Дневник взрослого лайма и двух мандаринов (каламондинов)

Автор AkaStrelok, 22 декабря 2018, 22:45:56

« назад - далее »

YUM

Да, плохое состояние растения, много почерневших веток и корешки неважные.

Срочно, раз уж начали отмывать корни, проводите полную ревизию.
Палочкой для суши, тонкой отвёрткой или вилочкой растеребите ком, стараясь меньше рвать корешки. Нужно убрать излишнюю плотность, иначе, корешки так и будут гнить. Ком в центре плотный, при упорстве с поливом (методом погружения) ком будет перемокать. Если поливать сверху, может оставаться не пропитанным водой, корешки начнут усыхать и отмирать.
Так или иначе, надо немного растрепать ком. Подсыпка грунта по периметру, так или иначе, будет не такой уплотнённой, как не трамбуй. Надо не сильно разрушать ком, на 2-3см вглубь.

Просейте и выберите оборванные корешки из грунта, "прожарьте" в духовке или микроволновке. Дайте остыть, добавьте фитоспорин, крупного песка, фракцией 1-2мм и немного древесного угля размером 7-10мм.
Высадите, в подходящий по размеру оставшейся корневой, горшок.
После промывки подсушите ком, завернув в газеты и поставив в пакет. После нескольких замен, когда влага достаточно уйдёт, и газеты будут еле влажными, высаживайте. Пакет нужен будет постоянно, чтобы корни не пересохли. Хорошо засыпьте подготовленной грунтовой смесью, "простучите" и слегка уплотните. После полива, возможно, потребуется досыпать немного грунта.

Обрежьте все чёрные ветви с захватом здоровой, не имеющей видоизменение, части. Нынче ужо некогда ждать, когда процесс почернения остановится. Растение может совсем погибнуть. Раны, в обязательном порядке закрасьте!

Поставьте туда, где нет сквозняков, и горшок не будет переохлаждаться, особенно ночью. Жара тоже не нужна, типа подогрева. Останется только надеяться, что лайм воспрянет. Хотя, я не питаю особых иллюзий, поскольку для этого нужен опыт обращения, на практике, с такими экземплярами.

А вообще, зря устроили такую экзекуцию. Надо было с подсохшим комом работать. Так грунт проще разобрать, он сам бы осыпался. А с палочкой, можно было бы и поглубже разобрать. Ну, что сделано, то сделано. А говорили, читать будете, прежде чем что-то будете делать, а оно вон как.

А же говорил про промывку грунта в горшке, чтобы вымыть лишнее удобрение. А вы поняли по-своему.

Да, корешки слабенькие, осторожнее с ними. Вроде бы не труха, хотя и хилые.

AkaStrelok

#31
Так поливали неделю назад, грунт не сохнет...

Ну всё, молимся - https://yadi.sk/d/Y4Im41rQz21xag
Пересадили в бедный грунт, без удобрений.
Поставили в прохладное место (+15-17 градусов круглосуточно), в комнату с мансардным окном. Т.е. без доп. подсветки, да и листьев у него уже нет.
Корни осмотрели, насекомых нет. Похоже, что как таковой земли в коме и не было, почти все из корней состояло.
Может быть, последствия слишком долгого нахождения в маленьком горшке.
Честно говоря, так и не понял, почему отмирают ветки, если с корнями все в порядке.

YUM

Вот теперь, крайне аккуратно с поливом, давайте, как следует просыхать грунту. Разумеется, что совсем пересушивать его нельзя. В общем, тонкая грань у растения между жизнью и смертью. Конечно, если у цитруса нет грибкового заболевания, с таким довеском, шансов ноль.
Будем надеяться на лучшее!

DmItRiY81

#33
Вы хотите сказать, что это весит 100 кг ?
Ну да ладно, я сейчас не об этом.

1. У вас была банальная адаптация ! Но вы решили залюбить растения до полного конца. Кипишь, паника, и не обдуманные действия....
2. После таких экзекуций, поставить растение без листьев, в прохладное и темное место, это ....   Ну лучше сразу вынести на мусорник ! Грунт никогда не просохнет, а корни за неделю сгниют окончательно !
Если бы вы почитали форум, и сперва по задавали вопросы в соответствующих темах, и услышав на них ответ, начали предпринимать какие то действия....

Не вижу где прививка или это корнесобственный ?
После таких манипуляций, шансы нулевые, даже если попытаться начать с нуля ! ( полная обрезка ветвей, корней, и пытаться заново укоренить. Тепличка, освещение... )
Ну как правило, такие ослабленные растения оч тяжело привести в чувства.

