков, некоторые успели погнить, характерных оранжевых пятен на них не заметно было. В посылку еще положили два плодика, от маргариты и маргариты биг. С маргариты высадила 3 косточки в землю, в Биг косточек не было, но она была суперсладкая, обязательно присмотрюсь к этому сорту, буду искать открытый заказ из Чехии.

Горшок в дороге сильно приплюснулся, пришлось сразу же переваливать в новый, корни не трогала, только видела что они  еще не плотно обвили ком. Кинкан сняла с подвязки, промыла листики под водой. На одном из листиков было похожее на водянку, сначала думала что это щитовка, но под микроскопом выглядело как наросты, пол этого листика на всякий случай отрезала, так как на карантин некуда ставить. Опрыскала эпином в темноте, поже обработала биорейдом, поставила к остальным под подсветку.
Волнует желтые полоски по краю листов, думаю что это от недостатка питания, возможно произведенная перевалка выправит эту ситуацию. И еще волнует хлорозный лист с нового прироста, с которым Мейва приехала (может он вырос в дороге без света, а может это от проблем с самим деревом).






DmItRiY81

А вам эта ржавчина ничего не напоминает ?))  Это болезнь всех кумкватов. Так что, поаккуратнее с ним, и подальше от остальных.

Yablonskaya

Неправильная цветопередача, это пятно не ржавое а коричневое. Но ваш вариант тоже не исключаю.

А если материнское растение было заражено этим вирусом, и с плода взять косточки и посадить.  То такой сеянец тоже будет болен, или он будет здоров?

DmItRiY81

Да вот именно... цвет как раз тот, морковный.
Этот гриб присутствует во всех растениях кумквата. Но при хорошем уходе он ни как не проявляется.
А вот после каких то стрессовых ситуаций, на ослабленном растении, он моментально дает о себе знать и полностью убивает растение, причем очень быстро.
Процесс необратимый и ни чем не лечится.
Семена тоже могут быть заражены грибом.
Я бы на вашем месте, уже призадумался... Мне кажется, что это уже очень запущенная стадия. И от такого растения следует избавляться.

YUM

Да, жалко лайм, скорее всего, перегрели изначально корневую на грелке, вот и стоял в анабиозе так долго, пока корневая постепенно гнила, дальше на всё том же подогреве. Температура 260-280 оптимальна для нижнего подогрева, но не более, учитывая, что все загнившие корешки были удалены при осмотре. В иных случаях (без осмотра кома и состояние корешков) уж лучше не устанавливать на подогрев...

Но, после покупки, а иной раз и перед покупкой лучше вытащить и оценить состояние корневой системы прямо в магазинах. В данном случае, сие не возможно, поскольку – пересылка сравнима с – "котом в мешке"...

Оля, а привить оставшиеся в живых веточки не на что, сеянцев нет?

С Мейвой есть какие-то проблемы, пока не ясного характера  - толи перекос в питании, толи был залит, толи переохлаждён (мокрый) грунт. Боюсь подумать о плохом, но, мне тоже показалось, что слишком бросается в глаза некий оранжевый оттенок узла прививки (не имеется в виду ранки на штамбе подвоя, речь не о ней)...

Специально скопировал фото и просмотрел в редакторе, при осветлении затемнённые места выявляют цвет – ярко оранжевый чётко видно...

Есть ещё не очень хороший признак – подвойная шишка в месте прививки. Это говорит о плохой совместимости привоя с подвоем.

Я бы привил от мейвы веточку на сеянец лимона или на гибрид трифолиаты, они лучше подходят для кинканов. Но, сдаётся мне, что всё-таки, что он заражён грибковым заболеванием мальсекко (хотелось бы ошибиться...).

Семена, от заражённых этим заболеванием, растений так же заражены, как собственно и плоды, а так же – грунт, имейте это в виду!

Yablonskaya

Подвой для мейвы: Сеянцы есть, но очень тонкие, как спичка. В принципе, я могу привить и на такой. Но в тепличке на укоренении стоят несколько хороших черенков лимона, может подождать пока корешки появятся и привить на них?

Лайм Таити сейчас попробую привить на спичечный сеянец.

Я на спичечные сеянцы прививки уже пробовала делать, две недели назад, но успешно или нет пока не знаю. Обвязку еще не снимала.

YUM

Оля, для прививок на тонкие сеянцы можно вырезать почку с привойного материала, щиток которой будет равен ширине среза на подвое как при простой копулировке. Очень удобно обматывать сверху и снизу. Вдобавок, для дублей, тестовых прививок, да и вообще использую исключительно проверенные сеянцы разного возраста. Проверка заключается в наблюдении за ростом и развитием согласно виду, чтобы не было выявлено никаких отклонений. Маленькие сеянцы всё-таки не лучший вариант, кто знает, как бы они развивались сами по себе... По этому, нарезаю 2-3см череночки от сеянца, делаю прививки и, ставлю в теплички на укоренение подвоев с выполненными тестовыми прививками. Если все материалы свежи и не замечены какие-то отклонения, то укореняются как обычные черенки сеянцев. Сортовые укореняются, но, сеянцы, всё-таки лучше...
Ну, а коль привой побурел, усох или листовые пластинки поникли, и центральная жилка стала бурой, это уже вызывает подозрение в патогенном участии грибкового происхождения. Через некоторое время после осмотра наблюдается незначительное нарастание каллуса и появление на нижнем срезе оранжевого цвета. После выпада привоя, и, отделение его от подвоя, срез бывает уже с оранжевым оттенком, а иногда (прошло не так уж и много времени с момента установки на укоренение выполненной прививки на не укоренённый черенок), цвет срезов прививки остаётся вроде бы как чистым. Но, если оставить этот подвойный череночек, что бы попробовать хоть его укоренить – он выпадает или, усохнув, или побурев, или, оставаясь зелёным, начинает проступать всё тот же морковный окрас на срезе бывшей прививки.

DmItRiY81

Цитата: Yablonskaya от 18 мая 2016, 19:46:37Ну от этого никто не застрахован
P.S.: если нечего посоветовать по теме, не флудите
Я не флудю, а просто злорадствую ))) :D
А если серьезно... то я уже писал вам об этом - зачем заказывать такие сорта фиг знает от куда? ( сорта которые из себя ничего не представляют и у нас очень распространенные ).
Есть очень много наших коллекционеров, у которых можно купить (недорого) действительно редкие сорта. И причем здоровые и уже адаптированные к нашим условиям и комнатному содержанию! Да, это будут те же прививки, но не таких огромных размеров. Но за то через пару лет у вас вырастит такое же большое деревце, но здоровое и уже полностью адаптированное к вашим условиям содержания!

Yablonskaya

Да потому что у наших коллекционеров либо нет в наличии на продажу, либо очередь километровая. Я раньше покупала у большого коллекционера из соседнего города, у него можно найти любой сорт, только дождаться его последним временем не реально. Заказ оставила еще с прошлой осени, так как тогда прививки он уже распродал. Сначала мне обещали максимум на начало марта, но до сих пор ничего из моего заказа еще не готово и не известно когда будет.

Devi

Оля, как ваши питомцы, приехавшие по весне? А я стырила в магазине лаймы с веточками, целых три штуки, каюсь ни один не прижился :( карма не та что ли :blink: