Черенки от магазинных плодов с веточками

Автор YUM, 17 ноября 2016, 00:15:20

« назад - далее »

YUM

#45
Да, и не зачем брать ещё зелёные фрагменты (почки со щитками) у заведомо заражённых черенков!
Всё равно толку от них уже не будет – если патоген мальсекко чётко выявлен...

Вот пример:
Два месяца на условном окоренении черенков клементина, предположительно (Новая Гвинея) с 16-12-2017. Нарастили узловатый каллус, сами зелёные.

Каллус в подозрительной расцветке срезал, вроде бы чисто...

Ну, привил их 17-02-2018 на неокоренённые черенки помело.
Сегодня 24-02-2018 осмотрел в тепличке.
Один уже почернел. Разобрал и сфотографировал – по-моему, очевидно, что ничего не выйдет с них.

А ведь - "НЕ только что срезанные", (хотя, из почек появились микро-ростки, стоя на условном окоренении, стало быть, черенки всё же живые - но, инфицированы...)


Да и обработка в растворе перекиси водорода ничего не поправит, если патоген есть в латентной стадии.
Всё равно, выпадут, рано или поздно...

А уж, сколько их было привито за несколько лет, не счесть. И вегетировали, и бутоны выпускали – почти все выпали.

Эти, пока живы...

YUM

#46
Оставил не выпавшие прививки – для наблюдений и, показа тем, кто пытается работать с таким, заражённым патогеном материалом.
   
   
   Уж если и пытаться прививать, то надо максимально улучшить все манипуляции.
   
   При замачивании или установке на окоренение – только каждый черенок отдельно от остальных. Прививать советую на неокоренённые черенки, желательно единичными почками. Можно и тонкими веточками с зелёной корой. С вызревшей корой шансы уменьшаются. Хотя, без разницы, хоть почками, хоть черенками в обычных условиях, хоть in vitro – заражённый материал при любом размножении остаётся заражённым!!!
   
   Вот и ограничьте контакт собранных и отобранных черенков друг от друга.
   Я замачиваю на сутки каждый отдельно, поскольку не всегда есть возможность сразу подвергнуть обработке даже кондиционные с виду черенки. Класть скопом в пакет, чтобы сохранить их в холодильнике, тоже не лучший вариант. Тоже надо в отдельные пакеты заворачивать.
   В общем, на следующий день обновляются срезы с прокаливанием лезвия ножа после каждого черенка.
   Или ставятся на условное окоренение, или прививаются на неокоренённые черенки от сеянцев.
   
   Вот тогда, можно надеяться, что в нынешнее время, попадётся черенок с не заражённого растения, и он не заразится от неверных действий при размножении сортового материала.
   Уж лучше уменьшить риск от совместно вымачиваемых и совместно высаживаемых в один контейнер.
   Если и будут выпады, то, каждый сам по себе...
   
   
   А оставшиеся будут под чётким контролем...! Как привитые на неокоренённые черенки...
   
   Так и стоящие для "сохранения", до лучшего времени, на условном окоренении.
   Однако, судя по бурному просыпанию почек, вот такие черенки выпадают в первую очередь...
   Хотя, могут и простоять 2-3-4 месяца, и нарастить каллус, может, даже и корешки...
   

SetlanaT

#47
Я, выбираю, только "наисвежайшие" веточки и, прививаю их сразу, или сразу укореняю.
Запас питания у таких черенков - только на одну попытку - укоренения или прививку. Я должна сразу решить - прививка или черенкование. У меня есть выбор, что я хочу получить - стойкое растение, на корнях здорового дичка, выполнением прививки, которое будет иметь запас прочности для ошибок и экспериментов в условиях не свойственных для произрастания с сухим воздухом и высокой температурой в жилых помещениях. Или получить очень нежное растение - из укоренённого черенка, которое и развиваться будет медленно и не простит мне "косяков"...
В общем, я выбираю прививку!
Мандарины, типа Уншиу, корни дают очень редко, Климентины укореняются лучше. Если всё же, у меня, есть необходимость сохранить такие черенки на какое-то время, то... Веточки до прививки, я, кладу в холодильник на нижнюю полку. Там, при температуре +4-6гр, в мокрой тряпочке, в пакете, они находиться в состоянии покоя, что бы ни проснулись, и не более нескольких дней.
Этот мандарин, у меня погиб, из-за того, что я, на не развитом растении оставила плод (учимся мы на своих ошибках ...).
[attachment=32872:5а — копия.jpg]