YUM

Если в доме не нашлось места без сквозняков, о чём собственно и говорил выше, то, лучше там. Однако более тёплое место предпочтительней, надо бы +23гр.С., или хотя бы +20. Свет нуден всегда, хотя он и не критичен на данном этапе, без вегетации (с одним, оставшимся листом на растении).
И кстати, корни могут сгнить при любых температурных режимах, если "бездумно" поливать.

Пакет на крону категорически не следует надевать. Цитрусы с чернеющими ветками в теплички не водружают! Это относится и к небольшим черенкам – они там сгниют окончательно. А имея в своём багаже грибковое заболевание так и шансов никаких!

Прежде чем что-то делать, надо читать и анализировать. Получили совет – проверьте информацию по данному вопросу  в соответствующих темах, и на других форумах то же, если не доверяете информации из одного источника или, если возникли какие-то разночтения.

DmItRiY81

#35
Еще раз хочу задать немаловажный вопрос - где вы проживаете?
Какая ориентация окон, какая влажность и температура в кв ?

И кто вам сказал, что с корнями все в порядке?  На последнем фото - болото с полностью сгнившими корнями !
Здоровые корни светлого цвета, и сочные !

У растений, каждый корень, питает определенную ветку! У вас же, просто мочалка ( водорослей ), это еще раз подтверждает постоянный залив !!!
И нет ни одного центрального ( толстого корня ). от этого и ветки сохнут, что нет питания.

По поводу тесного горшка - так растения как раз очень хорошо растут именно в тесных горшках ! И разрывают их большими корнями !  
Попробуйте посадить маленькое растение в большой горшок, так оно у вас лет десять будет сидеть на месте, пока не освоит весь горшок! Ну как правило такие растения погибают в 100 % случаев ! От загнивания корней!   Маленький лайфхак )))

AkaStrelok

#36
YUM
Я пакет не одевал. По свету, я собираюсь (если он очнется) вернуть его на нормальное светлое место как только пойдет первый листочек, сейчас хочу просто дать ему покой.

DmItRiY81
1. Отмирание 90% веток, сброс 100% листьев, это, по-вашему, банальная адаптация? Где вы видите панику? Я сделал ревизию корневой по совету участника форума, вы предлагаете не слушать никого?
2. Почему оно тёмное? Наоборот, лучший вариант по свету среди всех окон, мансарда даёт мягкий рассеянный свет. Я написал, что нет дополнительной подсветки, но, судя по всему, она ему и не помогала. Сейчас замерил, в комнате +20 градусов днём и +19 градусов ночью. Во всех остальных комнатах 23-28.

Проживаем в московской области, город Чехов, частный дом.
Окна есть все.
Комнаты жилые - 23-28. Нежилые 18-20.
Влажность низкая, был увлажнитель (направляли на них, но это не помогло, да и был совет убрать его)
Вы бы тему почитали от начала до конца, прежде чем писать про теорию постоянного залива.
О каком ПОСТОЯННОМ заливе вы говорите, если за всю жизнь я их поливал три раза? За три раза я сделал из ТОЛСТОГО СОЧНОГО корня мочалку?
Какое Я имею отношение к мочалке из корней? В питомнике было дерево, вся листва на месте, с плодами, все здоровое.
По вашей версии, я полтора месяца назад взял здоровое растение и залил его (тремя поливами) так - что все ветки умерли, а корни стали мочалкой и дерево из живого и сочного превратилось в "мёртвое", потому что его три раза полили.

YUM

#37
Лучше всё-таки в жилой зоне поставить, там более подходящая температура для скорого просыхания грунта. В не жилой зоне дольше будет сохнуть грунт, что не есть хорошо.
 
Остаётся набраться терпения, или пойдёт восстановление при наличии солнца или погибнет, и скорее всего не из-за содержания, а из-за грибка. Сдаётся мне, что в этом всё и дело, слабо развитая корневая система, растение выращивалось на гормонах, причём на постоянной основе. А толстые корешки на фото видно, и они живые!
Кстати, на корни трифолиаты совсем не похоже...

У вас в Чехове продают "Гетероауксин" (чёрные таблетки в капсуле). При следующем поливе добавьте в воду. Я делаю концентрат на дистиллированной воде, и храню его строго в темноте (в шкафу, в коробке), перед использованием развожу, чтобы была концентрация, как указано в инструкции. Разводить и использовать надо в полумраке.

