Акклиматизация цитрусовых привезенных из-за границы(Италия, Португалия))

Автор Yablonskaya, 20 апреля 2016, 01:19:11

« назад - далее »

Yablonskaya

Не удержалась и заказала два цитруса: лимон Лунарио (итальянский) и Лайм Таити (португальский). Обоим в районе 3-х лет (точно не знаю). Заказывала в разных местах, и вот наконец сегодня я получила обе посылки.

Распаковку начала с Лунарио, он растет в торфе, корнесобственный, сейчас цветет, есть несколько завязей. В дороге отвалился самый большой плодик, пару мелких плодов и пару еще не распустившихся цветов. Несмотря на долгую дорогу выглядит прилично. После получения я промыла листики под душем, обработала Биорейдом от возможных вредителей, и поставила под подсветку. Вечером опрыскала Эпином, чтоб уменьшить стресс. Продавец предупредил что нужна пересадка, но я отложу ее на 2 недели, пока пускай акклиматизируется у меня.



(фото Лунарио добавлю позже)


Второй пациент мне попался с запущенным случаем. Честно говоря, я когда его получила, была в шоке, это просто варварство.
С продавцом лайма мы все моменты обговорили перед покупкой, мне было сообщено, что лайм растет в земле, сам в отличном состоянии, прекрасно растет, а на фото он был даже с цветками, привит.
В результате:
1. посылка была упакована совсем не аккуратно, крону сильно помяли и оторвалась часть листиков

2. цветов не было и в помине

3. осмотрев горшок снизу через дренажные отверстия, я заметила, что внизу пустота в 2 см, ни земли, ни дренажа, просто воздушная прослойка, а над ней голые корни.

4. вынув лайм из горшка, я обнаружила еще один сюрприз - он рос в торфе, а сверху просто досыпали 2 см земли. При чем, между торфом и землей были опавшие свежие листики, то есть землю досыпали в магазине на ходу.

5. растормошив торфосмесь, я увидела много подгнивших корней, с которых слазила шкурка.

Не знаю какой идиот до такого додумался, но у меня сложилось впечатление, что продавец выдернул лайм из его горшка, запихнул в больший горшок и сверху присыпал землей, чтоб быстрее продать (так как я интересовалась растениями именно в земле, чтоб не иметь проблем с полной пересадкой).
Над лаймом Таити пришлось помучиться. Я, насколько смогла, освободила его от торфа, пообрезалагнилые корешки до которых достала, обработала крону Биорейдом от вредителей, поставила корни в раствор Гетероауксина на несколько часов (сама пока поехала в магазин, за горшком нужного размера). Потом присыпала корни Корневином, и постаралась насыпать между ними землю (чтоб земля лучше держалась, засыпала между корней небольшой слой земли и опрыскивала его водой из пульверизатора, и снова засыпала землю, пока не присыпала все корни в кокон из земли), поставила лайм в горшок и засыпала боковушки землей. В землю я предварительно добавляла Фитоспорин.
Далее, я сделала над кроной лайма импровизированный каркас с изолированного провода, закрепила этот каркас вокруг ствола и побрызгала Эпином. Сверху обмотала кульком, завязала его на стволе для создания повышеной влажности. Сегодня не поливала, корни все равно еще не работают, а землю готовлю из магазинной, она и так влажная. Поставила на электрическую грелку в режиме 2 (получилось примерно 33-34 градуса), чтобы корни быстрее начали работать. Оставила отдыхать, надеюсь выживет.

Что нужно сделать дальше, чтоб увеличить шансы лайма на выживание?









YUM

Оля, всё сделали правильно, лайм выглядит неплохо...

Сейчас, с использованием нижнего подогрева, надо добиться скорейшего подсыхания грунта до состояния еле влажного (полу влажного) – 3-4 дня. После этого, подогрев желательно отключить. Возобновить подогрев можно будет после полива, но, желательно не сразу, а через сутки.

Ещё, я бы заменил, временно, поддончик более просторным, с рёбрами на дне (для конвекции...).

YUM

Кстати, с таким укрытием можно сразу на солнышко выставить. Как раз за пару недель адаптируется к новому месту, где будет стоять постоянно. И подогрев более двух недель не нужен...

Если без подогрева грунт будет просыхать за 4-5 дней, значит, корни заработали и можно потихоньку освобождать от укрытия. На пару дней оставить куполом, развязав пакет на стволе, а в пасмурный день совсем снять и отследить лайм по тургору...

