Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

loberi

Всем привет!
Вижу, что проблемы с влажностью у всех возникают зимой, в период отопления. А вот у меня, точнее у моего авокадика - сейчас. Он в июне из младенца превратился в ребенка, выпустил 8 листиков, крепыш такой, дорос до 10 см, перенесла его с юго-восточного окна на юго-западный балкон, но не на открытое солнце. Под прямые лучи ставила его только часов с 6 вечера, чтоб лучи не были чересчур жесткими (местоположение наше - Иерусалим, солнце днем палящее). Все было прекрасно...до наступления июля. У авокадика начали сохнуть кончики листьев, особенно самых молоденьких. Увеличила опрыскивания (когда нет солнца), перестала совсем на солнце выставлять. Затем, не видя улучшений, и вовсе вернула на юго-восточное окно (там, где он проростал). Но листья продолжали сохнуть, удалила 4 из них, которые засыхали сильнее всех. Поставила на поддон с водой. Все равно сохнут!!! Убрала его вообще с окна, оставила на застекленной веранде, под сенью буйно ветвящегося эпипремнума. Может, хоть там ему будет получше, тем более что эпипремнум тоже брызгаю часто, и он себя чувствует отлично, слава Богу.

а если все-таки продолжит сохнуть?? Какие меры еще можно предпринять? Пожертвовать светлым помещением в пользу более затемненного, но в котором не так жарко ? Авокадо ведь света много нужно, все пишут.........

loberi

В продолжение. Авокадик так и продолжил сохнуть... Но из прищепленной верхушки вылезли 2 почечки. Одна активно пошла в рост, выпусила несколько листиков. Я, видя это дело, старые листья (наполовину сухие) все пообрезала, оставив только новенькие. Щас их уже 7, бОльшие из них длиной около 3 см, пока - т-т-т  - не сохнут! ))))) Дай Бог, на новом месте , под эпипремнумом, условия будут оптимальнее.

RekaLena

Всем привет!  у меня все интересно)))  В январе   купила авокадо, благополучно скушали, косточку завернула в бумажку  и спрятала в чемодан....  В июне обнаружила, воткнула (см на 5 в землю) в горшок  с монстерой и уехала в отпуск...Приехала, что-то выросло))))  один стебель  10 см, затем раздвоился, 6 листиков, появился седьмой.  И что теперь делать????  прищипить? пересадить?  почитала тему:  оказывается косточку в землю не надо полностью закапывать....

loberi

Цитата: RekaLena от 05 августа 2011, 14:50:17И что теперь делать????  прищипить? пересадить?  почитала тему:  оказывается косточку в землю не надо полностью закапывать....

На мой взгляд, если уже что-то выросло, - не имеет большого значения, как косточка закопана. Прищипывать советуют после 8-го листа, чтоб ветвился; лучше, конечно, пересадить, так как может дорасти до приличных размеров. Ему нужна своя личная жилплощадь)))

Калина

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать!У моего друга растет авокадо.Он уехал в отпуск и оставил его маме.Вообщем мама сначала засушила его,а потом залила.Что теперь делать?Вот дословно,что он пишет:стебель вроде живой а вот листьям ... часть отвалилась часть высохла. сегодня выглядят получше но как я понял не надолго так как живая ткань как я понял только у черенков лисьев а сами они сухие.

mcm

Цитата: Калина от 10 августа 2011, 18:34:36Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать!У моего друга растет авокадо.Он уехал в отпуск и оставил его маме.Вообщем мама сначала засушила его,а потом залила.Что теперь делать?Вот дословно,что он пишет:[font="tahoma, arial, verdana, sans-serif,"]стебель вроде живой а вот листьям ... часть отвалилась часть высохла. сегодня выглядят получше но как я понял не надолго так как живая ткань как я понял только у черенков лисьев а сами они сухие.[/font]
Купить плод авокадо, съесть его и косточку посадить для мамы.

Alegrig

Подскажить, можно ли ускорить процесс произростания авакадо из косточки?
А то долгое время ждать тоже не хочется.

buz

Говорят, что авокадо как првило в домашних условиях долго не живет, как то не очень обнадеживает...У кого есть взрослое деревце, выложите пожалуйста фото. А у меня пока маленький, но ему не хватает,наверное, света...
Похоже больше на палку...



mcm

Взрослого деревца фото выложить сложно, оно в обьектив не помещается. Моему уже 3 года и в высоту где-то 170 см. Живет оно и во взрослом состоянии, только пересаживать надо вовремя и ухаживать.

nelliriga

Добрый день. В декабре 2011года посадили авокадо. Вернулись после новогодних праздников и обнаружили что он дал росточек на уровне косточки. Спустя 22 дня он уже вымахал довольно большим. Стоит над батареей, поливаю в поддон. Не прищипывала, не подкармливала. Сторона не совсем солнечная, прямых солнечных лучей не бывает.
[attachment=28747:2.jpg]

kassiana

Здравствуйте!
Я вообще ни разу не цветовод, но поселила у себя на работе авокадо, вырос из косточки уже 45 см в высоту, но нижние листочки начинают подсыхать и мне кажется, что ему в горшке места уже мало - очень уж стремительно вырос (не по дням, а по часам!). Косточка торчит из земли и начинает темнеть. Может, она ему мешает?
Вот купила новый большой горшок, землю, дренаж и думаю пересадить. Ни разу этого не делала :)
Вопросы:
1. Как правильно пересаживать сие растение? Чем доставать? С землей или без?
2. Косточку отковырять от него или оставить?
3. Поливать после пересадки или нет?
4. Что делать с подсыхающими листиками? Оборвать может?

Что делать? Хочется детище вырастить :) уж очень я его полюбила :)

noname

kassianа, вся тема только об этом. Быстрее было бы прочитать, может и вопросы сами собой отпадут.

kassiana

про косточку ничего не нашла - что с ней делать? она сама отвалится? или ее руками надо отсоединить? писали, что вместе с землей надо пересаживать - перевалка, или как это называется... а как тогда косточку отсоединить?

noname

Цитата: kassiana от 01 февраля 2012, 13:06:37про косточку ничего не нашла - что с ней делать? она сама отвалится? или ее руками надо отсоединить?
Косточку отсоединять не надо, она выполняет роль семядолей, другими словами-служит запасом питания для молодого растения. По мере расходования этого питания она будет уменьшаться сама.
Пересаживать, с комом без кома, это уже как получится. Главное не в этом, а чтобы как можно меньше травмировать корневую систему.
Подождите с пересадкой еще месяц, станет светлее, ростовые процессы уже должны активизироваться, тогда пересадка пройдет лучше.

kassiana

#149
Цитата: северина от 01 февраля 2012, 13:14:53Косточку отсоединять не надо, она выполняет роль семядолей, другими словами-служит запасом питания для молодого растения. По мере расходования этого питания она будет уменьшаться сама.
Пересаживать, с комом без кома, это уже как получится. Главное не в этом, а чтобы как можно меньше травмировать корневую систему.
Подождите с пересадкой еще месяц, станет светлее, ростовые процессы уже должны активизироваться, тогда пересадка пройдет лучше.
Спасибо! Про косточку все ясно теперь. Только я боюсь, что он зачахнет у меня за месяц в маленьком горшке...