Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

savina

а вот мой авокадо ему 1год

chainik

Я к сожалению, ничего не понимаю вообще и определить живые или нет не могу, но они не гниют, по - моему просто сухие (засохшие).

chainik

Цитата: mcm от 11 апреля 2011, 14:47:18Проверьте корни. Если они неживые, тогда реально все, а если живые, то обработайте их корневином, предварительно обрезав гниющие.

Я к сожалению, ничего не понимаю вообще и определить живые или нет не могу, но они не гниют, по - моему просто сухие (засохшие).

mcm

Живые корешки видно сразу. Если засохшие, то это не есть хорошо. Еще вопрос, как интенсивно корни оплели почву в горшке?

fedor84

привет всем... Очень много полезных советов здесь прочитал, решил и своим авокадо заняться. Он рос у  почти в течении года самостоятельно, без надлежащего ухода. Вот хотел бы спросить совета как мне его обрезать, чтобы ать ему вторую жизнь. Конечно, хотелось бы обрезать на 15-20 см, но тогда он останется без листочков. А если обрезать в том месте где листья, то останется длинный, голый и кривой ствол. Что посоветуете?

SlJulia

Вот и мы!

Вот и наши первые листочки!

kuksha


SlJulia

Растёт на южном окне, солнышка хватает, удобрять пока не удобряю, рано.
Вот думаю, может скоро пересадить....

SlJulia

В какой ёмкости у кого сидят взрослые авокадо?

nOXMEJIbE

Приветствую вас, уважаемые форумчане и любители всего что растёт и зеленеет)

 Взял на работе косточку от авокадо, положил в пластиковую коробочку (ланч-бокс), забитую салфетками и налил воды... косточка трекснула на 2й день)) не думал что парниковый эффект окажет столь скоростной скачек в развитии растения.

 ..почитав разлиные форумы, влючая этот, у меня образовалась весомая проблема.. что же делать с этим диковенным растением, когда оно начнет занимать нереальное количество места? .. ведь как описано в предыдущей теме про авокадо, через 2-3 года оно займет чуть-ли не всю комнату.. а что дальше? ...выкинуть на помойку? ..печально как то убивать то, что будет расти на глазах и доставлять радость)




 отсюда собственно и вопрос к вам, господа, как ограничить рост авокадо до, скажем (max) 2х метров в высоту и метра в диаметре?




 ..заранее спасибо, если интересно дальнейшее равитие растения, буду скидывать фотоотчёты.

 С уважением, Сергей.








И еще 1 вопрос) есть ли виды авокадо, которые подобно нашим деревьям (яблоням там или ёлкам), способны рости в подмосковном климате и переносить зиму)) спасибо)))








mcm

Зиму не перенесет ни один сорт. По поводу скорости роста, моему уже 3 года, оно пока выше 2 м не выросло, да и растет оно больше вверх, нежели в стороны.

JanaYa

Буквально ради прикола заковыряла косточку авокадо в кадку с диффенбахией... А оно взяло и проросло!:rolleyes:
Сейчас стволик сантиметров 20-25, почти голый, как большинство тут пишут, развернулось 6 листочков пучком на верхушке, есть зачатки до 8-го листочка.
Освещение умеренное. На стволике почки видны  примерно каждые 3-4 см, похожи на зачаточные листья. Стоит на столе, дополнительное освещение от настольной лампы как раз на стволик.
Почитала форум, увидела, что эти ребята не очень-то хорошо переносят пересадку.
Главный вопрос: когда и как мне его отсаживать от диффенбахии (там здоооровый "баобаб", метра полтора, и растет, и растет...).
Потом еще прищипку надо будет делать, так до пересадки это делать низзя, если я правильно понимаю? А через какое время после пересадки? Или просто смотреть на состояние растения?
Спасибо большое тому, кто ответит!

mcm

Отсаживайте осторожно, может все-таки перенесет. Прищипку делать пока рано, на мой взгляд. приживется на новом месте, прищипнете.

JanaYa

Цитата: mcm от 17 июня 2011, 11:33:43Отсаживайте осторожно, может все-таки перенесет. Прищипку делать пока рано, на мой взгляд. приживется на новом месте, прищипнете.

Спасибо большое! Но такой длинный голый стволик... если долго тянуть с прищипкой, интересно, что будет? Палка с хохолком? :D

loberi

Всем привет!
Вижу, что проблемы с влажностью у всех возникают зимой, в период отопления. А вот у меня, точнее у моего авокадика - сейчас. Он в июне из младенца превратился в ребенка, выпустил 8 листиков, крепыш такой, дорос до 10 см, перенесла его с юго-восточного окна на юго-западный балкон, но не на открытое солнце. Под прямые лучи ставила его только часов с 6 вечера, чтоб лучи не были чересчур жесткими (местоположение наше - Иерусалим, солнце днем палящее). Все было прекрасно...до наступления июля. У авокадика начали сохнуть кончики листьев, особенно самых молоденьких. Увеличила опрыскивания (когда нет солнца), перестала совсем на солнце выставлять. Затем, не видя улучшений, и вовсе вернула на юго-восточное окно (там, где он проростал). Но листья продолжали сохнуть, удалила 4 из них, которые засыхали сильнее всех. Поставила на поддон с водой. Все равно сохнут!!! Убрала его вообще с окна, оставила на застекленной веранде, под сенью буйно ветвящегося эпипремнума. Может, хоть там ему будет получше, тем более что эпипремнум тоже брызгаю часто, и он себя чувствует отлично, слава Богу.

а если все-таки продолжит сохнуть?? Какие меры еще можно предпринять? Пожертвовать светлым помещением в пользу более затемненного, но в котором не так жарко ? Авокадо ведь света много нужно, все пишут.........