Yablonskaya

Цитата: YUM от 20 апреля 2016, 01:52:51Оля, всё сделали правильно, лайм выглядит неплохо...
сам по себе он выглядит не плохо, но по сравнению с тем что мне показывали, этот выглядит намного хуже, да и трюк с землей я не оценила

лайм сегодня опрокинули на землю, пришлось снова пересаживать.

После полной пересадки у меня и у здоровых растений проблемы с корнями начинались, вот поэтому и переживаю за этот лайм, не хочу его замучить окончательно.

Цитата: YUM от 20 апреля 2016, 02:18:00Кстати, с таким укрытием можно сразу на солнышко выставить. Как раз за пару недель адаптируется к новому месту, где будет стоять постоянно. И подогрев более двух недель не нужен...
Сейчас поставила его с грелкой на второй этаж окна (на первом Лунарио стоит, не хочу высушивать воздух возле него, вот и отодвинула подальше). Поддон поменяла на больший, а для всех вазонов нужно делать большой поддон, или это только на время адаптации?

Yablonskaya

А вот мой Лунарио, такой же как и ожидала. Продавец советовал торф не трогать, а в месте с ним перевалить в новую землю. А разве так можно? Везде читала что торф нужно заменять полностью (или на сколько возможно), или у кого-то есть удачный опыт просто перевалки вместе с торфом в землю?






Плод который отвалился в дороге, был размером с маленькое перепелиное яйцо.


DmItRiY81

Где и у кого заказывали? ( откуда и как доставляли ) ? Сколько вам это удовольствие обошлось? ))
Горшочек маленький, при пересадке, процентов 50... торфа осыпется, а то что останется, ну ни как не навредит растению.
Да и кто вам сказал, что торф нужно заменять? Просто если сейчас ему промыть корневую, то боюсь, что это может плачевно закончится.
Промывка корневой делается  только в исключительных случаях, и равносильна переукоренению со всеми вытекающими...
Перевалите его аккуратно, и не морочите себе голову.

YUM

Цитата: Yablonskaya от 20 апреля 2016, 12:20:52После полной пересадки у меня и у здоровых растений проблемы с корнями начинались, вот поэтому и переживаю за этот лайм, не хочу его замучить окончательно...

Сейчас поставила его с грелкой на второй этаж окна (на первом Лунарио стоит, не хочу высушивать воздух возле него, вот и отодвинула подальше). Поддон поменяла на больший, а для всех вазонов нужно делать большой поддон, или это только на время адаптации?
В больших поддонах видно, когда после полива вода выступила снизу и всосалась ли обратно через некоторое время или остаток нужно слить. В стандартных поддончиках ничего не видно, трудно будет в дальнейшем с определением.
Цитата: Yablonskaya от 20 апреля 2016, 12:52:09А вот мой Лунарио, такой же как и ожидала. Продавец советовал торф не трогать, а в месте с ним перевалить в новую землю. А разве так можно? Везде читала что торф нужно заменять полностью (или на сколько возможно), или у кого-то есть удачный опыт просто перевалки вместе с торфом в землю?
Лучше бы узнать агротехнику "продавца" - в каких условиях он выращивал цитрусы...

"Так, для цитрусовых, выращиваемых в квартире, совершенно не подходят тяжёлые глинистые почвы, плохо проводящие воздух и воду. Не любят лимоны и лёгкие – торфяные смеси... Идеальными являются средние по структуре грунтовые смеси".И.В.Маркелова «Лимоны. Уход и выращивание».2006г. ©

Поэтому и пересаживаем, что у каждого свои условия и своя агротехника.
Но, лучше не пересаживать и тем более, никогда не мыть корни, а переваливать с максимальным сохранением старого – хорошо работавшего грунта. Как раз в нём сложилась своя микрофлора с микоризой, а утолщённые концы корней цитрусовых ни что иное как "грибокорень" симбиоз микоризного гриба с корневой системой цитруса.

Если по каким-то причинам эти концы в основной своей массе погибают – начинается проблема у всего растения, даже при наличии целого кома обычных корешков, которые в свою очередь начинают отмирать при неблагоприятных условиях.

При правильной оценке и своевременной помощи, микрофлора восстанавливается, и старые корни продуцируют новые – рождается новый симбиоз "грибокорней". Для таких, и не только, целей очень хорошо подходит препарат – "Превикур Энерджи"...