P.S. Знакомый город, друг у меня там живёт (художник Леонид Поляков).

DmItRiY81

#38
Простите, но вы бы воообще почитали и изучил, что такое растения !
Растения могут питаться за счес верхней массы, листвы !
Пример - у меня сейчас в пятилитровых баклажках, стоят на укоренение различные растения. Бурно пускают листву, цветут и даже пытаются плодоносить !
Но ! но там даже намека на корни нет ! Вы понимаете к чему я это пишу?
Ваши растения, могли быть изначально залиты, и без корней. Но, в тех условиях, где они выращивались, им вполне всего хватало !
Но поменяв условия содержания, занеся их в квартиру....   Все вылезло со всеми вытекающими....  Может это " голландцы " И их вообще на гидропонике выращивали! Ни кто ж не знает. Какое то время, они существовали, в условиях повышенной влажности. Но в квартире, для них это смерть.
Много тем было по этому вопросу, про эти растения....   они их вообще выращивают, как подарочный материал ! Как розы, тюльпаны....   Подарил, неделю, месяц полюбовался и выкинул !

AkaStrelok

#39
YUM
А где именно, в Чехове, купить стимулятор?
Может грунт сушить феном? мы как бы об одном говорим растении, но есть еще лайм и лимон. У них, конечно ,пока картина лучше, то есть 50% листвы на месте ,только 30% веток отмерли, но это пока. Процесс продолжается, каждый день по 1-2 листика да падает. Их 2 недели не поливают, воду всю с поддона сливаем, получается просто ждать? Я ведь точно знаю чем это закончиться, тем же что и с первым лаймом.
И у меня судя по фоткам не трифолиаты. Оранжевые плоды были, на фотках ближе к лимону. Внутри как мандарин.



DmItRiY81
Я понимаю, вам мои действия кажутся странными, но, вместо того чтобы сказать, что конкретно мне делать с оставшимися двумя деревьями прямо сейчас, вы говорите, чтобы я изучил что такое растения.
Теперь о том, где были растения. До сентября - Голландия, теплица. В сентябре - питомник, база цветов в Москве. Конец ноября - мой дом. На базе - 12-14 градусов, стимуляторы, дополнительная влажность и подсветка (это со слов биолога). Биолог, к слову, говорит, что на зиму цитрусы надо ставить в прохладу.
Вот как мне быть?

Дайте мне, пожалуйста, краткое и понятное руководство к действию, что мне делать с лимоном и лаймом.

YUM

#40
Не знаю, много лет не был в Чехове. Садовый магазин был у площади, нынче там всё изменилось, поди... А в Москве, есть, где купить, например, в сети магазинов "Сад, огород", в OBI.

Сушить ни феном, ни вентилятором не надо. В жилой зоне подходящая температура.

В какой горшок по размеру посадили, какой он конструкции и из чего сделан?

Про трифолиату, имелось в виду – подвой, на который были выполнены прививки.

Я, почему говорил о пересадке, после просыхания (на ваш взгляд) грунта. Чтобы понять, правильно ли вы оцениваете момент очередного полива. Вот как раз было бы видно, грунт на момент извлечения мокрый внизу кома или слегка влажный на ощупь.

Если все условия относительно подходящие для роста цитрусов, то есть два-три момента. Не отлаженный полив, грибковая инфекция или растения настолько "сидели" на гормонах, что другие (обычные) условия пагубны для них.
Как это решается, оговаривал ранее...
По поливу, подсох грунт, извлекли ком из горшка и удостоверились (на будущее), что правильно, или неправильно определили нужность в поливе.
У меня лимоны скидывают листья из-за несвоевременного полива, если немного пересушил грунт до значительной потери тургора (листья теряют плотность и поникают). В таком случае опадает много листьев. При заливе, если недостаточно просыхал грунт, на листьях появляется хлороз, но, они не опадают, совсем, ни одного листа.
При грибковой инфекции, отсушивание побегов с почернением, причём, новые могут расти, но крайне плохо. Большая часть проклюнувшихся побегов просто отваливается при очередном поливе. Остаётся один или два, которые медленно развиваются, листья плохо набирают массу и своих нормальных размеров. В это же время начинается "эпопея" с почернением одревесневших ветвей прошлых приростов, с отсушиванием по местам "волнового" роста. В итоге, как бы растение не поливалось, оно всё равно погибнет, поскольку любые средства лишь отсрочат их кончину. Это я описал участь привитой несколько лет тому назад, заражённой мальсекко магазинной веточки мандарина Nadorcott. Увы, как ни боролся за его жизнь, дело близится к концу. Так же выпали все сделанные, на разные подвои, прививки, с вполне себе хорошо вегетировавшего растения. Причём, на тот момент никаких отрицательных явлений и близко замечено не было. Всё проявилось на "тестовых" прививках. После этого, так и стал их называть – "тестовые", чтобы проверить растение на наличие или отсутствие патогена.