SetlanaT

#48
Это два растения, очень мелких, красных, сладких клементинов, прошлого года прививки "магазинными ветками".
Один - январский 2017, второй - ноябрьский 2017.
У них хлороз листиков - нехватка азота и мало света.
За лето, у меня на лоджии, они исправятся, на солнышке и с поливом настоем крапивы.
[attachment=32873:2018-02-24 08.45.49 — копия.jpg] [attachment=32874:2018-02-24 11.31.04.jpg]

Silk

#49
Я очень хотел себе цитрус. И он у меня теперь есть. Но, начать я пытался из черенков плодоносящего цитруса (каламондин), который продаётся в супермаркете, в цветочном отделе. Говорят, "краденые" черенки лучше всего приживаются... Первая партия (3 черенка), все засохли, либо почернели. Из последней партии остался один, самый тонкий, на нём только начинали проклёвываться бутоны. Пока стоит в тепличке. Уже месяца 2 стоит. Здоровый на вид, признаков укоренения пока нет. Но, я не теряю надежды...
ЦитироватьЭто ещё не долго, черенки могут и пол года стоять, пока укореняться, если не выпадут... Ожидайте, как увидите через стаканчик корни, начинайте приучать находиться вне парниковой камеры, постепенно увеличивая продолжительность проветривания.

YUM

#50
Собственно, когда-то учился делать прививки, самостоятельно изучая материалы этого сайта и других (похожих)...
[font=Arial","sans-serif]Достаточно было поучиться у таких же любителей, изучая их опыт.
Учился у Алекса, читая книги и изучая материалы в интернете...
В общем – как-то так...
[/font]

YUM

#51
И ещё...


SetlanaT

#52
Обещала показать подросшие саженцы - 4 из них пересажены из стаканов в горшки. Два, в серых горшках, ещё не пересажены (горшки ещё не маленькие). Они подросли, это именно те 6 штук из привитых зимой с магазинных веток.
[attachment=32954:IMG_0122.JPG] [attachment=32956:IMG_0121.JPG]
Дорогу осилит идущий, прививайте, у вас обязательно всё получится!

SetlanaT

#53
Вот, такой красавец, вырос с одной из двух привитых веточек, предположитенльно - "Уншиу" (листья похожи, но плод, был очень сладким и с жёлтой кожурой, что это за разновидность, сказать затрудняюсь, может, это был и тангор "куно"...).
[attachment=32983:фото0165 — копия.jpg] [attachment=32982:IMG_0125.JPG]

Alick

#54
Здравствуйте! Я тоже хочу рассказать свою историю по этой теме - "магазинные черенки".
Я, в наших супермаркетах, не встречал цитрусы на веточках.
Однажды решил спросить и наткнулся на непонимающий взгляд :) А вот на рынке, иной раз, можно увидеть такое. Не один день проходит, пока плод окажется на прилавке, но сок, которым он подпитывает крохотную веточку с двумя - тремя листиками, оставляет нам надежду...
[attachment=32984:Лимон.jpg]
- Три года назад я попал на оптовый рынок. Случайно наткнулся на бортовую машину с лимонами - продавали "с колёс" оптом и в розницу. На одном плоде я заметил листики! И... меня осенило :) Откуда в Ставрополь могут привезти лимоны грузовой машиной? Скорее всего, из Абхазии. Продавцы были ни наши, ни абхазцы: что-то узнать у них о сорте лимона было смешным. "Включил логику". Есть такой "абхазский лимон"... вроде :) Как он выглядит, не знаю. А эти лимоны очень похожи на "Мейера" - небольшие, овальные, гладкие и оранжевые...
- Трудно поверить, но этому лимону уже три года. Ракурс съёмки создает иллюзию - но, там всего-то 20-ть сантиметров.

Придя домой, лимон я благополучно съел, а срезанную крохотную веточку поставил на укоренение. Ох, как же долго он окоренялся...(год, не меньше). Я уже почти "рукой махнул", но корни всё же появились. Посадил... и два года он надо мной "издевался" :) Всё ему не так, всё не эдак...
И только вот на днях, он выкинул, и на нижней (плохо видно), и на верхней веточке, два хороших побега!
Это растение я рассматриваю как "материал". Дождусь хорошего побега, укореню и буду уже нормально выращивать его. Так что, ещё не скоро у меня будет шанс определить точно, сорт этого лимона...

Sharapov72

Доброго времени суток!
Мне тут говорили, что от лимонов с подгнившей корневой укоренения черенков не бывает...
(Это к теме https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6116&st=90#entry335574)
Так вот,13.06.20 поставил на укоренение 6 или 7 черенков от этой Lisa, два уже пересажены в горшки, сегодня извлек третий - фото прилагается

Sharapov72

Так же 13.06.20 две веточки той же Lisa были привиты на 3х летнего дикаря - обе привики пока успешны.И вот вторая