Вообще-то в книгах, пишут по-разному, верховой торф один из основных компонентов грунтовых смесей...

Вот, только "по-книжному" одно, а на практике - у всех по-разному...

Для информации –

"Летом, ни в коем случае не следует поливать растении в дневное время и холодной водой. При большой разнице между температурой грунта и воды могут иногда опадать цветы и завязи. Чтобы этого избежать, вода для поливов должна быть на 2-3о теплее воздуха. Весной растения поливают рано утором, до восхода солнца, а летом и осенью – поздно вечером". © В.Зиньковский «Комнатная культура лимона»1959г.

Да, кстати – "При укоренении черенков и восстановлении корневой системы реанимируемого цитруса особенно благоприятствует температура от 20 до 25 градусов, но, она ни в коем случае не должна подниматься выше 30 градусов. Отследить температуру можно поместив в грунт лабораторный термометр". © С.Пенёнжек «Лимоны на окне»1979г.

Можно подложить книгу или журналы между грелкой и поддоном, чтобы устранить излишний нагрев...

Оля, по применению препаратов – не следует применять всё сразу. Для стимуляции корнеобразования достаточно одного препарата. Я использую гетероауксин. Растворяю 1 таблетку в 1 литре отфильтрованной воды.

Составление и применение растворов гетероауксина, Эпина, Рибав и прочих стимуляторов строго в сумерках (полумраке). Хранение концентрированного раствора гетероауксина в прохладном помещении в картонной коробке из-под ЭСЛ., в шкафу.

Развожу до нужной концентрации - 0,001%, т.е. 1:200 (использую шприц с трубочкой для забора концентрированного раствора, храню в той же коробке...) и, или замачиваю черенки на 12 часов, или проливаю грунт, или опрыскиваю корневую систему, но – строго в темноте (полумраке).

При отсутствии препарата "Превикур Энерджи" применяю "Фитоспорин-М" для восстановления микрофлоры, а для восстановления микоризы лучше подходит первый препарат.

P.S. Корневин использую всё реже и почти отказался – стал не эффективен, по какой-то причине...

И про кислотность смесей надо не забывать – проверять...

Например – "В летнее время года кислотность грунта можно определить и народным способом (но, лучше по таблице и лакмусовой бумажкой...).
Положите в стеклянную банку 3-4 листа чёрной смородины и залейте их стаканом кипятка. В остывший настой бросьте комочек грунта (или долейте воды просочившейся в поддон, если она не просто стекала вдоль стенок горшка, а проходила сквозь грунт...). Если вода покраснеет, то грунт – безусловно, имеет кислую реакцию". © И.В.Маркелова "Лимон. Уход и выращивание" 2006г. (рекомендую к прочтению...).

P.P.S. А вообще, интересный экземпляр Лунарио – цветы без антоциановой окраски - белые...по листьям не сказал бы, что света не хватало, а цветы белые... Может у Вас, на солнце приобретут оттенок...

Natali

Проверено на своих:
ЦитироватьЛетом, ни в коем случае не следует поливать растении в дневное время и холодной водой.
Полила в жаркий день водой комнатной температуры, а горшки стояли на солнечном подоконнике были теплые, т.е. разница между температурой в горшке и водой была существенная - осыпались завязи и цветы. И такое повторялось еще дважды, пока до меня не дошло в чем дело...
Инструкция к фитоспорину https://iplants.ru/aktellik.htm

DmItRiY81

Я бы категорически отказался от цитирования '' Умных книг " за 59 год, про выращивание цитрусовых в заполярье. )))
При желании, такой раритет каждый сможет найти в гуле )) Но не вижу в этом ни какого логического и практического смысла.
На счет полива... А как же дождик и полив на огороде со скважины ледяеной водой? Да конечно, горшок это не огород, но все же...
Скажу так... чтоб много не расписывать... что вода, играет самую последнюю роль, во всех проблемах, связанных с выращиванием растений в горшках!

Yablonskaya

Цитата: DmItRiY81 от 20 апреля 2016, 15:05:50Где и у кого заказывали? ( откуда и как доставляли ) ? Сколько вам это удовольствие обошлось? ))
Все просто,  заказывала у нас в Украине, в интернет-магазинах(нашла в поиске), вроде из наличия. Если нужно, могу дать адреса сайтов.