Ну, а третий вариант, тоже озвучивал – узнавать всё нюансы у "заводчика", у тех, кто не просто продал, а перед этим купил у кого-то, а именно сам и растил до продажи, т.е. – у питомника.

Биолог говорил за здоровые растения, которые отправляют на отдых (на зимовку) при понижении температуры содержания, причём постепенно приучают к такой процедуре, а не резко. Больные или угнетённые растения на зимовку не отправляют, а реанимируют в наилучших условиях. За редким исключением, отсрочка данных мер, в прохладе все процессы заторможены, но, тут главное – правильный полив без перекосов. Выполнить такое не каждому под силу. Поэтому и рекомендована благоприятная температура для восстановления корневой системы.

AkaStrelok

Горшок прошлый, пластиковый.
Когда вынимали дерево - грунт в горшке был не мокрый и не сухой, будто только засыпали магазинный грунт и корни ВООБЩЕ не сантиметра нового грунта за полтора месяца не захватили.

Я снова, так и не понял, что мне делать:

1. Поставить в теплое жилое место
2. Наладить полив
3. Купить стимулятор для корней

Что-то еще?
Второй лайм и лимон, в жилом помещении, с налаженным поливом и все равно медленно умирают.

YUM

Да собственно ничего большего и не нужно делать, раз у вас всё нормально с поливами и с остальным (свет, температура).

Вы же не понесёте образцы растений в фитолабораторию для анализа, на наличие патогена.
Вот, на бытовом уровне можно выявить, посредством прививки на сеянец лимона. А так, без ряда других, ярко выраженных симптомов, можно только предполагать. В частности, тестовая прививка, "проявляет" грибок. Появляется ярко оранжевый окрас на изломе, в тканях древесины, на разрыве места выпавшей прививки.
У голландских растений очень часто проявляется этот патоген, особенно у кумкватов, другие цитрусы не исключения, все подвержены этому заболеванию.

DmItRiY81

#43
Простите, AkaStrelok, но у меня нет ни малейшего желания вас чем то обидеть! Просто, многие, воспринимают критику, как личную обиду.
Биолог был абсолютно прав, когда советовал вам такое, но, это относится только к здоровым, большим растениям.
Но, после таких процедур, я бы вам категорически не рекомендовал, ставить растения в тёмное и прохладное место!
Трудно давать советы, не имея ни какой информации!
Но, я бы поступил следующим образом - Максимально бы обрезал всю верхушку (ветки). Максимально бы обрезал все эти "водоросли" (гнилые, которые вы называете корнями) Опять же, я не могу дать вам совет, т.к. не знаю какие почвосмеси у вас продаются! Пересадил бы в хороший легкий грунт, и максимально ТЕСНЫЙ горшок!
И поставил бы на самое светлое и тёплое место!


[font=\"Arial","sans-serif\"]Прим. ред.[/font] Обращаю внимание! Дмитрий имеет в виду не обрезку чернеющих веток, а всех подряд (оставив только ствол). Это его личное мнение и действие. Это не является рекомендацией к действию остальных потому, что результат не предсказуем. Если растение не заражено грибком, то оно и без кардинальной обрезки восстановится. Если заражено, нет ни какого смысла вообще что-то делать - оно попросту утилизируется со всеми мерами предосторожности (что бы другие не подобрали).

DmItRiY81

#44
Ну судя по фото, то там вобще уже нечего обрезать ! )
Да, я именно имел ввиду обрезку по максимум всех ветвей. Толку от них ноль. А процессы  усыхания будут продолжаться.
Обрезайте все до ветвей, на которых есть признаки древесины ))  Все молодое и зеленое усохнет.


Прим. ред. Обрезается только то, что усыхает, по необходимости, а не всё подряд. Экспериментируйте над своими растениями и не предлагайте тоже самое делать другим с растениями, которые находятся на грани жизни и смерти.