Лайм Таити, так как был без плодов, стоил 260 грн(примерно 780 рублей) + пересылка ко мне 40 грн, сказали что привезен из Португалии, в магазине простоял 2 недели.

Лимон Лунарио мне обошелся 450 грн (примерно 1350 руб). Привезен продавцом (посредником) из Италии, по словам посредника на нашей территории лимон провел два месяца, я забрала последний с партии.

Случайно попала на такие недорогие (по отношению к другим заграничным цитрусовым) экземпляры, но все же цены непривычные, местные цитрусовые у нас куда дешевле. Лунарио давно искала, но у нас продавали либо молодые местные прививки, либо заграничные большие деревца усыпанные лимонами, но очень дорого. Очень довольна что нашла своего лимончика, пускай он маленький, но очень симпатичный. Теперь надеюсь что я его не замучаю.

Цитата: YUM от 20 апреля 2016, 19:17:02Лучше бы узнать агротехнику "продавца" - в каких условиях он выращивал цитрусы...

P.P.S. А вообще, интересный экземпляр Лунарио – цветы без антоциановой окраски - белые...по листьям не сказал бы, что света не хватало, а цветы белые... Может у Вас, на солнце приобретут оттенок...
А вот узнать агротехнику невозможно, ведь продавец сам не выращивает цитрусы, а просто привозит их и содержит до момента продажи (по его словам на складе). На расцветку бутонов я и не обратила внимания, возможно что действительно света не хватало, а листья держались за счет гормонов. А Превикур Энерджи поищу, должны и к нам возить.

DmItRiY81

Пишите от куда вы, для лучшего понимания))
Я не знаю...  Заказывать такие сорта...  Они у нас в каждом маркете продаются. Я понимаю еще, если заказывать, что то редкое...
Да и как это можно назвать заказом, если он 2 мес. простоял у нас в магазинееее ??????

Yablonskaya

Цитата: DmItRiY81 от 20 апреля 2016, 22:11:22Я не знаю...  Заказывать такие сорта...
Вообще-то я подбирала под свои потребности, я не большой цитрусовод, которому для галочки еще одного названия сорта не хватает. :)
А чем вам Лунарио не угодил? Сорт умеренно светлолюбив, низкорослый, обильно цветет и плодоносит, плоды с хорошими вкусовыми качествами.

Цитата: DmItRiY81 от 20 апреля 2016, 22:11:22Да и как это можно назвать заказом
Во-первых, непонятно в каких условиях он провел это время, тем более что был не в квартире а на каком-то складе, и не выдал ни листочка прироста за это время. Во-вторых, другой то максимум две недели был у нас, и явно пострадал за это время, так как мне показывали фото с завоза, так там и крона в два раза больше и цветки есть, а сейчас осталась треть от него, да еще и много пеньков. Тем более что это первый раз когда я имею дело с заграничными растениями, ранее я покупала только местные прививки. Я рада за вас, что они у вас в каждом маркете продаются, у нас дело обстоит несколько иначе. Даже в цветочные магазины цитрусовые больше не возят (лет 5 назад возили), чтоб не иметь проблем с ними. Я живу в большом городе, но не в столице, а все магазины с цитрусовыми в основном только в столице, не буду же я туда ездить ради одного лимона. Да даже в интернете еле нашла то что искала, обычно на выбор: каламондин (в огромном количестве), реже  мандарин или апельсин, лимонелла, иногда еще лимон Мейера все... Много чего либо давно нет в наличии, либо цена стоит совсем заоблачная и не соответствует внешнему виду.

P.S.: я только начинаю этим заниматься, и у меня цель вырастить хороший настоящий лимон для ребенка, а не взять диковинный сорт, который даст урожай каких-то кракозябр чисто декоративного характера.

Yablonskaya

Обрезанные веточки Лайма (пеньки) в кульке активно начали покрываться плесенью. Пакет проветриваю каждый день. Побрызгала фитоспорином. Пакет завязывать, или оставить приоткрытым?

YUM

Оля, я обычно такие пеньки, с усохшими участками, обрабатываю раствором медного купороса. Можно любым антисептиком промазать (ватной палочкой) и дать высохнуть. Потом, можно опять пакет водрузить, только не завязывать на стволе, а оставить в виде купола.

Natali

А я присыпала банеоцином, еще до того как начали гонять его рекламу по телевизору, как-то открыла для себя этот антибиотик, он меня здорово выручал на срезах рук и цветов :D